рейтинг блогов

«Никогда еще не было так стыдно за свою страну». Советник при ООН Борис

топ 100 блогов tverdyi_znak24.05.2022 Теги: Путин «Никогда еще не было так стыдно за свою страну». Советник при ООН Борис

Советник постоянного представительства России при ООН в Женеве Борис Бондарев подал в отставку в знак протеста против российского вторжения в Украину.

Бондарев, работавший дипломатом около 20 лет, объяснил свое решение в письме к коллегам, копию которого опубликовал в твиттере исполнительный директор правозащитной организации UN Watch Гиллель Нойер.
В письме Бондарев, в частности, пишет, что за время работы видел разные повороты российской внешней политики, но ему «никогда еще не было так стыдно за свою страну, как 24 февраля», когда российские войска вторглись в Украину.
«Развязанная Путиным агрессивная война против Украины, а фактически против всего западного мира, — не только преступление против украинского народа, но и, вероятно, самое серьезное преступление против народа России», — считает Бондарев, подчеркивая, что «жирная буква Z перечеркнула все надежды и перспективы создания процветающего и свободного общества в нашей стране».

«Никогда еще не было так стыдно за свою страну». Советник при ООН Борис

«Никогда еще не было так стыдно за свою страну». Советник при ООН Борис

Бондарев уже успел дать интервью нескольким СМИ, в том числе британской The Telegraph, которой он, в частности, рассказал, что чувствовал «отвращение», представляя Россию за рубежом после того, как Путин отдал приказ о вторжении в Украину. Также Бондарева, который занимался вопросами нераспространения ядерного оружия, «ужасало», по его словам, как легкомысленно российские официальные лица начали говорить о применении таких вооружений.

По словам Бондарева, он далеко не единственный российский дипломат, который принял решение подать в отставку после начала войны. Несколько его знакомых, заявил Бондарев, без шума и огласки уволились из МИД, так как даже те, кто в публичном пространстве придерживаются воинственной риторики, в частных разговорах признают, что потрясены жестокой войной в Украине и тем, что министерство иностранных дел занимается тем, что выдумывает оправдания за очевидные военные преступления. «Какой смысл в нашей работе, когда президент России — единственный «дипломат» в этой стране, и он «знает лучше»? — сказал Бондарев.

В интервью «Русской службе Би-би-си», отвечая на вопрос, не боится ли он, что его назовут предателем, Бондарев ответил: «Я думаю, что они меня уже им считают».

41-летний Бондарев заявил об отставке в письме на имя заместителя министра иностранных дел России Геннадия Гатилова, курирующего в МИД России представительство в ООН. Бондарев также подтвердил отставку в интервью агентствам Рейтер и AP.

"В понедельник утром я как обычно пришел на работу, отправил письмо об отставке и ушел, - рассказал Бондарев в интервью Рейтер. - Я начал думать об этом несколько лет назад, но масштаб этой катастрофы заставил меня пойти на это". Бондарев добавил, что несколько раз говорил о своем осуждении вторжения в Украину высокопоставленным сотрудникам российской миссии, но его "попросили держать язык за зубами, чтобы избежать последствий".

Позже Бондарев также дал интервью Би-би-си, в котором объяснил мотивы своего поступка подробнее. "Причина в том, что я совершенно не согласен с тем, что делает мое правительство как минимум с февраля, и я больше не хочу, чтобы меня с этим связывали", - сказал дипломат.

По его словам, в МИД России его позицию разделяют немногие: "Я думаю, большинство людей следует за пропагандой и за тем, что им говорит начальство. Когда работаешь в министерстве, там существует иерархия, так что ты обязан выполнять указания руководства. Многие годы критический подход в министерстве в основном был устранен".

В ответ на вопрос о том, не боится ли Бондарев, что его назовут предателем, дипломат ответил: "Я думаю, что они меня уже им считают".

"Жирная буква Z"
Борис Бондарев - дипломатический советник, который занимался ролью России на конференции по разоружению в Женеве после службы в таких местах, как Камбоджа и Монголия.

