Независимость? Не вопрос!

топ 100 блогов aproveche24.09.2014 "Хотите ли вы, чтобы Каталония стала государством? Если да, то должна ли Каталония быть независимым государством?"

Это вопросы референдума, который планируется провести в Каталонии 9 ноября. Недавно, во время национального праздника 11 сентября граждане продемонстрировали, что явка будет высокой, а результаты - предсказуемыми.

 Независимость? Не вопрос!


Может показаться странным, но только в конце прошлой недели парламентом сообщества был принят закон, регламентирующий предстоящее мероприятие. Закон носит общий характер и даёт правовую базу для проведения опросов населения по каким угодно темам, хотя всем понятно, что писался он под референдум. Невооружённым глазом видно также, что ставка сделана на победу с крупным счётом: установив минимальный возраст участника опроса в 16 лет, политики подключают к голосованию юную аудиторию, которой легче манипулировать.

Умеренно настроенные граждане усмехаются: в 16 лет в Испании не купишь бутылку алкоголя и за руль не сядешь, зато, оказывается, можно решать судьбы родины. Злые языки предлагают для большей репрезентативности допустить к участию в опросе домашних животных, предложив им выбрать между двумя тарелками: на одной будет лежать кусок каталонской бутифарры (разновидность колбасы), на другой - испанские кастаньеты.

 Независимость? Не вопрос!

В законе декларируется, что результаты опроса не могут иметь политических последствий, именно поэтому вместо "референдум" используется менее пафосный и допускающий широкое толкование термин "опрос" (consulta). Мадрид резонно замечает, что последствия сильно зависят от того, какие вопросы ставятся на голосование. Если речь идёт о выходе отдельного региона из состава государства, возможно ли, чтобы полученные цифры никак не повлияли на политический процесс? Слово - не воробей.

Как будут развиваться события дальше? Начало предположить легко: президент Каталонии Артур Мас подписывает закон и в соответствии с ним назначает на 9 ноября опрос с известной уже всему миру повесткой. Испанское правительство, с конца прошлой недели стоящее на низком старте, тут же созывает экстренное совещание с целью передать каталонский закон в Конституционный суд страны. Все аналитики склоняются к тому, что решение суда будет не в пользу Каталонии. Дальше всё зависит от действий каталонского президента: решится ли он на анти-конституционные шаги? Левое крыло парламента, предвосхищая блокировку закона центральной властью, уже говорит об акции гражданского неповиновения.

Всё идёт к тому, что референдум-таки состоится, люди подавляющим большинством проголосуют за независимость, и поскольку не подразумевается, что нужно что-то делать по полученным результатам, Каталония останется в составе Испании, но движение за независимость, до настоящего времени абсолютно мирное и находящееся в рамках Конституции, изменит свой статус, а государство Испания войдёт в конституционный кризис.

Смотреть на то, как работают политики Испании и Каталонии, по-настоящему больно, особенно в сравнении с их коллегами из Великобритании. Артус Мас со товарищи, предлагая народу выбор из двух крайних вариантов, по сути загоняет его в угол. Большая часть населения, как показывают социологические опросы, не мыслит Каталонию вне границ Европы, а в Брюсселе уже дали чётко понять, что в случае выхода нужно будет встать в конец очереди. Очевидно, жителям нового государства предстоит окунуться в тяжелейший экономический кризис, вызванный уходом капитала и экономическим бойкотом со стороны Испании и других европейских стран - чтобы прочим любителям независимости неповадно было. Вряд ли каталонцы, давно не испытывающие в испанской семье никаких проблем с притеснением их родного языка и культуры и негодующие только из-за того, сколько заработанных ими денег уходит в федеральный бюджет, хотят такой жизни.

Ничем не лучше и центральная власть во главе с премьером Рахоем, игнорирующая проблему и жёстко отбивающая все попытки каталонцев обратить на неё внимание. Не секрет, что Каталония - самое богатое сообщество Испании, размер его ВВП превышает ВВП многих европейских стран. Часть заработанных денег через федеральный бюджет перекачивается в отстающие испанские регионы, что хоть и вызывает недовольство каталонцев, само по себе ненаказуемо - почти везде богатые граждане платят больше налогов, на уровне отдельных регионов внутри страны действует та же самая логика. Что действительно возмутительно, так это применение Мадридом двойных стандартов: Страна басков и Наварра просто выплачивают в центр установленные квоты за "сервис государства", их вклад в подтягивание бедных сообществ Испании - нулевой. Каталония некоторое время назад пыталась договориться с центром об установлении более справедливого режима взносов в федеральную казну и получила в ответ жёсткое "нет". Тут всё прозрачно: с басками связываться очень не хочется, только-только утихомирились, а каталонцы же терпеливые, пусть ещё потерпят.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У нас же это, юбилейчик! Дочке 15 уже - 15 месяцев!     Пятнадцать месяцев нашей кудрявой чутьчто, сразу  орущей требовательной исследовательнице. Надо признать, что   наша мама - героиня. Без срывов (не считая пару ночных плаканий)  все 15-ть месяцев. При ...
Я сейчас отдыхаю в Египте, и вот как-то раз, прогуливаясь мимо мечети, наткнулась на лоток с бесплатной религиозной литературой, в том числе и на русском языке. Поскольку ислам является для меня темой темной и малознакомой, но довольно-таки ...
Сегодня в Севастополе первый раз провели рейд регионального движения всероссийского проекта «СтопХам», это движение борется с водителями, нарушающими правила дорожного движения (особенно правила парковки), рейд прошел у здания правительства Севастополя. Активисты просили нарушител ...
Пытался сегодня планировать свое время. Ничего не вышло. И до лампочки пройденные тренинги по тайм-менеджменту. Когда, валится одна часть дня, восстановить вторую просто не возможно. Это как если ты сова, стать жаворонком уже, наверное, не ...