Николай II и меч самурая

топ 100 блогов sergeytsvetkov02.06.2019 Самураи и их "великолепное владение мечом" – в фильмах и в действительности. На конкретном примере.

В программу образования будущего императора Николая II входили поездки по России. В довершение образования Александр III выделил в его распоряжение крейсер «Память Азова» для путешествия вокруг Евразии. Во время девятимесячного вояжа наследник посетил Грецию, Египет, Индию, Цейлон, Сингапур, Яву, Китай.

15 апреля 1891 года экспедиция прибыла к берегам Японии.

Оригинал статьи на моем авторском сайте

Николай II и меч самурая
Нагасакский рейд

Однако поездка по Стране восходящего солнца едва не стоила Николаю жизни. В небольшом городке Отсу (Оцу), после завтрака у местного губернатора, на цесаревича напал японский полицейский – религиозный фанатик, посчитавший оскорблением посещение Николаем храма богини Аматерасу.

Николай II и меч самурая
Улица в Отсу, где было совершено покушение на Цесаревича

Вот как описал это происшествие сам Николай в письме к матери: «Не успели мы отъехать двухсот шагов, как вдруг на середину улицы бросается японский полицейский и, держа саблю обеими руками, ударяет меня сзади по голове! Я крикнул ему по-русски: “Что тебе?” и сделал прыжок через моего дженрикшу. Обернувшись, я увидел, что он бежит на меня с еще раз поднятой саблей. Я со всех ног бросился по улице, придавив рану на голове рукой».

Николай II и меч самурая
Николай Александрович и принц Георгий

Второго удара не последовало — сопровождавший Николая греческий принц Георгий ударом трости свалил полицейского наземь, после чего двое японских рикш схватили злодея. «Народ на улицах меня тронул, - продолжает Николай, - большинство становилось на колени и поднимало руки в знак сожаления».

Николай II и меч самурая
Дом, в который внесен был Цесаревич после покушения на него и в котором совершена первая перевязка

Шрам, оставшийся в память об этой поездке, всю жизнь будет мучить Николая, давя на кору головного мозга и вызывая сильные мигрени.

1 мая, будучи в Токио, цесаревич записал в дневнике: «Я нисколько не сержусь на добрых японцев за отвратительный поступок одного фанатика. Мне также, как прежде, люб их образцовый порядок и чистота, и, должен сознаться, продолжаю засматриваться на гейш, которых издали вижу на улице».

Николай II и меч самурая
Дары японцев Цесаревичу

Японский микадо Муцухито постарался загладить неприятный инцидент. Он отправил в подарок Александру III четырехстворчатую ширму, украшенную рельефной вышивкой шелком и росписью с изображениями птиц. А двое рикш, схватившие преступника, были провозглашены национальными героями и получили пожизненную пенсию.

Николай II и меч самурая
Рикши, принявшие участие в спасении Цесаревича


Правда, с началом русско-японской войны 1904-5 годов их объявили предателями и пенсии лишили.

Я зарабатываю на жизнь литературным трудом, частью которого является этот журнал.
Звякнуть копеечкой в знак одобрения можно через
Яндекс-деньги 41001947922532
или
Сбербанк 5336 6900 4128 7345
Спасибо всем, кто уже оказал поддержку!


Мои книги

Последняя война Российской империи
Другие

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
 Я не знаю почему Украина так долго тянула с прекращением Договора о Дружбе с РФ. Почему этого не было сделано три года назад я не понимаю, но меня это не очень волнует - я не украинец.  А вот истеричные вопли из Кремля - забавляют:  “ это чудовищно, ...
Эта прекрасная квартира в скандинавском стиле принадлежит простому рабочему из Гётеборга, крупного города на юго-западе Швеции. По меркам Гётеборга эта квартира считается маленькой и довольно скромной. Я влюбилась в нее с первого взгляда и хочу показать вам. Приятного просмотра. 2. ...
Когда уже пофиксят эту фичу? По-моему, арту достаточно занерфили за последние 4 месяца. Реально доходность упала в два раза. Сплеша нет, при попадании проходит часто только треть урона. Пора бы вернуть хотя бы точность, которую указывают в ТТХ. ...
Это, блядь, дембельский аккорд шоль такой своеобразный у бурятов? Блядь, полагаю, капитан Копейкин, наш комроты повесился б от ужаса, покажи ему так испохабленный "Урал".... Ужос! Шойгу надо отставить!!! Довели, блядь, армию до безобразия. Укры что ле так влияют, или чо? Флюиды от АТО ...