рейтинг блогов

Никогда не говори "Никогда" или первоапрельская шутка судьбы.

топ 100 блогов anonimusi29.03.2015 Это я о себе.
Ну, нельзя говорить, что я больше НИКОГДА это не сделаю. А знаете почему?
Потому что наши слова и поступки кто-то отслеживает, гладит себя по пузу или дергает за бороду и думает: "Ну-ну, говори. Язык без костей, он не устанет." Не зря же говорят, если хочешь насмешить Бога, расскажи о своих планах.

Год назад я решила, что больше не могу растить и воспитывать чужих детей.
Морально не могу. Глубоко внутри я выгорела. Знаете, как сгорает фитиль свечи? Чуть-чуть и столешница...
Чуть-чуть я хотела оставить себе. Вот чуточку совсем же...

Все поверили и я тоже.
Я себя убедила, что ребенку, который живет у меня сейчас, в голову вложу женские житейские мудрости, семейные ценности, хозяйственность и через год пусть идет она с Богом во взрослую жизнь, в самостоятельное плаванье. По мере необходимости помогать и советом буду, и делами. Но пора, брат, пора...

И тут, как гром среди ясного неба, как взрыв среди тишины...
Блин, за что мне такое? Это не наказание Господне... Это дар Божий... Это Судьба, которую обойти невозможно...


Сабина
Фото сделаны в июне 2014 года.

Пошла я писать заявление на отпуск, а отпуск у меня 2 месяца, да, у нас, приемных родителей, у всех он такой, на кой ляд он нам нужен 56 дней? Начальники, если вы читаете этот пост, то скажите, пожалуйста, кто придумал нам такой отпуск и для чего?
Чтобы мы отдохнули, не выгорели на работе?
Так дайте нам этот отпуск так грамотно, чтобы наши приемные дети вернулись не в приют, после которого приходится начинать все сначала, не стали обузой другому приемному родителю, который и так с трудом налаживал микроклимат в своей семье, а с приходом чужого ребенка все рухнет, а были надежно устроены. Чтобы мы отдохнули от них, а они отдохнули от нас.

Слышите, начальники, нам одного месяца хватит!
Просто ребенка на время отпуска надо отправить в один санаторий, а семью приемного родителя - в другой.
Семейные ценности, отношения, семейное тепло никто не отменял.
Вы не представляете, как порой не хватает нашим биологическим детям материнского тепла и внимания, и чтобы при этом никто посторонний не присутствовал.
А вы хоть раз пробовали в свою семью, где у всех своя жизнь, свои интересы, свой уклад, взять чужого человека?
Да вы родственников, приехавших на неделю в гости через три дня ненавидите!

А мы, взяв в семью малыша, танцуем и пляшем с ним, привыкаем и притираемся всей семьей.
И это не родственник на неделю.
Нам деньги за это платят, скажете вы.
Возьмите эти деньги и ребенка и попробуйте дать ему то, что необходимо. Нет, не лишнее, только необходимое.
Вы не поверите, сколько нового узнаете и какие слова появятся в вашем лексиконе, если их не было раньше.
И вы не поверите, что ваша подушка способна "выслушивать" все эти мысли и молитвы, вмещать столько слез и не ругаться в ответ. А слез бывает много. И мыслей разных бывает много. Обычных мыслей, жизненных, человеческих, которые перемысливают все нормальные мамы. Просто со своим ребенком эти мысли пролетают вскользь, как запись в стикер, "не забыть бы купить".... А приемному ребенку надо не просто купить, а купить со смыслом. Если это развивающие книги, то они должны быть греющими, теплыми, нежными. Если это игры, то они должны помочь ребенку не только адаптироваться в новой семье, но и поверить недавно совсем незнакомым людям, довериться, найти свое место.
Если бы вы знали, как все это сложно!
Невероятно сложно... А ребенка надо медленно, как гайку, вкрутить в семью. И вкрутить так, чтобы не пережать и чтобы он не разболтался. Но вкрутить ребенка - это одно... Тут же нужно еще и семью чувствовать, чтобы и они позволили вкручивать эту гайку и не меняли резьбу.

Но и не это самое страшное.
Для меня самое страшное и самое сложное - это пережить прошлое малыша.
А пережить его надо вместе.
Если удастся это сделать, избавить от прошлого груза, от боли, от тех страданий, через которые прошел ребенок, то с него получится материал для дальнейшей работы. С него получится Человек готовый учиться и учить, любить и сострадать, откроется душа и придет понимание. Это самое главное.
И, наполнив это ГЛАВНОЕ обычными человеческими ценностями, ребенок пойдет в жизнь без обиды и боли. А если не пережить прошлую жизнь, то останется обида на весь мир, которая перейдет в глубокую травму.

Ладно, все это мысли, желания, надежды, что когда-нибудь приемных родителей услышат, увидят их труд, узнают, что выходных и праздников у них нет.

Кстати, да, а почему бы о выходных и праздниках не сказать?
Уважаемые чиновники, читающие этот пост, скажите, пожалуйста, кто придумал нам 5-ти дневную рабочую неделю?
Кто придумал нам праздничные и выходные дни?
А знаете ли вы, что в выходные и праздники мы пашем еще больше, чем в будни?
Да, я знаю, что на выходные и праздники можно отправить ребенка в социальный приют.
Судя по всему, что те люди, которые для приемных родителей писали законы и положения, могут именно так и поступать.
Вы много знаете приемных родителей, которые 5 дней дитя отогревают, а на выходные и праздники везут в казенный дом, кстати, вполне законно? Не думаю, что есть такие.
Тот, кто может поступать так, ребенка брать не будет. Даже те, кто писали для нас законы, детей себе не брали даже в гости.

