Ницше, богоборчество и копрофагия.

топ 100 блогов bizantinum30.10.2010  Неоднократно мне приходилось полемизировать с воинствующими атеистами. В какой-то момент, чувствуя, что аргументация заходит в тупик, оппонент пытается срезать меня неким "убийственным" афоризмом, позаимствованным у очередного "светоча человечества". В таких случаях, я, как правило, устало произношу одну единственную фразу: "он плохо кончил..."
Пожалуй, в наибольшей мере, это относится к кумиру юных максималистов - Фридриху Вильгельму Ницше. Ницше, богоборчество и копрофагия.
Признаюсь, я никогда его не любил. Нет, всё то, что "смущает обывателя" меня никогда не задевало. Но вот его манера излагать, которая, как дипломатично формулируют энциклопедии "носит подчёркнуто неакадемический характер", меня всегда убивала.  Только-только, казалось бы ухватился за мысль, как она резко обрывается и идёт резкий "перепрыг" на что-то иное. Какой-то когнитивный диссонанс. Похожий эффект (правда, более серьёзный)  производит наверное, лишь рёриховская "Агни-йога". 
Много позже, прочитав более полную биография Ницше, а не аннотацию на обложке, мой диссонанс прекратился. Великий мыслитель и гений, оказался обычным психом. 
Да, разумеется, поклонники его творчества могут мне возразить, что его заключили в психиатрическую лечебницу лишь за полтора года до смерти, когда все его произведения уже были написаны.
Но давайте начистоту. Был ли нормальным человек, называвший себя в письмах "лучшим умом века" и "гением истины". Это был 1888 год. Но ведь именно после этих писем, Ницше пишет свои знаменитые вещи "Сумерки идолов" и "Антихрист". Общеизвестно его сакраментальное: "Бог мёртв".
Как тут не вспомнить 13-й Псалом: "Рече безумец в сердце своем: несть Бог". Но Бог поругаем не бывает. И безумец закончил свои дни в психушке, пожирая собственные испражнения.
Я не хотел бы становиться в позу обличителя и пафосно возвещать, что, дескать "Бог наказал грешника". Нет.
Я всего лишь хочу напомнить, что "король" то голый. И уж если кому приходит в голову бравировать цитатами из Ницше, просто вспомните печальный и жалкий конец этого несчастного человека.

P.S. В журнале моей френдессы, запись которой, подвигла меня написать эту заметку, один из почитателей Ницше поставил под сомнение и его сумасшествие и, сопровождавшую его копрофагию.
Специально даю две ссылки на пространную биографию Ницше и на медицинский аспект его личности.

Оставить комментарий

Alexander Sergeev 29.09.2013 16:15
прекрасная статья! Прекрасная мысль! Взял себе на страницу (еств-но, со ссылкой). Долгия лета автору! Господь в помощь!
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Дорогие шопоголики и знатоки асоса.Как вы думаете, это один и тот же цвет?У меня на ...
Ну, как вам новый министр? Я лично доволен ) ...
--- https://ibigdan.livejournal.com/28017651.html --- Я прослушал выступление Зеленского И я не очаровался. Речь местами очень красивая, пафосная и воинственная, только воюет наш главнаркомандующий не в ту сторону. Во-первых , Зеленский тщательно избегает обвинять Россию в ...
Теория стакана воды — взгляды на любовь, брак и семью, которые были ...
Удальцову присудили 10 суток ареста (+ фото) 14.02.2011 г. 14 февраля в судебном участке № 367 Тверского района г. Москвы (Пресненский вал, д.16, стр.2) состоялось рассмотрение административного дела в отношении координатора Московского Совета и ...