Грань дефолта

топ 100 блогов sapojnik09.04.2018 Теги: Навальный Дерипаска Сегодняшний обвал акций Русала, в моменте аж В ДВА РАЗА – это уже сигнал серьезней некуда. Русал уже объявил о возможном «техническом дефолте», тут же раздались успокоительные заверения типа что «Россия придет на помощь», но реальность, судя по всему, такова, что никакая там «помощь России» уже не понадобится – РФ, даже с ее ЗВР в почти 400 млрд. долл., не всесильна. Аналитики хором уверяют, что после внесения Русала в «черный список Минфина США» компания, выстроенная как международная корпорация, просто не сможет функционировать, то есть ее в любом случае ждет исчезновение в ее нынешнем виде (собственно, поэтому акционеры так и всполошились – они-то эти риски просчитали еще в субботу). Вполне возможно, что накроется медным тазом и En+ - управляющая компания всеми активами Дерипаски (в которой – хе-хе, вот пища для конспирологов! - в 2010—2013 годах сопредседателем совета директоров компании являлся сам Натаниэль Филип Ротшильд).

Под ударом, словом, оказались почти все активы Дерипаски – пока получается, что он стал главной жертвой очередной «санкционной войны». Что наводит на мысли совсем уж фантастические – а уж не Навальный ли стал вольным или невольным могильщиком суперолигарха? Как-то все очень уж хорошо совпадает по времени: в феврале Навальный выпускает свой «почти непристойный» ролик о приключениях Насти Рыбки на яхте Дерипаски, все смеются и краснеют, сам Навальный тоже краснеет, хи-хи, ха-ха – и вот уже в начале апреля «по странному совпадению» начинают вылетать в трубу, под страшными ударами разъяренного «дяди Сэма», промышленно-торговые гиганты, принадлежащие Дерипаске!

Напомню, что ведь основное содержание роликов Навального было совсем не про «секс без обязательств» и не про осуждение промискуитета: Навальный открытым текстом обвинял Дерипаску в том, что он, возможно, каким-то образом вмешивался в выборы в США –и встречался на своей яхте в августе 2016 года с «серым кардиналом» Приходько именно для получения инструкций.

Тогда, в феврале-марте, насколько я помню, никакой ОФИЦИАЛЬНОЙ реакции со стороны Вашингтона на «разоблачения Навального» не последовало. Можно было думать, что в Штатах на ролик не обратили внимания. Однако – не надо ли считать «неофициальной реакцией» нынешнее фактическое уничтожение Русала?

Как ни крути, трудно иначе объяснить, почему именно Дерипаска.

Но при этом, конечно, одним Дерипаской ущерб ни хрена не ограничивается. Резко просел и банк ВТБ (акции падали на 10%, это огромный провал). А главное – такие вещи имеют не только финансовое значение, они меняют само ОТНОШЕНИЕ к российскому бизнесу в мире. Что произошло? «Российского» (с регистрацией, правда, на острове Джерси) крупнейшего промышленника и олигарха, чьи акции котируются на всех крупнейших мировых биржах, просто взяли и публично, у всех на глазах, от… ну, скажем, отдубасили. Отдубасили до почти коматозного состояния. Кто отдубасил? Главный мировой полисмен изволили ручки запачкать.
Причем – без предъявления каких-либо обвинений. Просто за то, что «русский» (с острова, опять же повторю, Джерси).

Чем это чревато? Ясно ведь ежу, что это будет воспринято как отмашка – с «этими» все можно! Они – вне закона, ату их, ребята!

То есть ожидать нужно того, что набежит вся шобла и начнет дербанить. На такой беспредел хочется пожаловаться… Только вот некому.

Ну и опять под большим вопросом оказывается будущее рубля. Да-да – опять речь об ОФЗ, продажей которых нерезидентам ЦентроБанк РФ поддерживал эти годы приемлемый курс рубля. Нерезиденты, конечно, парни крепкие, они с нашими ОФЗ много чего пережили – но текущего обострения могут и не пережить, решить, что с них хватит, пора сматывать удочки. У иностранцев ОФЗ на 2 трлн. рублей; если они начнут их массово скидывать и уходить в валюту…

И это я еще не сказал о том, что из-за нового обострения в Сирии мы опять оказались на грани прямого военного столкновения с США, то есть – на грани Третьей Мировой войны.

Риски сейчас настолько глобальны, что обывателю можно посоветовать лишь одно – отключить мозги полностью и вообще не интересоваться новостями. Иначе и до истерики недалеко.

Тем же, кто хочет смотреть опасности в глаза, можно посоветовать - закупить долларов на все оставшиеся сбережения и вывезти семью подальше от крупных городов.

Хотя и это, конечно, бессмысленно.

Полюбоваться на опрокинутое лицо Дерипаски - сюда

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

finanz.ru


РБК

Дерипаска не согласился с условиями OFAC по выводу Rusal из-под санкций
РБК
Основной акционер UC Rusal Олег Дерипаска не согласился с выдвинутыми американским Минфином условиями вывода алюминиевой компании из-под санкций, рассказал РБК источник, осведомленный о ситуации на переговорах. «Условия, выдвигаемые OFAC (отвечающее за ...
Дерипаска не согласился с условиями выхода из-под санкцийLenta
Дерипаска не согласился с требованиями США по выводу Rusal из-под санкцийТелеканал ДОЖДЬ
Дерипаска не согласился с условиями США по выводу «Русала» из-под санкцийURA.Ru
Рамблер/новости -ИА REGNUM -РБК -ИА Regnum
Все похожие статьи: 187 »
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Life.ru

Методичка Навального, или Как миллионы превращаются в ...
Life.ru
Журналист Игорь Мальцев — о том, как "лицо российской оппозиции" превратило протесты в свой личный и весьма доходный бизнес.
Методичка Навального, или Как миллионы превращаются в мыльный пузырьNews Front - новости Донбасса, России, Крыма и Мира в целом!

