"ни дна, ни покрышки"

топ 100 блогов krylov18.04.2016 Искал я тут один свой постинг и наткнулся вот на такое рассуждение:

Оригинал взят у ни дна, ни покрышки krylov в банальное
Я тут одобрительно цитировал Дмитрия Крылова – о том, что в очередной раз поднятая проблема «Мавзолея» должна волновать русский мыслящий класс, скажем так, не в первую очередь.

Но даже такие темы можно обсуждать по-разному. Что мы и наблюдаем.

Одни спорят, «хоронить Ленина» или «не хоронить», «сносить Мавзолей» или «не сносить». Они, в общем-то, понимают, что сие не они решают и решать не будут. Но мечтают они именно об этом позиции – «ах, если бы директором был я, вот я бы решил так». Как именно решил бы «директор», в данном случае неважно.

Другие думают на совершенно иные темы. А именно – о процедурных вопросах. Кто именно должен принимать такие решения, какова должна быть процедура, что нужно сделать, чтобы все согласились с тем, что решение (какое бы то ни было) справедливо, и так далее.

Наиболее ясно в этом смысле – из тех, кого я читал – высказался Василий Ансимов. Который очень подробно объяснил, чего бы он хотел лично (захоронить), и почему разговоры о захоронении «от этих» он считает для себя оскорбительными (потому что воспринимает это именно как проявление большевизма: «опять решают за нас»).

Вообще, если уж разговаривать на такие темы, то именно в контексте процедуры. Не «надо или не надо», а «кто должен решать и как».


И подумалось мне по этому поводу вот что.

Вообще-то понятно, что такие вопросы должен решать русский народ. В идеале – тот, который при Ленине был и который Ильича помнил.

Но ведь этот народ уже, по существу, высказался. И его воля осуществилась.

Вот если так подумать. Все русские, кто не пошёл в большевики – а те, кто пошёл, русскими быть перестали по определению – кляли поганого Ильича всеми возможными проклятиями. И прежде всего – самым что ни на есть исходным, основным, фундаментальным русским проклятьем: «чтоб тебе ни дна, ни покрышки».

У нас сейчас эти слова помнят немногие. И ещё меньше понимают, что имеется в виду. Это вообще касается многих русских понятий. Сейчас, когда говорят «чтоб тебя подняло да раздёрнуло», мало кто представляет себе две согнутые берёзки и привязанного за ноги верещащего человечка, которого берёзки разорвут напополам. Так и здесь: мало кто понимает, что имеется в виду.

Самое простое значение этого проклятья – «чтоб тебе умереть и быть зарыту без гроба». В общем-то, не так уж страшно, хотя и неприятно: без гроба зарывали только самоубийц. Был тут ещё оттенок «смерти без покаяния». Но и это, знаете ли, случалось даже с самыми достойными людьми. Мало ли косточек в лесах белело.

Интересно, однако, что проклятье имеет продолжение: «чтоб тебе ни дна, ни покрышки, ни дыху, ни передышки». Если подумать, что здесь имеется в виду, становится жутко: человеку желают, чтобы он не мог вздохнуть, и чтобы это состояние ни на миг не прекращалось. Это пытка вечным удушьем.

В этом контексте «ни дна, ни покрышки» приобретает новый смысл. Речь идёт о том, что не имеет ни начала, ни конца – то есть о мучениях вечных.

Тут могут подтянуться знатоки мифологии. Например, вспомнить китайскую гексаграмму 29 «си кань» («двойная бездна»), которая считается одной из самых неблагоприятных, и т.п. Но вообще-то это излишне.

Смысл проклятия понятен. Это пожелание для мертвеца зависнуть между небом и землёй, вечно терзаясь от удушья, а также от обитателей низших небес, то есть чертей, которые будут мучить такую душу вечно и от которых не защитит ни дно, ни покрышка.

Так вот, с Лениным ровно так и поступили. Я бы сказал, демократически – «как люди просили». Он не похоронен, лежит без гроба, и все могут убедиться, что нет ему, твари дьявола, ни дна, ни покрышки. Как желали ему того миллионы русских людей.

Кстати о дне. Я неоднократно встречался с мнением, что под ленинским саркофагом – пустота. Одни говорят, что там находится шахта, куда тело Ильича собирались сбросить в случае атомной войны. Другие – что там какой-то храм, где собираются адепты красной религии. Маяковский вот написал же «я себя под Лениным чищу» - а ведь могли устроить под саркофагом какое-нибудь чистилище… Но это уже так, детали.

Ленина земля не принимает, воздух тоже. "Ну вот факт".

Так что, может, его и стоило бы убрать с Красной Площади, но оставить именно в сущем виде, навечно. Чтоб ни дна ему, ни покрышки.

)(

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Конференция сторон конвенции ООН об изменении климата (Conference of the Parties, COP) — верховный орган, собирающийся каждый год для рассмотрения воплощения положений конвенции - работает с 1995 года и уже снискал себе сомнительную славу столь же идиотского деструктивного сборища, как и ...
Замерзающие украинские военные у границы с Крымом заняли хлев элитной овцефермы Херсон, Сентябрь 30 (ПолитНавигатор, Юрий Ковальчук) – В то время, как российские пограничники и солдаты имеют возможность отдыхать и греться в комфортных боксах, украинские военнослужащие на границе с Крымом ...
Это следы на стене в Доме профсоюзов. Одесса. Трагедия, произошедшая в одном из самых светлых и веселых украинских городов, никак не хочет выходить из головы. Кажется, мы еще не в полной мере осознали это, но между русскими и теми, кто идентифицирует себя в качестве украинцев (т.е. н ...
Это судьба. rrron ...
Впервые ЛСД был синтезирован швейцарским химиком Альбертом Хофманом в 1938 году. А случайно попробован в 1943. Хофман проводя испытание ЛСД на мышах, впитал некоторое количество вещества подушечками пальцев, ощутив ярко выраженный эффект. 19 апреля 1943 года он преднамеренно принял 250 ...