Николай Неврев — исторический и жанровый живописец

топ 100 блогов Сообщество «Волшебная сила искусства» — 31.12.2014

 Сегодня поговорим о творчестве одного их передвижников Неврева Николая Васильевича 1830-1904г, исторического и  жанрового живописца.Некоторые картины мне были знакомы,но интересно посмотреть и другие его жанровые работы.Они напоминают театральные мизансцены.

   Автопортрет.     

          Рожденный в московской купеческой семье Николай Неврев лишь в двадцать один год поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества.

              По отзывам современников, после ухода из училища Н.В. Неврев рисует много портретов, не броских по колориту, но отличающихся правдивостью и элементами психологизма. Известно, что в 1859 году он получает звание классного художника. В 1866 году написан "Торг", пишутся "Протодиакон", провозглашающий на купеческих именинах многолетие (1866) и "Воспитанница" (1867)

                   За пятьдесят с лишним лет творческой деятельности Николай Неврев создаст огромное количество картин с изображением жанровых сцен и эпизодов. Он оставит нам в наследство живопись о судьбах людей своего времени.

                   Рассмотрим более подробно одну из успешных его работ,которая принесла ему известность.

Торг. Сцена из крепостного быта. Из недавнего прошлого.

             Художник талантливо кистью выразил свое отношение к дикости нравов современного ему общества. Написана картина, видимо, между годом отмены крепостного права (1861) и годом появления полотна перед зрителями (1866). Хотя кто знает: может быть, была написана много раньше и ждала своего дня?

                     На лицах двух главных персонажей — продавца и покупателя — нет "радищевских" следов преступлений. Идет спокойное обсуждение сделки. Сделки о продаже человека.

                   Возможно, показ этого будничного (или рутинного) для тех времен события и есть вершина гениальности обличения российского зла. Н. Неврев показывает продавца, имеющего интерес к литературе, живописи и даже к свободолюбивым идеям (на стене можно рассмотреть гравюру с изображением известного деятеля французской буржуазной революции Мирабо).

                      Картина получила широкое общественное звучание. И хотя власти все сделали для того, чтобы она не попала на Международную художественную выставку, российская общественность в лице Общества любителей художеств наградила Торг Н.В. Неврева первой премией. Очень скоро она попала и к П.М. Третьякову, приобретя тем самым еще большую известность и популярность. 

Протодиакон, провозглашающий на купеческих именинах многолетие

 Воспитанница.

                    Картина «Воспитанница» выполнена в минорном ключе. Да и как иначе изобразить, сложившуюся ситуацию. Бедную родственницу воспитали из милости в богатой семье, где её соблазнил сын-офицер. Она беременна. Ее срочно пристраивают замуж: подобрали подходящего человечка, возможно, посулили какое-то приданое. Это смотрины, на них раньше всегда присутствовал священник.

Увещевание.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вы знаете, что уже много лет происходит в национальных республиках? В школах детей заставляют учить «родной» язык. Живёшь в Татарии -- учи татарский. живёшь в Башкирии -- башкирский. Хуже всего, что часы на изучение национального языка вводятся за счёт русского. Убрали пару уроков в ...
Лучей поноса разработчикам... Этот тем, которые долго всем твердили, что ебаных имб не будет... А еще, лучей недобрых за маскировку, которая хуй-пойми как работает.. Остальными дружбомагии там, радуги, поней ...
И всё-таки, про любовь! Веками, тысячелетиями люди пытаются ответить на вопрос, что же такое любовь… Это точно такой же вечный вопрос как и «в чем смысл жизни?». Я не знаю ответа на этот вопрос, скорее могу предположить, как любовь выглядит между ...
Что-то я давно цели по спорту не ставила. Пора. Два года с последней 100-дневки прошло. Тогда меня хватило на 23 дня, потом попала в больничку и уже к регулярным тренировкам не вернулась. Сегодня морально собиралась целый день. То бегать планировала, то ролики вытащить, то в парке на ...
Лили Мо Шин — 24-летняя первая и единственная дочь актрисы Кейт Бекинсейл и актера Майкла Шина, с которым Кейт встречалась в 1995 и 2003 годах. Лили Мо снялась всего в трех фильмах: «Все в порядке», «Клик» и «Другой мир». : Эволюция». Во всех она снималась вместе со своей мамой. ...