Для чего Путин бережет Украину

топ 100 блогов amfora08.12.2022 Теги: Путин Происходящее в ходе спецоперации, особенно в последние три месяца, показывает, что в Кремле явно не спешат разгромить ВСУ и нанести Киеву военное поражение, словно для чего-то берегут Украину и киевский режим.

Для чего Путин бережет Украину

Не только притормаживают продвижение российских войск, но и отводят их назад, когда ВСУ оказываются под угрозой серьезного поражения.

Сперва были отведены войска от Киева и Чернигова. Но допустим это было продиктовано исключительно военной необходимостью. Однако после этого в июле начала заметно снижаться интенсивность боевых действий, после Северодонецка и Лисичанска за полгода не был освобожден ни Артемовск (Бахмут), ни Соледар, ни Северск. И даже потерян Красный Лиман.

Наступление на Артемовск ведут в основном подразделения ЧВК Вагнер. Красный Лиман защищали два батальона БАРС из всей группировки первоначальной численностью 250-300 тысяч.

После освобождения Мариуполя, крупнейшего из взятых штурмом городов, за полгода не был освобожден даже Угледар, находящийся на том же направлении.


Были отведены войска из Харьковской области, из Балаклеи, Изюма и Купянска. И с севера области, где даже не было наступления ВСУ. А ведь это позволило украинским войскам свободно обстреливать Белгородскую область.

Без военной необходимости выведены войска из Херсона и с правого берега Днепра, со стратегического плацдарма, без которого невозможно освобождать Николаев, Одессу и Запорожье. Решение оставить Херсон было явно политическим. Взамен Россия ничего так и не получила.

Мосты через Днепр за 9 месяцев спецоперации так и не были разрушены, даже железнодорожные, которых всего 9 штук. Больше 3500 ракетных ударов нанесены по самым разным объектам Украины, но только не по девяти ключевым мостам, через которые идет снабжение группировки ВСУ на левом берегу.

Удары по энергетической инфраструктуре Украины наносятся таким образом, что регулярно дается возможность восстанавливать систему после блэкаута. Генерирующие мощности (ТЭЦ, ТЭС, котлы и турбины) не уничтожаются, только трансформаторы, которые можно заменять и на замену которых дается время.

Украину бьют, но не добивают.

Не дают проиграть, не позволяя при этом победить.

Этакие кошки-мышки.

Кошки-мышки с тысячами погибших и миллионами беженцев. С разрушенными городами. С обстрелами, которые не прекращаются уже который месяц. А в Донбассе уже который год.

Для чего это делается?

От продолжения спецоперации в Кремле не отказываются. Постоянно повторяют, что все задачи будут решены. Надо полагать, что это касается и задачи денацификации, заявленной с самого начала.

Но осуществить денацификацию невозможно без освобождения Киева и уничтожения нацистского режима. Сами себя нацисты не денацифицируют, это совершенно очевидно.

Сколько бы раз в Киеве не случился майдан или военный переворот на почве отсутствия света, холода, военных неудач или чего-то еще, нацизм сам собой не исчезнет, только трансформируется и одичает.

Лондон и Вашингтон уж точно не станут денацифицировать Украину. Их вполне устроит ситуация хаоса наподобие Ливии. Хаос на огромной территории между Россией и Европой, который не позволит налаживать отношения и потребует от России постоянно тратить силы и ресурсы на борьбу с терроризмом и экстремизмом у своих границ и даже на своей территории - именно то, что нужно США и Британии. А Польша под шумок возьмет под контроль Кресы Всходни. И всех врагов России это устроит.

Перемирие с нацистами и террористами не имеет перспектив, это доказано не только историей минских соглашений, но и более ранней историей хасавюртовских.

Путин знает это на личном опыте, последствия Хасавюрта он сам когда-то разгребал. А с последствиями Минска имеет дело в данный конкретный момент.

Кроме того, любое перемирие с украинскими нацистами после всего, что в российском обществе узнали о них за время СВО, будет воспринято как поражение.

И здесь немаловажно, что по всем федеральным каналам в России продолжается идеологическая и патриотическая накачка общества на тему антифашизма и антинацизма.

Тем самым Кремль сам настраивает российское общество на продолжение войны с украинским нацизмом, на продолжение спецоперации, а заодно и на продолжение противостояния с Западом.