Все похожие статьи: 5 »

https://capost.media/ (пресс-релиз)

Навальный снова «качает» Северный Кавказ
https://capost.media/ (пресс-релиз)
Лидер незарегистрированной партии «Россия будущего» Алексей Навальный проанонсировал очередную общероссийскую акцию протеста против правительства. Она пройдет 9 сентября, в Единый день голосования. Почти наверняка, власти в республиках СКФО будут активно ...

и другие »
Архив записей в блогах:
Сегодня утром и, тащем-то, весь день. Весна-весна, иди ...
Мы решили проанализировать все, что произошло за год и сделать свое резюме о том, как теперь живется охотникам, стрелкам, да и просто людям, связанным с охотничьей темой. Что изменилось с вводом санкций, как обстоят дела в отрасли? Так ли все плохо, как грозились? Об этом, и не только, ...
Вязаный комплект: Кофта с поясом и юбка с карманами Хотите знать все самое интересное, что происходит в мире, заходите на сайт photo-day.ru. Здесь много интересного на разнообразные темы, все новости и замечательные статьи с ...
И тема торговли органами на Украине кстати затронута. Кто у вас, украинские патриоты  там премьер, друзья которого детишек на разделку поставляли? Мда... какого ярого укропатриота не копни, такие скелеты вываливаются, что иного завалить с головой можно. А быдло в них по прежнему   ...
"В те дни в Лондоне находился Дягилев с балетной труппой. Карсавиной, Павловой, Нижинскому рукоплескали в Ковент-Гардене. Многих артистов я знал лично, а с Анной Павловой и дружил. Я встречался с ней ранее в Петербурге, но тогда мал был еще оценить ее. В Лондоне я увидел ее в ...
  • glavred_life : Олег Дерипаска может привести Rusal к полному краху https://t.co/vNScB5hTm1

  • Glavcom_LIFE : Олег Дерипаска может привести Rusal к полному краху https://t.co/v7h2bUDeFH

  • For_ua_life : Олег Дерипаска может привести Rusal к полному краху https://t.co/zwye7rRpSn

  • Ukranews_life : Олег Дерипаска может привести Rusal к полному краху https://t.co/WZW6KrCyjS

  • hpib_life : Олег Дерипаска может привести Rusal к полному краху https://t.co/P1n6uEgooO https://t.co/LmNO6i8HmG

  • Conrad_The_Bear : RT @krokocot: В 1999 году Путин прилетел в Саяногорск, на горнолыжную базу «Гладенькая». Там у него были смотрины, и Олег Владимирович Дери…

  • AlterMann83 : RT @pravda_1: Фашистская алюминиевая компания «Русал», олигарха Дерипаска, вынуждена остановить производство на своих заводах из-за санкций…

  • sergeyshark : RT @yoshkinkrot: Рост тарифов ЖКХ, налог на велосипеды, офшоры в России для ухода от налогов и даже целая нацпрограмма — все силы нашего го…

  • PrivyOf : RT @SlavaUdo: Вскрылась афера! Спички ООО СФ "Белка-фаворит" ГОСТ 1820-2001 Вместо заявленных 60 штук, в одной коробке 37 (из которых одна…

  • Zloi_BogomoloFF : @dw_russian "Режиссер"Сенцов, не снявший ни одного фильма, "адвокат" Навальный без единого хоть сколь-нибудь извест… https://t.co/9PX0CGETba

  • StevanVeljovic : А Навальный продолжает https://t.co/0miHDYCPU2 преко @YouTube

  • StevanVeljovic : Свиђа ми се видео https://t.co/JLKiwvsnRG А Навальный продолжает корисника @YouTube

  • Possessor1980 : RT @Kira_Yarmysh: Если вдруг вы забыли (или, о ужас, не знали), то в эту субботу Олег Навальный и Культраб устраивают мега-вечеринку, где м…

  • sorokin_f1 : Я никогда никого не люблю оскорблять, но какой же все-таки Навальный мудак, когда зовет людей 9 сентября выйти прот… https://t.co/7zFM9XUP27

  • Fox_JT : Мне понравилось видео "А Навальный продолжает" (https://t.co/BFffDORvrA) на @YouTube.

  • deforest411 : RT @olsnov: Сегодня в колл-центре Екатерина Мошонкина, экс-регменеджер по Северо-Западу, ныне глава ситуационного центра штаба Навального и…

  • zoyaklesh : Мне понравилось видео "А Навальный продолжает" (https://t.co/30qCqKU5LI) на @YouTube.

  • Ponomareva_GM : RT @metallist_nsk: @080859eea Власть не слышит людей или делает вид. Но долго проверять народное терпение и выносливость думаю не стоит, по…

  • Eugene_Bushuev : RT @ChiefLiberal: По данным Росстата,средняя зарплата составляет 45 840 р в месяц,однако это не соответствует действительности,заявил Навал…

  • MHEOTBACXPEHOBO : RT @InfoPolk: А Навальный продолжает https://t.co/hWnTXF7uV5

  • shpeller_lost : RT @Mr_AMV: Интернет в шоке. Гостиница, построенная к олимпиаде в Сочи, теперь выглядит так! Прав был Навальный, прав! https://t.co/ygrbwh3…

  • Pavel_Artemov : Мне понравилось видео "Пенсионер Навальный объясняет" (https://t.co/blcJPGr2m6) на

  • RisatBuransin : @navalny Епт, Навальный, лома в жопу твоим ЛГБТшникам!