Нищие

топ 100 блогов sumy_grad21.02.2016 Нищие

В нашем обществе, сколько помню, всегда имел место такой феномен, как нищие. То есть люди, просящие милостыню. Сейчас появился ещё и другой аналогичный феномен – люди, копающиеся в мусорных баках в поисках пищи!

Но хочу поговорить здесь именно о нищих.

Я их много встречал и встречаю в Сумах. Лет пятнадцать назад, гуляя в Киеве по Крещатику, обнаружил большое их количество у подземных переходов.

Много нищего народу стоит у входа в церкви.

Не считаю корректным давать здесь оригинальные сумские фотографии, которые у меня имеются: все и так об этом знают.

Многие нищие, как я погляжу, ходят «работать» в одно и то же место. То есть сегодня их можно увидеть там же, где и вчера.

Слышал, что у некоторых даже есть свои богатые кураторы, которые привозят нищих инвалидов к доходному месту на иномарках, и те делятся с кураторами «заработанным». Ну, как водители маршруток отдают своим хозяевам ежедневно твёрдую сумму.

Удивительно, что ни в советское время, ни в нынешнее «незалежное» эта проблема никого – ни горожан, ни власть, ни публицистов – не колышет! Я, например, не читал в своей жизни ни одной статьи на эту тему.

Почему так? Почему мы такие бездушные? Почему местная власть (хоть в СССР, хоть в России, хоть на Украине) ни разу не приняла радикальные меры, чтобы УБРАТЬ с улиц в нашем 21-м веке этот позор, чтобы поговорить с родственниками этих наших сограждан из самого низкого социального слоя, пристыдить их? Не думаю, что город не может прокормить то небольшое количество нищих, которые действительно несчастны.

А действительно ли люди, стоящие (сидящие!) в холодную погоду на бетоне, выстаивающие на своём «рабочем» месте по много часов, настолько больны и немощны, что не способны себе заработать честным трудом, обрабатывая хотя бы землю у своих сельских родственников? Или они здоровы, но сильно глупы, чтобы освоить посадку-копание картошки?

Где аналитика этой темы, где соцопросы? Или мне самому начать анкетирование нищих? :-)



Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
Только что позвонили из администрации президента. Типа того, что присвоен наградной знак и медаль "За заслуги перед Отечеством" 3 степени с мечами. (может не расслышал, связь плохая). Звали в Кремль на вручение. Были посланы на хуй, и очень ...
222 ...
Никогда похоже русские генералы не станут нормальными людьми, никогда не смогут отличать личное от государственного. Командующий 58-й армией Южного военного округа генерал-майор Андрей Гурулев попал под статью, против него возбуждено уголовное дело по статье 286 УК РФ («Пособничество в ...
Я бы вообще, если честно, запретил бы любую рыбалку! Во время ныряния с акулами в Атлантическом Океане у берегов Южной Африки я с удивлением обнаружил, что большинство акул обвешаны "украшениями" из рыбацких крючков. У кого крючок во рту, у кого в глазу, у кого в плавнике. Но в отличии о ...