В российских официальных СМИ нет даже намека на попытки деэскалации и какого-либо примирения.

Опять же проведена мобилизация и всячески пропагандируется поддержка мобилизованных, освещается работа волонтеров, постоянно идут репортажи о добровольцах и героях СВО.

Все это вызывает ощущение странности происходящего, легкий когнитивный диссонанс.

Вроде бы власть настраивает общество на продолжение войны и на неминуемую победу, гонит патриотическую волну, но при этом действия в зоне СВО как бы притормаживаются, а то и вовсе дается приказ на отступление, как было в Харьковской области и Херсоне.

И делается далеко не всё, что нужно для скорейшей победы и уничтожения нацистского режима.

Мосты через Днепр не уничтожаются. Областные управления СБУ - центры подготовки террористов и диверсантов, главные источники нацизма на Украине - продолжают действовать, по ним даже удары не наносятся. Украинское телевидение, связь и многое другое тоже продолжает работать. Удары по энергетике осуществляются с перерывами, позволяющими восстанавливать систему.

Хочет ли все-таки Путин победить или не хочет?

Или хочет воевать до бесконечности?

Но бесконечно воевать тоже нельзя. Хотя бы потому, что российское общество начнет уставать от войны. Нельзя годами поддерживать высокий уровень мобилизации и мотивации в обществе, особенно когда нет результатов, когда идет игра в кошки-мышки, шаг вперед и полшага назад. И хорошо еще когда полшага назад, а не два, как было в Херсоне.

Уже сейчас в обществе возникают вопросы. Со временем их будет становиться только больше.

Чем это может закончиться - известно из истории 20-го века, причем как начала, так и конца. В начале века был 1917-й год, в конце 1991-й. Оба раза случилась смена власти на фоне усталости общества от войны при отсутствии явных успехов и перспектив.

Путин в подобных сценариях явно не заинтересован. В них заинтересованы в Лондоне и Вашингтоне, где надеются таким образом повторить свой успех 91-го и поделить Россию еще раз, как можно мельче, чтобы уже наверняка.

Давайте суммируем:

1. Бесконечная война Путину не нужна, она ведет к дестабилизации внутриполитической ситуации и самому худшему сценарию для него лично.

2. Перемирие не имеет никаких перспектив кроме возобновления войны в худших условиях. Это Путин знает по опыту Минска и Хасавюрта и это ему тоже не нужно, в том числе и по причине риска дестабилизации внутренней ситуации.

3. Спецоперация продолжается, в Кремле и МИД не устают повторять, что все задачи будут решены. Одна из заявленных задач - денацификация, от которой никто не отказывался и которая требует освобождения Киева.

4. Продолжается патриотическая и антифашистская накачка российского общества по всем федеральным каналам, которая не дает возможности остановить или отменить спецоперацию и отказаться от цели денацификации Украины без последствий для внутренней политики в России.

5. Вывод войск из Харьковской области, Херсона, с правого берега Днепра, явное притормаживание наступления, отказ от наступления на правом берегу на Николаев и Одессу, отказ от наступления на Харьков, медленное освобождение Донбасса силами НМ и ЧВК Вагнер, отсутствие ударов по мостам через Днепр, по управлениям СБУ и другим объектам, паузы в ударах по энергетике, явно запоздалая мобилизация - все это говорят о желании Кремля сохранить Украину и украинский режим, уберечь Киев от быстрого поражения, а ВСУ от разгрома.

Можно ли дать всему этому единое логическое объяснение?

На первый взгляд кажется, что происходит какая-то несуразица, ерунда, странность, одно с другим не сочетается и какой-то из перечисленных пунктов явно лишний.

Либо Путину все-таки зачем-то нужна бесконечная война, либо он все-таки готовится к перемирию с Вашингтоном при каких-то непонятных, но видимо очень серьезных гарантиях с той стороны.

Либо Путин не самостоятелен и оказался под влиянием каких-то сил, которым не в состоянии противодействовать и которые тянут в разные стороны - одни к победе, а другие к перемирию. Пресловутые "башни Кремля". И президент из последних сил пытается балансировать между ними, стараясь угодить всем, и нашим и вашим.

Но если посмотреть на поведение Путина в последнее время - он выглядит вполне спокойным и уверенным, даже немного отстраненным от происходящего на полях войны.

