Ничтожество

топ 100 блогов dgz12.01.2011

Запад заинтересован в медленном контролируемом гниении и распаде России, чтобы не вбомбить, а вгноить Россию в каменный век
За годы либеральных реформ советское общество было разрушено, превращено в толпу беззащитных, легкоуправляемых автономных индивидов. Можно без преувеличения сказать, что в России общества нет.

Что это означает на практике было наглядно проиллюстрировано на примере станицы Кущевской, где преступная группа могла безнаказанно делать с простыми людьми все что угодно – насиловать, грабить, убивать. Не встречая практически никакого сопротивления со стороны т. н. “общества”. Причём, подобная картина, что в очередной раз подтвердилось впоследствии, наблюдается практически по всей стране.

Судорожные попытки согнать автономных индивидов в структуры т.н. гражданского общества (очевидно, ещё более легкоуправляемые) пока что терпят полный крах. Этот придуманный на Западе термин (как и прочие инородные тела, вроде “толерантности“) не имеет в России никаких перспектив. Во всяком случае, пока живы хоть какие-то остатки традиционной культуры.

Наиболее системно суть происходящих в нашем подобии общества процессов вскрыл политолог Шамиль Султанов:

“Согласно последним данным, эта банда Цапка состояла из 120-150 человек. И она была элементом системы власти. Я почему выступаю против терминов “криминализация”, “мафиози” и так далее? Потому что при их использовании возникает иллюзия, что стоит эти криминальные элементы, эту мафию убрать, посадить их в тюрьму — и всё сразу станет хорошо. На самом деле всё не так.

В Кущёвском районе — 30 тысяч населения. Есть своя администрация, милиция, прокуратура и прочие властные структуры. Вместе с членами их семей — около двух тысяч человек. Сколько это вместе, пусть с тысячей “цапковцев”? Около 10% населения. И все остальные 90% ничего не могли с этой системой сделать. Учителя, врачи, фермеры, наемные рабочие и так далее… Вот эта старая, традиционная, еще советская структура общества — стала той почвой, на которой вырос феномен “цапковщины”.

Я проводил полевые исследования по целому ряду регионов страны — везде одна и та же социально-политическая картина, с небольшими количественными вариациями. Она состоит из двух главных компонентов. Первая — это то, что я назвал кланово-корпоративными структурами. Под корпорацией я здесь понимаю не крупный экономический субъект как таковой, а иерархически организованную систему, которая объединяет людей для достижения их партикулярных интересов любой ценой. И в своих действиях эта корпорация исходит из собственных корпоративных норм поведения, которые для неё более важны, приоритетны и эффективны, чем какие-то законы и конституции тех стран, где она “работает”. Такая корпорация — это некое логическое завершение и высшая ступень развития кланов, которые у нас существуют повсеместно.

Если взять Саратовскую область, то это не только Энгельс и “парковская” группировка — кстати, тот же Лысенко еще при Советской власти был вторым секретарем Энгельсовского горкома КПСС, если вам это о чем-то скажет. Там три или даже четыре этажа местных кланов: от каждого села, района, города — и до области. Вот эта кланово-корпоративная структура в разных регионах России включает в себя от 5 до 15% населения. Это вовсе не означает, что все 15% получают ощутимую выгоду от действий “своего” клана. В той же Кущевской “наверху” было человек двадцать-тридцать, все остальные — “шестерки”, которые получали какие-то крохи с главного стола. Но — получали. Чем ниже вы спускаетесь по уровням власти, тем меньший процент населения связан с соответствующим кланом.

Однако остальные 85-90% населения вообще видят смысл своего существования в физическом выживании. И среди них идут под воздействием этих клановых структур удивительные процессы деградации. Что такое изнасилование на юге России? К любой изнасилованной относятся плохо. Так вот, банда Цапка совершила свыше двухсот изнасилований. Все знали, что происходит и кто за этим стоит. Но никто бандитам не отомстил — может быть, исключение составил случай, когда был убит Николай Цапок. Но это — один случай из двухсот, то самое исключение, которое подтверждает правило. Во всех остальных главной виновницей происшедшего считалась сама изнасилованная: кого-то били, кого-то выгоняли из дому, кого-то доводили чуть ли не до самоубийства, а как же, они все тут казаки, изнасилованная дочь — это позор, им ворота дёгтем вымажут! А был ещё случай, когда девочка не хотела поступать в местное медучилище, потому что знала: там насилуют, и рано или поздно это случится и с ней. Но мать настояла, заставила её “получать профессию”.

