Ничего не будет

топ 100 блогов sapojnik09.04.2018 Впрочем, все страхи беспочвенны - ничего страшного с РФ не случится. По крайней мере, в ближайшие 6-10 лет. Очень хорошая, как всегда, статья Андрея Мовчана - о том, что мы не будем гореть, а будем только медленно гнить.

Цитата: "В разгорающейся в последние годы санкционной войне ясно отразилась неэффективность и российской, и западной внешней политики, которой с обеих сторон управляют бюрократы, плохо представляющие и свои и чужие государства и занятые в большой степени доказательством собственной нужности. Политические функционеры по обе стороны Атлантики продолжают проецировать свои представления о важном и неважном на другие страны, в которых система ценностей и триггеров выглядит совсем не так, как у них дома.

Россия бесконечно пытается обыграть Запад, ударяя в собственные слабые места. То хакерскими атаками пытается повлиять на избрание «не того» президента, как будто на Западе так же, как в России, от президента зависит курс страны; то военными угрозами провоцирует новую гонку вооружений, как будто не Россия является слабой стороной в такой гонке; то вводом антисанкций мы пытаемся ударить по европейскому бизнесу, как будто Европа не гибкая часть общего рынка, которая легко приспосабливается к смене покупателей, а ригидная, как российская, экономика, неспособная маневрировать.

В отношении России Штаты также последовательно пытаются применять меры воздействия, которые были бы чувствительны для их собственной власти. Страна почти идеальных институтов и с жесткой, высококонкурентной борьбой за власть, Штаты крайне чувствительны к темпам экономического роста, уровням доходов населения, состоянию государственных финансов. Неудивительно, что чиновники Госдепартамента легко убеждают законодателей, что экономические санкции должны всерьез повлиять на рейтинг кремлевской власти.

Поскольку успех избирательной кампании в США во многом зависит от ее частного финансирования и нефинансовой поддержки значимых фигур (селебрити и крупных бизнесменов, которые в США независимы в своих партийных симпатиях), тем же чиновникам не сложно убедить конгрессменов, что финансовую и промышленную элиту России можно расколоть, наказывая за сотрудничество с российской властью, что приведет к потере этой властью поддержки и, как следствие, к расшатыванию ее положения.

Первая проблема у этой стройной схемы обнаруживается еще до изучения российской специфики: именно потому, что США (да и Европа) так чувствительны к своим экономическим показателям, Штаты вынуждены применять по отношению к России только такие санкции, которые не ударят по экономике Америки и ее союзников.

Ассортимент невелик – хорошо, что подворачивается домашняя проблема с алюминием и можно под нее подвести показательную политическую акцию..."

И далее: "В итоге экономические санкции носят удивительно мягкий характер. Подсанкционные банки спокойно работают, подсанкционные госмонополии легко привлекают деньги через государство как посредника, подсанкционная продукция продается на третьи рынки, и даже технологии, правда очень ограниченно, но просачиваются на территорию России.

Удары по олигархам, контролирующим внутренний рынок, наносятся (собственно, старший Ротенберг, Тимченко, Чемезов уже давно в списках), но те практически неуязвимы в условиях избытка ликвидности в России и возможности государства неограниченно привлекать средства и спонсировать приближенных к Кремлю предпринимателей.

Вдобавок Россия – это, конечно, не США. Отсутствие конкуренции за власть (поле выжжено, дворцовые кланы нейтрализованы, система прочна) снимает экономические вопросы с повестки дня (действительно, плюс-минус 10% ВВП, кого это волнует?).

Массированная пропаганда, удачно опирающаяся на общественную травму нищеты конца 80-х и реформ 90-х годов и в неменьшей степени на объективный рост благосостояния общества в нулевые за счет роста цен на углеводороды, поддерживает фокус общества на идеологических, а не экономических вопросах и формирует устойчивый страх перемен". https://carnegie.ru/commentary/76017

В общем, ничего не будет. Расходимся.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я хочу всем напомнить заметку Павла pavel_shipilin от 13 марта 2014 года. Со времени написания этой статьи прошло уже три месяца. Вспомните все события. Вспомните разрушенные города. Вспомните обещания Порошенко говорить с Юго-Востоком только силой. Вспомните слова Тимошенко, что ...
Что ж там у него за занавесочкой? Бонус: Октавия есть, а Тииды ...
серьезная! 09:11:51 _DSC4433 Taken on August 17, 2023 Nikon D3100 ,18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 ƒ/5.6 55.0 mm 1/125 500 Riga. signs of summer. Рига. приметы ...
Очередное 7 ноября, которое нынешняя власть категорически игнорирует, отдавая себе отчет в том, что это за дата и то, что по сравнению с людьми, стоящими за этой датой, они даже не пигмеи. Они просто вирус. Болезнетворный и тошнотворный. 7 ноября и события, которые последовали за этой ...
Не знаю, пропустят ли модераторы запись, но: "В студии «Комсомолки» поселился настоящий живой символ 2011 года. Он ест травку и готов отвечать на вопросы" - цитата с сайта КП. И вот еще одна цитата: "Не переживайте, волшебный кролик живет у нас в ...