Путин не выглядит человеком, загнанным в угол и разрывающимся между двух сил, которым не способен противостоять. Он выглядит как человек, который последовательно и вполне уверенно движется к цели, идет к победе.

Путин действительно собирается победить.

Только не совсем так, как это представляют другие.

И не прямо сейчас, а чуть позже.

Именно этим объясняется притормаживание спецоперации и где-то даже отступление назад, чтобы Киев не проиграл раньше времени.

Путину не нужно чтобы Украина слишком быстро проиграла.

Она должна проиграть в строго определенный момент.

Но когда это должно случиться и почему именно тогда?

Сейчас конец 2022-го года. Следующий - 2023-й. Какой будет потом?

Нужно ли пояснять, когда Путин собирается победить, почему, в чем будет заключаться его победа и для чего он бережет Украину, на позволяя Киеву проиграть раньше времени?

Весной 2024 года состоятся очередные выборы президента России.

Победа на Украине должна состояться либо незадолго до выборов, максимум за полгода, осенью 2023-го, чтобы обеспечить максимальный рейтинг и гарантированное переизбрание на новый срок. Либо вскоре после выборов, чтобы выборы проходили на волне ожиданий близкой победы.

Перенос победы на конец 2023-го и начало 2024 года оставляет для Кремля возможность маневра исходя из внешнеполитической и экономической ситуации, которую сегодня довольно сложно предсказать, принимая во внимание экономическую санкционную войну, развязанную Западом.

В зависимости от того, как будет развиваться экономическая и внешнеполитическая ситуация в течение 2023 года, в Кремле могут либо устроить победу накануне выборов, либо наоборот отложить ее на 2024-й год, чтобы выборы проходили на волне победных ожиданий под лозунгом "главкома во время войны не меняют".

Возможно в Кремле рассматривают еще и сценарий с преемником, при котором Путин передаст власть новому президенту примерно таким же образом, каким сам получил ее от Ельцина, будучи назначен и.о. президента после начала "второй чеченской", которую победно завершил, обеспечив тем самым признание своих заслуг и заработав высокий рейтинг.

Не уверен, что в Кремле готовятся к очередному проекту "Преемник", но не исключено, что такой вариант тоже рассматривается как один из возможных. И для его реализации нужно чтобы войну на Украине завершал тот самый преемник - либо незадолго до выборов, либо сразу после.

Но для этого Украина должна прожить еще около года. Киев не должен проиграть раньше времени. ВСУ не должны быть разгромлены досрочно.

Что будет если Украина проиграет раньше времени?

Распад, раздел и переустройство Украины вероятнее всего запустят, вернее резко ускорят процесс глобальной трансформации всего миропорядка с трудно предсказуемыми последствиями. Вплоть до распада Евросоюза, переустройства Европы и начала полноценной Третьей мировой.

Возможно в Кремле хотят избежать ситуации, при которой выборы президента придутся на время, когда во всем мире будет происходить черт знает что и на самой России это отразится черт знает как с черт знает какими последствиями, резкими взлетами и падениями тех или иных политиков и партий, резкими переменами в настроениях и другими сложными эффектами.

Наверное хотят избежать смены президента в момент максимальной политической турбулентности.

Во всяком случае такое объяснение напрашивается.

Потому что ничем иным невозможно объяснить ярко выраженный "сберегательный" ход спецоперации в отношении Украины, включающий даже такие решения как сдачу Херсона, при том что Кремль продолжает декларировать достижение всех целей и учитывая, что перемирие не имеет перспектив, бесконечная война ведет к поражению, а поражение смерти подобно, как для России, так и для Путина лично.

И если изложенное верно, значит у Путина все-таки есть план.

Хитрый он или наоборот до неприличия простой - судите сами.

Ну а насколько это порядочно - преднамеренно затягивать войну со всеми вытекающими из этого жертвами, тысячами погибших с российской стороны, десятками и даже сотнями тысяч с украинской, миллионами беженцев - и всё ради того, чтобы подгадать победу к президентским выборам и за счет этого сохранить за собой власть, либо передать ее надежному преемнику...

Власть жестока и как правило порочна. История знает много случаев, когда ради сохранения или получения власти в жертву приносились целые страны и народы, развязывались жесточайшие войны.

Возьмут ли после этого в рай - не нам решать.