И основной социальный конфликт в России — это конфликт между деградирующим традиционным обществом и кланово-корпоративными структурами. Криминал в этой структуре занимает весьма определенное и очень значимое место, но далеко не ключевое.

Криминальные элементы чаще всего выступают как инструмент межклановых разборок. В одной из республик Северного Кавказа, например, есть село, которое специализируется — знаете на чём? На подготовке киллеров. И все об этом знают, и всех это устраивает. В другой республике все руководители кланов имеют по две-три судимости. И все они — при власти: сенаторы, депутаты, высокопоставленные правительственные чиновники. И это вовсе не особенность Северного Кавказа. По всей России 10-15% населения вовлечены в деятельность кланово-корпоративных структур, которая не может не включать в себя криминальные аспекты.

Я помню, как в одной из телепередач учительница из Кущёвской защищала своих учеников, которые стали “шестерками” клана Цапков, и она при этом сказала очень важную вещь: “А что вы от них хотите? Для них это был единственный шанс вырваться отсюда”. У молодёжи, которая сейчас приходит в жизнь, нет собственности, всё уже поделено, везде господствует одна и та же кланово-корпоративная система. Какие существуют реальные варианты? Вариант первый: пойти работать на государство за две-три тысячи рублей в месяц и спиться или стать наркоманом. Вариант второй: пойти рабом к Цапкам или другим богатым собственникам за пять-шесть тысяч рублей. Третий вариант: уехать оттуда. Но, чтобы уехать, тоже нужны мозги и хоть какие-то деньги. Из Кущёвской едут в Краснодар, из Краснодара — в Москву, из Москвы — за границу. Этот процесс тоже идёт повсеместно. И четвертый вариант: войти вот в эту корпорацию. Кем? Если возьмут (конечно, “шестеркой”), то дальше — как повезёт, но шанс есть.

Эти 10-15% кланово-корпоративных структур контролируют 95% национального богатства России. И есть 85-90% населения, которые ничего не имеют и только пытаются выжить. Пропасть между ними становится всё шире. То есть происходит процесс направленной социально-политической архаизации нашего общества.

С моей точки зрения, ситуация в России сейчас идеальна для появления нового Бонапарта или Пиночета — жесткого авторитарного диктатора, который калёным железом выжжет все эти кланово-корпоративные структуры в их сегодняшнем качестве и остатки их переведёт на совершенно новый качественный уровень. Другой вопрос, что появления в России такого диктатора, даже полностью прозападного, сам Запад совершенно не хочет, ему это не нужно, потому что любое реальное усиление России для Запада опасно — как и её быстрое ослабление. Поэтому Запад заинтересован здесь в медленном контролируемом гниении и распаде, чтобы не “вбомбить”, а “вгноить” Россию в каменный век.

Десять лет назад многие восприняли Путина именно как такую фигуру, “национального лидера” с “сильной рукой”, который наведёт порядок и защитит те 90% населения, которые пострадали в результате “рыночных реформ”. И он, безусловно, даже предпринял в этом направлении определенные шаги, но, по большому счёту, так и не воспользовался благоприятной для него конъюнктурой 2000-2008 годов, когда можно было относительно безболезненно изменить весь вектор развития страны. Сейчас это придётся делать — если делать — уже гораздо труднее, с большим сопротивлением, с большей кровью, но сейчас это ещё более необходимо для нашей страны, чем десять лет назад.”.

Запад заинтересован в медленном контролируемом гниении и распаде России, чтобы не вбомбить, а вгноить Россию в каменный век

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У нас, женщин, есть только два оружия – тушь для ресниц и слёзы, но мы не можем использовать их оба одновременно. Мэрилин Монро ...
Стереотипы воообще бывают довольно забавны. В юности я была очень худенькой и хрупкой барышней, с трогательной тоненькой шейкой, осиной талией и тонюсенькими ручками. Мы отдыхали компанией в Крыму, и периодически какие-нибудь новые юноши снисходительно-покровительственно предлагали поплава ...
Устроила себе развлечение в обеденный перерыв. Рассматривала Москву сверху. Красота-то какая, лепота-а! Это Храм Христа Спасителя. У основания главного купола между звонницами есть четыре смотровые площадки, выходящие на четыре стороны света. На случай осадков имеются прозрачные ...
Голова над столом. Оскар стоит на задних лапах. ...
Департамент транспорта Москвы проводит в метро эксперимент по напольной навигации. Навигация бывает двух видов: указатели переходов и выходов и желтые фигни на краю платформы, которые подсказывают, где у поезда двери. Вот как это выглядит: Если ...