рейтинг блогов

Ни разу не ебавшийся рассказывает нам о секасе

топ 100 блогов potsreotizm_new16.05.2017 Анатолий Вассерман: о блокировках на Украине, вреде образования и провале Маска. Интервью «без жилетки»

– Некоторые планы Илон Маск осуществит, поскольку он работает как подрядчик NASA. В 1960-е годы агентство NASA было главным организатором работ по достижению Луны, и его роль старательно подчеркивалась. Американцам было важно показать, что и в рыночных условиях возможна работа по плану.
Маск тоже работает по контракту с NASA, использует старые разработки – просто американцам выгодно подчеркнуть роль частного предпринимателя. В том, что он доведет до ума многоразовую первую ступень, я не сомневаюсь. Это – давняя идея, и накопленных по ней разработок у NASA достаточно, чтобы какая-нибудь из них сработала.
В высадку на Марс я не верю. Технических возможностей не предвидится, и смысла в высадке нет.
Луну осваивали, чтобы появилась промежуточная производственная база, на которой можно создавать корабли, стартующие к другим планетам. Другое дело, что потом от идеи отказались, сочли, что на других планетах делать нечего.
Кроме того, многоразовая первая ступень не сократит расходы на запуск. Опыт использования многоразовых космических челноков показал, что основные расходы связаны не столько с изготовлением ракеты, сколько с проверкой, заправкой и обслуживанием. «Челноки» должны были сократить цену вдесятеро, но она «превзошла саму себя».

И главное: многоразовое изделие – техническая ловушка. Наши «обитаемые» корабли «Союз» и грузовые «Прогресс» запускаются ракетой, которая внешне неотличима от ракеты Р-7, впервые запущенной еще в 1955-ом году. Но внутри это – совершенно другая ракета, другое устройство. И каждый запуск ракеты сопровождается испытанием новых конструкторских решений.
С многоразовыми ракетами так не получается. Коллектив, создававший космические челноки, распустили сразу после их создания. В итоге через несколько лет челноки морально устарели. Маск, скорее всего, сделает так же.
Что касается автомобилей Tesla, Маск вообще ничего нового не сделал, за исключением дизайна. Недаром когда он объявил, что дарит патенты человечеству, никто не кинулся подражать. Поскольку подражать нечему.


Ни разу не ебавшийся рассказывает нам о секасе

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Сайт «Сириус», лекция «Откуда берется языковая норма и что значит говорить правильно» в исполнении Пиперски А.Ч., кандидата филологических наук, преподавателя кафедры компьютерной лингвистики Института лингвистики РГГУ. Меня не смутило отсутствие запятой в названии лекции, а жаль. Были ...
Эта картинка исчезает, если на нее внимательно смотреть. ( источник ...
Вечером домой Наташа вернулась с Алисой) Переоделась Алиса и давай "помогать", варить кашу из земли и мраморной щебёнки...))) ...
Сегодня с утра Мия заявила что в садик она больше не пойдет, что ей там надоело, она не хочет, ей там не нравится. И все же Полю удалось ее уговорить и они уехали. Подъехали к саду, Мия ревет - не пойду. Поль ее успокоил, завел, поиграл, сказал что скоро ...