но белль

топ 100 блогов mi3ch06.11.2018 но белль

В XXI веке Нобелевская премия присуждается по лекалам XIX века.

1. Премия присуждается не в областях сегодняшних научных прорывов (сейчас, это преимущественно междисциплинарные работы), а в областях, бывших на острие прорыва … 100+ лет назад: физика, химия, науки о жизни (физиология и медицина).
В результате ни одно междисциплинарное исследование на стыках новых революционных областей (ИИ, Сетевая наука, Наука о сложности и т.д.) Нобелевскую премию получить просто не может.

2. Премии вручается за открытия давно минувших дней. А как может быть иначе, если среднее время между публикацией научной работы и присуждением ей Нобелевки – 20 лет! А если учесть, что междисциплинарная революция началась только после 1995, то лишь самые первые из междисциплинарных работ (прошлого века) сейчас могли бы попасть в очередь на Нобелевку.

Из анализа 108 научных работ, получивших Нобелевскую премию и 59 000 научных статей, ссылающихся на них.


Положение 108 получивших Нобелевку научных работ в треугольнике областей "физика–химия–науки о жизни" определяется относительной долей цитирований, полученной каждой работой от соответствующего сообщества.
Например, работа в центре треугольника получила равное количество цитирований от работ из всех трех областей, в то время как угловая позиция работы означает, что она цитируется только статьями из одной области.
Размер обозначает количество цитирований после десяти лет, а цвет обозначает область премии: оранжевый, физика; желтый, химия; синий, физиология/медицина.
Внутренний розово-сиреневый треугольник – область междисциплинарных исследование.
Как видите, там Нобелевок вообще нет.

Среди 10 000 наиболее цитируемых статей по прошествии десяти лет только 220 междисциплинарные (лежат в розово-сиреневом треугольнике). 9780 узкодисциплинарных работ на рисунке b не показаны. Самые большие группы среди междисциплинарных работ: искусственный интеллект (ИИ; 16 документов), сетевой науки (18 работ), геология (15 документов), обработки сигналов (11 документов) и квантовыми точками (10 статей).
За них, хоть убейся, Нобелевок пока не дают.

Из телеграм-канала «Малоизвестное интересное»

но белль но белль но белль но белль

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Месяца три назад тут обсуждали проблему прохождения эмишн теста. Вкратце - горит чекэнджин, сообщая, что пора снова менять каталитический конвертер. Который, кстати, был заменен диллершипом всего лишь три года назад и проехал не более 40-50 тыс. С завода гарантию дают 130К. Что само по ...
Оксана Майтакова написала хорошую колонку о "войне" в нашем городе. О той самой "войне", которая происходит в головах молодых людей, где по одну сторону желание поехать заработать деньжат на Донбасе, а по другую - нормально жить и работать тут, в Калининграде. Больше чем уверен, что ...
Дорогие друзья и, в первую очередь, коллеги! Нужна ваша помощь!!! Ни для кого из врачей не секрет, что мы находимся под беспрецедентным давлением правоохранительной системы. Уголовные дела против врачей возбуждаются еженедельно, а иногда и чаще. Врачей отправляют в СИЗО и под ...
Это фотографии сожженных домов в селе Янди, расположенном в 45 км к югу от Грозного, где жили близкие родственники боевиков, участвовавших в недавнем нападении на город: Пятого декабря я писал по поводу мягкого приговора террористам, организовавшим взрывы в Волгограде: Если ...