рейтинг блогов

Украина — и все-таки Россия!

топ 100 блогов sergeytsvetkov21.05.2019 За последние годы украинские политические деятели потратили немало сил на то, чтобы доказать немудреный тезис: Украина — не Россия. На самом же деле слово «Украина» указывает на ее неразрывную связь с остальными русскими землями.

В летописи слово «украина» впервые упоминается под 1187 годом, когда Русской земле насчитывалось уже больше трех столетий. Оно образовано при помощи предлога «у» и существительного «край». То есть «украина» — это чисто географический термин, обозначавший русское пограничье вообще, безотносительно к какой-либо конкретной земле. Достаточно сказать, что всего в летописях оно встречается 13 раз, и только в трех случаях относится к пограничным землям южно-русских княжеств. Причем для киевского летописца Киев находился не на «украине», а в Русской земле.

Украина — и все-таки Россия!

В таком же значении слово «украина» употреблялось еще многие столетия. В письменных памятниках Московской Руси можно встретить «украины» Мордовские, Рязанские, Тульские, Смоленские, Литовские, Псковские, Татарские, Немецкие.Одно сочинение того времени говорит, что Соловецкие острова — «место украинное». В народной песне про реку Амур поется:

Во Сибирской во украйне,
Во Даурской стороне.


С таким же значением это слово употреблялось и в малорусском наречии, даже тогда, когда уже образовался этно-политический термин Украина. Например, в рукописном малорусском Евангелии XVI века сказано, что Иисус Христос «пришел в украины иудейские». Вообще, эта рукопись — образец малорусского наречия того времени. И как же переводчик называет этот язык? По его словам, он «прекладал» свое сочинение «на мову русскую». Вот так: народ «украинский», а «мова» - русская. И таково было мироощущение всех украинцев. Украинский просветитель Григорий Сковорода предназначал свои книги «людям русского языка». Богдан Хмельницкий называл свой народ не иначе как русским.

Первым посчитал, что украинцы — не русские, польский ученый граф Ян Потоцкий в 1796 году. Чуть позже другой поляк, граф Чацкий, придумал, что украинцы происходят от славянского племени укров, якобы пришедшего из Азии. Между прочим, тогда это вызвало возмущение даже украинских ученых. А сегодня на Украине, увы, прокатывает и не такое.

В заключение замечу еще, что по нормам любого славянского языка слово «Украина» не может иметь значения «родина», поскольку окраина может быть только «далекой», а не «родной».

Я зарабатываю на жизнь литературным трудом, частью которого является этот журнал.
Звякнуть копеечкой в знак одобрения можно через
Яндекс-деньги 41001947922532
или
Сбербанк 5336 6900 4128 7345
Спасибо всем, кто уже оказал поддержку!

Мои книги

Последняя война Российской империи
Другие

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Главная цель санкций Запада в отношении России - смена режима, заявил глава МИД Сергей Лавров, выступая в Москве на заседании Совета по внешней и обороной политике... Лавров подчеркнул, что эта цель декларируется публично: "Заявляется, что санкции надо сделать такими, чтобы они разруш ...
Сеанс неудержимого хваста. Получила три длинных платья с wildberries, два летних и одно не очень летнее. Меряла на термофутболку, холодрыга же. Вот это будет буднично-нарядным, по настроению. Ткань мягкая. Волочится по полу, буду укорачивать. Мне этот рисунок на ткани нравится. Взяла по ...
По состоянию на 12:30 на участке пусто. Из контингента - одни старушки. ( Read more ... ) ...
Объяснения происходящего были такими же невероятными, каким оно казалось, поэтому слова "глобальная франшиза" проходили мимо, я их просто не воспринимал. Но таким ли невероятным было происходящее? Ну вот предписали всем гражданам надеть маски, разве это удивительно на фоне того, что в ...
Первоначально такая подача блюд появилась в сети Мишленовских ресторанов и быстро стала популярной. Verrine переводится как стекло, поэтому веррины подают в фужерах, широких бокалах, вазочках... ...