Никому не отдадим нашу Победу! | О великой Победе и великой войне – из первых рук

топ 100 блогов Сообщество «О великой Победе и великой войне – из первых рук»24.01.2013

Невероятно, но чем дальше от нас по времени отодвигаются события времен  Великой Отечественной войны, тем громче звучат голоса тех, кто настойчиво продолжает оспаривать ее исторические итоги.

Между тем, и о Второй мировой,  и о Великой Отечественной войнах, и о выдающейся роли СССР в освобождении народов Европы от фашистской чумы  сказано и написано так много, что, казалось бы, ни у кого в мире не должно быть ни малейшего сомнения в том, кто и как победил в той войне. Однако, даже сегодня, спустя почти 68 лет со Дня Победы,  находятся люди, пытающиеся жонглировать историческими фактами  и  фальсифицировать историю. Дошло до того, что определенные силы на Западе пытаются обелить фашизм, пересмотреть решения Нюрнбергского процесса, отрицать холахост  и поставить на одну доску агрессоров и освободителей.

Общая задача всех патриотических сил в стране  – дать решительный отпор тем, кто в угоду политической конъюнктуре пытаются подвергнуть ревизии историю Второй мировой войны, принизить место и роль нашей страны и стран СНГ в исторической Победе  над фашистской Германией. В частности, мировому сообществу навязывается мысль о том, что Гитлер напал на СССР с целью… предотвратить советскую агрессию.  А ведь открытые секретные советские архивы предвоенных лет не оставляют камня на камне от этих измышлений.  На самом деле,  начиная с 1935 года СССР активно пытался создать систему коллективной Европейской безопасности. Но все  эти попытки  натыкались на глухую стену равнодушия со стороны ведущих стран Европы. Более того, некоторые из них откровенно подталкивали Гитлера к нападению на нашу страну».

Еще одна из «уток», запущенных более 20 лет назад фальсификаторами истории,  касалась пакта Молотова-Рибентропа, заключенному в 1939 году.  Он представляется, как сговор двух монстров, между тем, для СССР это была лишь вынужденная мера, которая дала возможность отсрочить начало войны и начать серьезную перестройку экономики и перевооружение вооруженных сил для отражения неминуемой агрессии. Последний недружественный акт из этой же серии – недавняя резолюция, принятая  летом 2009 года Парламентской Ассамблеей Совета Европы, в которой предлагалось приравнять  сталинизм и фашизм и тем самым подорвать международный авторитет правопреемницы Советского Союза – Российской Федерации.

К сожалению, эти и многие другие акты фальсификации истории находят отклик в неокрепших душах многих молодых людей не только в странах Запада, но и в нашей стране, победившей фашизм. Были времена, когда слово патриотизм стало «немодным», а ветераны войны стеснялись надевать боевые ордена и медали. Из учебников истории исчезли имена многих героев войны, в частности, Зои Космодемьянской, которую обозвали… террористской!  Наслушавшись прозападных историков, некоторые молодые люди стали говорить, что если бы СССР в 1941 году сдался на милость фашистов, то «мы бы сейчас пили баварское пиво и жили бы не хуже немцев!  А вопрос, между тем, следует ставить так: жили бы мы, наши дети и внуки вообще на свете, если бы  в 1945 году наш народ не победил фашистскую Германию?

О важности и огромном значении этой темы свидетельствует и то, что  в канун 65-летия Победы при президенте РФ была создана комиссия по противодействию попыткам фальсификации истории.  Вышел в свет многотомный исторический труд «Великая Отечественная война 1941-1945 годов», в котором  отражены все самые сложные и спорные моменты нашей истории, в том числе и ошибки, допущенные в ходе подготовки к войне, в частности, связанные с огромными жертвами, которые понесли народы СССР в первые месяцы Великой Отечественной

Лично я считаю, что все попытки западных деятелей  фальсифицировать  историю – будь-то тема голодомора на Украине или предложение  отмечать день борьбы с авторитарными режимами  - так или иначе связаны  с попытками использовать историю для решения текущих политических проблем. Как когда-то президент США Джимм Картер использовал ввод советских войск в Афганистан для своего переизбрания на второй срок, так и некоторые другие лидеры европейских государств пытаются с помощью фальсификации истории  решить свои проблемы.

Мы не должны смотреть на все эти попытки молча и давать решительный отпор всякому, кто пытается переписать нашу общую историю в угоде политической коньюнктуре. Однако  нам надо понять и себя самих – почему мы сегодня живем так, а не иначе, почему нас не очень любят в мире. Например, многие иностранцы недоумевают, глядя на наши обочины и тротуары, забитые припаркованными автомобилями. В их странах ни одному нормальному водители даже в голову не может прийти сделать то, что запрещено законом. И если у кого-то из жителей этой, да и многих других европейских стран под окном паркуют машину, он немедленно звонит в полицию и сообщает, что водитель такой-то машины нарушил закон.  Они уважают законы, мы их не соблюдаем. Нас  боятся еще и потому, что  мы хотим жить, как они, а ведем себя, как  принято в России!

Для того чтобы наши дети выросли  патриотами, мы и сами должны себя вести, как патриоты, а не как временщики. Надо признать, что мы чаще учим ребят экономике, иностранным языкам, но не учим любить Родину, уважать и гордиться нашей историей. Вспомните, что делает большинство из нас в Дни Победы – в лучше случае, сидит у телевизоров! А мне кажется, что мы должны вести наших детей к пока еще живым ветеранам Великой Отечественной войны, к могилам павшим в боях или умершим после войны защитникам Родины и труженикам тыла. Это и будет живая связь с историей, которую не смогут разорвать никакие фальсификаторы!

Думаю, что  тема, поднятая в этом материале, будет актуальна  и через 50, и через 100 лет. Хочется верить, что и  наши потомки никому не позволят умалить нашу великую  Победу, исказить историю Второй мировой и  Великой Отечественной войн.  И пусть  наши голоса против тех, кто пытается опорочить  доброе имя тех, кто победил фашизм,  послужат не только интересам нашей страны, но и памяти десятков  миллионов сограждан, отдавших жизни за свободу и независимость нашей Родины, воевавших на фронтах и трудившихся в тылу ради великой Победы.

Владимир МУЗЫЧЕНКО.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я не знаю, существуют ли организации, которые абсолютно легально и за короткий срок могут оформить иностранца на вашу компанию. Я не знаю, сколько это стоит. Я знаю, как это сделать самому. И я уже жалею, что я в это ввязалась.  Все нижеуказанные ...
Мы не знаем, что нас окружает — кем-то построенный космос или случайный хаос. Но наша обязанность думать, что есть лабиринт, а главное, что в нашей руке — нить. Мы не владеем ею, мы находим ее случайно, и снова теряем, поверив, заслушавшись или заснув. Мы забудем о ней в философских ...
Есть в истории России ужаснейшая тайна , о которой веками молчит мировая история - настолько это леденящее  кровь преступление, что в это просто трудно поверить цивилизованному человечеству. Речь идёт о геноциде монгольского народа. Мы все ...
По 31м числам каждого месяца Петербург выходит на митинги "Стратегии-31". В этот раз организаторы акции решили отказаться от привычного сценария и вместо митинга у Гостиного двора организовали "марш на Смольный" под лозунгом отставки губернатора. ...
Гильдия киноактеров США назвала картину «Бесславные ублюдки» лучшим фильмом 2009 ...