"Нити" - 9/10, "Волшебная миля" - 3/10, "Последний человек на Земле" - 6/10

топ 100 блогов andeadd20.08.2012 Три фильма на апокалиптическую тематику, оч. коротко.

"Нити"

Не надо никому из моих ровесников напоминать, чем была для нас в детстве ядерная война. Она была могущественным эгрегором, средоточием всех страхов, а Ядерный Гриб был архетипом почище Дедушки Мороза. Война безусловно пугала до усрачки, но в то же время мысли о ней были неприлично сладостны; хотелось СЛИТЬСЯ с Ядерным Грибом, почувствовать его бесконечную силу и мощь, отдать его яркому, но мертвому свету свои живые клетки, а взамен принять его энергию, чтобы мозг расплавился и взорвался нахуй, распался на триллионы элементарных частиц.

Т.е. вполне можно сказать, что Ядерный Гриб был нашей первой эротической фантазией, вожделенным половым партнером, способным обеспечить идеальный оргазм. Но мы были детьми и этого не понимали.

А вот создатели фильма "Нити" это понимали хорошо, но они понимали и то, что жизнь не так ладно скроена и крепко сшита как нам представляется, и что ядерная война - это не романтически окрашенная вспышка в которой ритуально сгорит всё человечество, а очередной продукт кривых людских ручонок, соответственно убить всех и сразу не получится; наоборот, большинство будет медленно и печально подыхать от лучевой болезни, голода, жажды и отсутствия медикаментов.

Надо сказать что сабж угнетает ТАК, что я оч. рад что не увидел его в детстве; даже в наше время, когда вероятность ядерной войны в тыщу раз меньше чем раньше, после просмотра кина немедленно хочется записаться в какое-нить антивоенное движение и начинает всерьез беспокоить вопрос, в надежных ли руках сейчас КНОПКА.

"Волшебная миля"

Средневзвешенный американский МЕЩАНИН случайно подслушивает телефонный разговор меж Пентагоном и Белым Домом, из которого следует что тучи советских ракет уже на пути к Вашингтону.
Любопытна сцена, когда чувак пытается донести своё знание до своих знакомых. Вообще тема "Я что-то знаю, а мне не верят. Что делать?" клевая, если подать её соответствующе.
В остальном фильм слабенький.

"Последний человек на Земле"

Все знают х/ф "Я - легенда" с Уиллом Смитом, "Последний человек на Земле" - экранизация той же книги.
Всерьез переться от западных фильмов снятых до примерно 1970 года можно только если ты подумал-подумал и решил позиционировать себя как любителя старого кино и строить на этом свою самооценку. В остальных случаях смотреть старые импортные фильмы без смеха конечно невозможно.

"Последний человек на Земле" - редкое исключение, т.к. 80% фильма главный герой, фотографически похожий на усатика из фильма "Артист", проводит в одиночестве. Но как только в кадре появляются другие люди и начинаются сцены ОБЩЕНИЯ, включающие в себя все вот эти вот широко распахнутые глаза, драматические жесты и прочую чаплиновщину, - тут конечно все респекты создателям кина сразу обнуляются. Особенная жесть - последние 10 минут, когда главгерой совмещает патетические словоизлияния с демонстрацией навыков бойца SWAT.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
в том пансионате, где мы отдыхаем два хозяина, один из них сколькотоюродный брат моего мужа, а второй - друг детства этого брата. и вот у друга дочь - тяжело больная девочка. уже взрослая, лет 22, по-моему. но у нее полная беда с почками, обе усохли ...
Снаряд попал в район Киевского рынка. Не менее 10 человек погибло. Тоже будем кричать, что ВСУ стреляло? Святые ДНРовцы не способны? Попадание зафиксировано на улице Киевской между ОШ №5 и №69. По словам местных жителей, на этом месте горят автомобили и выбиты стекла в домах. Местн ...
Сергей Юрьевич Глазьев перешел в атаку. С шашкой наголо прет на Центробанк и правительство. Кто еще не знает, могут восполнить: Но вот форма, в которой он это делает, рождает еще больше недоуменных вопросов: Если он таки советник президента, то почему то же самое ему не высказа ...
На днях сидел сразу за двумя компами, поставил на ноуте два свежих разведдопроса Гоблина, которые я уже пеарил - ополченцы "Устин" и "Добрый", оба из ЛНР, и получилось их таки посмотреть полностью. В связи с чем, уж простите за повтор, пеарю эти разведдопросы ещё раз. "Добрый", известный ...
Преамбула. Хотел написать пост про Ходорковского к которому отношусь мягко говоря неоднозначно. Но тут Алексей Навальный выложил вот это (см. ниже). Спросите, при чем тут Ходорковский? Ответ простой. Я всегда утверждал, что любое крупное дело - ...