Оставить комментарий

Посты по теме:
Архив записей в блогах:
Финский Тампере вполне мог бы стать очередным серым безликим промышленным городом, каких сотни в разных странах и все они похожи друг - друга - серые фабричные корпуса, все полузаброшенное потому что в Китае производить дешевле, жители уезжают потому, что работы нет, а некогда процветающ ...
flood (англ.) - потоп * Вот так выглядит могильный камушек на все, с позволения, теории интернет-потопов. Ниже о нем. Нечасто, но регулярно в журнал приходят сетевые ученые, причем, как это ни странно, не только из генерации ЕГЭ, пропагандировать потопные, селевые, грязевые, ...
Добрый день! Девочки, посоветуйте, плиз, средства для упругости кожи на ягодицах и бедрах. После недавних колебаний веса вылез махровый такой целлюлит. Спортом занимаюсь,витамины пью, воды в сутки минимум 2 литра, в бассейне плаваю, осталось подтянуть именно кожу в проблемных местах. ...
Кулики (лат. Charadrii ) — выделявшийся ранее подотряд водных и околоводных птиц отряда ржанко образных (Charadriiformes). Ср. Каладрий (другие названия: Каладриус, Харадр (лат. Caladrius )) — в римской мифологии белоснежная вещая птица, вестник смерти , ...
Само слово "дача" вызывает определенные ассоциации. И субботник на даче кажется немного странным словосочетанием. Но так как этот ОМД имеет место быть в Германии, то и дача тут не совсем дача и субботник тоже.... интересный. Хотя, это вообще мой первый субботник, так что, может быть все ...
  • US9kXVymLPFxbU8 : ВОЙНА. ДЕНЬ 288. ЗАГРАДОТРЯДЫ ВАГНЕРА/ ПУТИН И МОБИЛИЗАЦИЯ/ РОССИЯ УБРАЛ... https://t.co/DWnnkDJywl via @YouTube

  • yompla : RT @putin4russia: Путин убил отца Ксении Собчак. Собчак верна путину. Путин убил отца Кадырова. Кадыров признаётся в любви Путину. Что за…

  • IPutnev : RT @Po4wKdKhuP1FRuG: Если бы не Путин, пили бы венскую каву. Если бы не Сталин, пили бы немецкое баварское. Если бы не Кутузов, пили бы фра…

  • YuryDun : RT @vzglyad: Путин заявил о необходимости возмещения ущерба Украиной Донбассу https://t.co/2KNibj9vxL https://t.co/UKILcPzvzg

  • evgurova : RT @SergejTalk: Владимир Владимирович Путин как начал своё правление с гибели военного корабля, так им и заканчивает. Символично и трагично…

  • wRLMyxE7ZEr5CKr : #Россия Солдаты, трусы #Путин Не слушаться! Бросайте оружие и идите домой! И съесть горячий ужин всей семьей. Держи… https://t.co/nRGBQGeiiY

  • DunnettYurii : @tBtPN2sPQ5Ppk1u @marina_vlady @souffrantmitte1 А в чем ее западность? Жить в дерьме? Превосходство государства над… https://t.co/E8Veg8nsmE

  • m_voynova : @mironov_fm Как насчёт беззаконие = россия, шовинизм = россия, реваншизм = россия, клептократия= россия, войны с со… https://t.co/4aFXTtEw1m

  • allaumklaidet : @N0MADinh0 @protivorechie @freesafronov Благодаря таким так-то Путин и существует https://t.co/JnjPa6IlCA

  • genry1976 : RT @profleb: Плохие новости. Уже ментов предупредили, что будут отправлять. Из ФКУ пришли указания подрядчикам, чтоб все носили военные бил…

  • RuRyabkoff : RT @again4saratov: Все россияне замерли в предвкушении того, как Путин их наебёт с мобилизацией в этот раз. И ещё потом будут оправдывать,…

  • mironov_fm : RT @mironov_fm: @_Just_A_Ride_ @alieftinaa Я никогда не обвинял в войне весь остальной мир. Главный виновник этой войны - Путин. К сожален…

  • wRLMyxE7ZEr5CKr : #Россия Солдаты, трусы #Путин Не слушаться! Бросайте оружие и идите домой! И съесть горячий ужин всей семьей. Держи… https://t.co/tWqp4A017v

  • NatashaZalogina : @IMay99899643 @arestovych Дождь он конечно для интеллектуалов… если бы вы его смотрели, то знали бы, что у Фишмана… https://t.co/SseSLOxgAB