Текст заявления Бондарева об отставке на английском языке опубликовал в своем "Твиттере" правозащитник и исполнительный директор UN Watch Гиллель Нойер.

«Никогда еще не было так стыдно за свою страну». Советник при ООН Борис

В своем заявлении Бондарев пишет, что за двадцать лет его карьеры, он видел разные повороты российской внешней политики. "Но никогда еще мне не было так стыдно за свою страну, как 24 февраля этого года, - говорит дипломат - Агрессивная война, развязанная Путиным против Украины, а фактически против всего западного мира, - это не только преступление против украинского народа, но и, вероятно, самое серьезное преступление против народа России. Жирная буква Z перечеркнула все надежды и перспективы создания в нашей стране процветающего и свободного общества".

Бондарев также резко раскритиковал МИД России: "За двадцать лет работы, уровень непрофессионализма и вранья в министерстве, постоянно повышался, достигнув катастрофического в последний год. Министр [иностранных дел Сергей] Лавров - яркая иллюстрация деградации системы. За 18 лет из образованного профессионала он превратился в человека, постоянно транслирующего противоречащие друг другу заявления и угрожающего миру (то есть и России тоже) ядерным оружием! МИД России сегодня занимается всем чем угодно, кроме дипломатии, а точнее - разжиганием войны, ложью и ненавистью".

Уволившийся российский дипломат рассказал, как перед войной в Москву передавали только удобную информацию

Советник постоянного представительства России при ООН в Женеве Борис Бондарев, уволившийся в знак протеста против вторжения в Украину, заявил в интервью The New York Times, что вина за развязывание войны лежит не только на Владимире Путине, но и на МИД. По его словам, российские дипломаты помогали создавать впечатление, что Путин может легко одержать победу в Украине.

Цитата. «Они ошиблись в оценке Украины, они неправильно поняли Запад, по существу они ошиблись во всем, — заявил Бондарев, давая оценку взглядам Кремля на мир до вторжения. — Мы, дипломаты МИД, также несем ответственность — за то, что не передали информацию, которой должны были располагать, за то, что ее сглаживали и представляли все так, как будто все было отлично».

▪️Бондарев уточнил, что в последние недели видел, как его коллеги передавали недостоверную информацию в Москву. «Вместо того, чтобы максимально объективно представить свой собственный анализ вместе с предложениями, как действовать, мы часто представляли информацию, которая наверняка понравится, — продолжает Бондаренко, который работал в команде по контролю над вооружениями. — Это был главный критерий».

▪️Бондарев также рассказал, что у него вызывала недоумение беспечность, с которой его коллеги говорили о возможности ядерных ударов по странам Запада. «Они думают, что если вы ударите по какой-то деревне в Америке ядерным оружием, то американцы сразу же испугаются и побегут просить милосердия на коленях», — говорит дипломат, отмечая, что такие данные могли передаваться и в Москву.

▪️Впрочем, не все российские дипломаты, по словам Бондаренко, поддерживают войну, а некоторые из них после вторжения ушли в отставку. Но большинство, как он полагает, «все еще находятся в плену этой пропаганды, которую они получают и которую они частично создают».

Контекст. Это не первое свидетельство того, что Кремль и Путин перед вторжением получали недостоверную информацию о ситуации в Украине. На прошлой неделе главный редактор «Важных историй» Роман Анин опубликовал колонку, в которой рассказал, как ФСБ перед войной сообщала Путину только ту информацию, которая подтверждала его точку зрения. Источники журналиста рассказали, что основными источниками данных спецслужбы об Украине стали бежавшие из страны после 2014 года чиновники и силовики, а неудобную информацию до руководства просто не доносили. Об этом же ранее писали основатели издания «Агентура».

▪️Об увольнении Бондарева стало известно утром 23 мая. Он написал письмо коллегам, в котором назвал войну преступлением против украинского и российского народов, а также связал ее начало с желанием руководства России оставаться у власти как можно дольше.