К чему все это я писала?
А вот просто написала. Я об этом говорю всегда и всем, но толку...


А теперь о том, почему не уйти от судьбы.
О себе я не пишу, но один раз можно.
У меня 5 своих уже взрослых детей. Хороших детей, достойных. Это моя гордость. Все уже закончили школу, кто-то получил высшее образование, кто-то еще получает, но учатся все. Более того, все не только учатся, но и работают. Есть приемная дочь, которую мы взяли в семью в первом классе. Она закончила областной лицей с золотой медалью, закончила университет, вернулась в Гомель и уже работает.
Как только она поступила, нам тут же предложили второго ребенка. Не стану рассказывать, как убедили взять, но мы взяли. Девочка с тяжелой судьбой, оказалось, что она еще и инвалид детства, с проблемами психологического плана, с ужасным прошлым. Девочка не маленькая, 6 класс, все понимающая и не находящая ответов на свои вопросы. С ней нам всем пришлось тяжело.

Камень, стена... У меня были мысли вернуть ее в приют, ибо она была не только закрыта, но и пакостила, много чего делала на зло, прекрасно понимая, что так делать нельзя. Я не плакала, я рыдала ночами. Специалисты отдела образования советовали вернуть девочку в приют, но я понимала, что дальнейшая судьба ее будет ужасной. Мы были у нее не первой семьей.
Психологическая помощь нужна была не только ей, но и всем членам семьи. Страшно вспоминать тот период, но все таки лед тронулся. Я по крупицам собрала информацию с момента ее рождения и до того, как она попала в нашу семью. Скажу, что судьба у ребенка тяжелейшая...

Однажды, когда у нас возникла следующая конфликтная ситуация, я рассказала ей все.
У девочки был дикий шок, ужасная истерика и право выбора. Я так же понимала, что либо эта правда изменит все, либо я бездарь и изменить ничего не могу...
Спустя два дня девочка попросила прощение за свои поступки и сказала, что хочет начать все сначала...
У нас началась новая жизнь. Она постепенно избавилась от прошлого, мы много с ней говорили, делали выводы, обсуждали... А потом она открылась, стала нормально воспринимать окружающий мир, брать тепло, которое дают ей и отдавать его. Сегодня это семнадцатилетняя девушка, живет у нас, учится на педагога, планирует поступать в институт... Веселая, дружелюбная, старательная, добрая...

Я думала, что в 18 лет отправлю ее на хлеба свои и заживу...
Заживу для мужа, для детей, для внуков...
Но, не тут-то было.

Почти год назад по работе я была в социальном детском приюте. Писала об этом когда-то даже пост.
Там среди многих детей увидела девочку, которую забыть не могла. Долгое время ее образ не давал мне покоя.
Она даже снилась мне.
Знаете, надо было тогда забрать эту малышку себе, но в то время я уже решила, что никого, не смогу, нет больше сил, сгорела, нет меня... и я, закрыв дверь детского приюта, ушла в привычную для себя жизнь.
Но судьбу не обойдешь, не объедешь, не обманишь...


Сабина



Пишу заявление на отпуск, общаюсь со специалистами нашего отдела и вдруг: "А не могли бы Вы...?"
"Нет, не могу, не буду, сил нет начинать все сначала, открывать свою душу, открывать душу ребенка, идти шаг за шагом... Нет!!!!"
Услышав имя девочки я вспомнила эти косые глазенки в разбитых очках, взрослый взгляд, полный детской надежды, который терзал мою душу не одну ночь...

"Да... Конечно же ДА!" Вся семья сказала "Да!"
В этой ситуации никто не смог сказать что-то другое.

В среду, 1 апреля, в день смеха и юмора жизнь нашей семьи круто изменится.
Ведь все понимают, что это мелкое кареглазое чудо надо не в дом привести, а в душу впустить.
Вот так способна шутить судьба и смеяться...
Хочется шутить и хочется смеяться...
И я уверена, что в нашем доме этот смех обязательно будет. Не сразу, но будет.



Профессия-мама


Профессия-мама:
Гомельский детский социальный приют. Профессия - мама.
Ребенок - не игрушка, его дурить не надо.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Помните прекрасный эпизод из "Ночного дозора", когда Завулон вытащил у себя позвоночник и отфигачил им как мечом? Сегодня я ощутила подобное желание. И дело даже не в том, что с утра как старая бабка не смогла разогнуться. Спину ломило так, будто все 72 года мне, а не 27. Толи сорвала спи ...
Всех православных поздравляю с праздником Рождества Пресвятой Богородицы! В старину этот день считался началом осени, заканчивали работы в огороде. В Донецке сегодня резко похолодало. Деревья по-прежнему зеленные, но некоторых коснулась желтизна. Первыми стали перекрашиваться ...
Проведу небольшую акцию в честь Самайна для первых 15 успевших. Общеизвестно, что на этот праздник Колеса Года принято избавляться от ненужного, старого, отжившего, потому все торопятся выкинуть, помыть, отрезать. И не все вспоминают о том, что есть Дар - это то, на что следует обратить ...
. Ничего нового ублюдки придумать не могут. Помните повод для начала советского вторжения на территорию Финляндии? А начало второй мировой? Да зачем далеко ходить-то - вспомним хотя бы российско0-грузиснкую войну. Тогда русские провокаторы не пожалели своих же, подставив их под огонь. Та ...
Список учащихся одного из первых классов школы N3 подмосковных ...