Но британские учёные, неопровержимо доказали...

топ 100 блогов kadykchanskiy16.02.2016 Недавно в Британии была найдена брошь древнеримского воина с вырезанной на ней монограммой RMA. Ученые объяснили, что у этой надписи могло быть несколько значений и даже магический смысл.


Но британские учёные, неопровержимо доказали...


Брошь была обнаружена с помощью металлоискателя на острове Уайт. Подобные украшения ранее были найдены в местах размещения легионов в Германии и Восточной Европе. Хотя ученые предполагают, что брошь, судя по всему, крепилась к плащу воина, о размещении древнеримского гарнизона на этом острове ничего неизвестно. Тем не менее не исключено, что легионеры посещали этот остров или даже оставались там жить после выхода на пенсию.

Брошь представляет собой медный круг со вписанными туда буквами RMA. Самый очевидный смысл надписи — Roma, то есть Рим. Это могло означать как название города, так и имя богини-покровительницы имперской столицы. Но у надписи есть и скрытый смысл. Если перевернуть брошь, то получится зашифрованная надпись Amor, то есть Амур, бог любви. Этот палиндром довольно часто использовали в античности.

Возможно, однако, и еще одно значение. Если воин носил две броши, то на второй могла быть монограмма Марса, бога войны. Тогда две броши образовывали бы надпись «Рим, (город) Марса». Или «Рим, любимый Марсом».

Как бы то ни было, различные значения — это не случайность. Предполагалось, что такая сложная для восприятия надпись может отвлечь внимание человека, намеревавшегося сглазить обладателя броши.

Всё говорится на полном серьёзе!!! Ей Богу, это даже смешнее, чем монолог С.Альтова "Кающаяся Мария Магдалина" в исполнении Е.Шифрина. А теперь маленький фокус. Переворачивам " брошь римского легионера, и.... (звучит барабанная дробь)


Но британские учёные, неопровержимо доказали...
АЛЯ. Просто Аля, и всё тут...







Посетителей: Счетчик посещений Counter.CO.KZ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Что-то интересно мне стало. Сама я фанатка иллюстрированных книг, особенно таких, какие были в 19 в., и на иллюстрациях меня что-то переклинило в последнее время. А вам важны иллюстрации в книге, если это книга не детская, а, скажем, ...
Если (по разным причинам) у вас нет возможности утром надеть свежие носки, то поменяйте их между собой, с правой ноги наденьте на левую, а с левой на правую. * с трусами это не прокатит, даже если вывернуть наизнанку ...
...
20 Апреля 13:07 Председатель Правительства В.В.Путин представил в Государственной ...
Все ж любопытно, насколько гибок живой язык как коммуникационная система. Уже немало лет в речи сетевых говорунов прочно сидел мем " повесточка " - этак вот свысока и иронично про негласно, но весьма навязчиво продвигаемый леволиберальным мировым истэблишментом комплекс "правильных" ...