На момент публикации материала Борис Бондарев еще был указан в качестве советника миссии на странице российского постпредства в ООН в Женеве.
Бондарев, согласно сайту отделения ООН в Женеве, занимал в постоянном представительстве должность советника. Он находился на дипломатической службе 20 лет.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Эта песня мне не давала покоя весь вечер! Просто услышав фразу "Пьяный мачо", начала петь песню Земфиры. Оказывается, я помню все слова! А слушала ее в последний раз... в общем очень давно) И вот интересно то, что слов не выкинуть вообще!) Пела ее аж до ночи. Распелась заодно) ...
Вот совершенно ясно же, что любить этот город нельзя: Но как-то ведь получается. ...
В связи с 2-мя общеизвестными бедами России – ослаблением курса рубля к доллару, а также и его укреплением, сменяющими друг друга с регулярностью времен года (в последнюю пару недель нацию в очередной раз постигла как раз одно из таких несчастий, как обычно, вызвавшее волну предсказаний ск ...
Кладовка Левконои - ...
Было мне всего 17 лет. Я пришёл купить презерватив в аптеку. В те дни нужно было сделать над собой усилие, чтобы спросить продавца о презервативе, потому что все в нашем городе знали меня, включая и ту молодую женщину, аптекаршу (кажется, её звали ...
  • herasimcuk : RT @VALMICHEL7: Путин не развратил Россию. Он просто позволил ей не стесняться.

  • pink_heroine : RT @KermlinRussia: Путин — хуйло, маньяк, грабитель, насильник, убийца, лживая тварь и некрофил

  • NaicsKSsXtVharH : RT @olegkrasawin: НЕТ ВОЙНЕ! СЛАВА УКРАИНЕ! путин ЧЁРТ! Слова смелой дагестанской девчонки. Предлогаю всем написать эти слова и сделать ма…

  • LeylaAl41743221 : RT @dw_russian: Мария Алехина на немецком ТВ: "Деньги на войну, репрессии, отравления, политические убийства идут из Европы. Это нефтяные и…

  • pis_u : RT @den_kazansky: Советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко сообщил, что при разборе завалов одной из многоэтажек Мариуполя по проспекту Мира…

  • tothewaterfall : RT @Kira_Yarmysh: Путин вошёл в число самых влиятельных людей 2022 по версии TIME. Колонку о нем TIME попросил написать Алексея Навального…

  • GeniusSvetov : @ank111888ank @svdlbb На каком она уровне? Как много россиян считает, что Путин на самом деле не президент России?

  • kamazpomoev4 : RT @yttytt: Не думаю, что Путин напал на Украину потому, что она свободная. Свободные страны у границ России есть другие. К Украине, полага…

  • 8127682 : RT @lifenews_ru: Путин проводит совещание по развитию транспорта. Главное: https://t.co/0cwKnXAj8q https://t.co/ymGs5sLoAT

  • kmrspolitics : Песков: Путин хорошо знает Куренкова и считает его компетентным https://t.co/wKcEMwt845

  • TatianaKuptsov1 : RT @Kira_Yarmysh: Алексей в последнем слове говорит о войне и лжи: Обещали, что не введут войска, и ввели (судья прерывает). Ненавидят НАТО…

  • Michael17798765 : RT @V_Solovey: Путин отойдет от власти из-за болезни в этом году и его заменит Патрушев, - слова бывшего главы МИ-6 Ричарда Дирлава. Но вы…

  • Nikolay98846392 : @vladimirlen @sti_l9 Зачем вам фамилию Путин вообще писать?

  • MarkaUkr : RT @gudkov_g: Сегодня - День славянской письменности. Но я боюсь, что скоро ее в мире не останется. Путин настолько обгадил наш язык и куль…

  • Caissa87 : @Milena_Cotliar @contstanta Я так глубоко не заглядывала, у меня нет инфы. Думаю, что тетенька непростая, умная и н… https://t.co/1WHKaTUQDQ