Незаменимый Чиркунов

![Незаменимый Чиркунов [info]](http://l-stat.livejournal.com/img/userinfo.gif?v=90.1)
Мне кажется, что Чиркунов - не самый худший губернатор. До самого лучшего ему, конечно, еще долгие десятилетия работы над собой - но:
1) Чиркунов передвигается без мигалок. Поэтому в Перми меньше пробок, классовой ненависти и прочих проблем. Он не тратит бюджетные деньги на кортежи "а-ля Матвиенко", охрану "а-ля Мишарин" - и очень часто передвигается за рулем личного автомобиля без тонировки, нарочито отказавшись от блатных номеров и старательно избегая упоминаний о своей былой любви к этому "элементу роскоши".
2) Он выходит на прямой контакт с населением. Например, посредством своих блогов. В них он, конечно, отвечает только на удобные вопросы (остальные игнорирует) - но это всё-таки лучше, чем полное отсутствие обратной связи с первым лицом региона (а чаще всего бывает именно так).
3) При нём могут проходить масштабные оппозиционные выступления, пусть он и сбегает из города на время их проведения по внезапно появившимся срочным делам :)
Безусловно, Олег Чиркунов злоупотребляет административным ресурсом, и апогеем этого злоупотребления становятся выборы. Не вызывает сомнения, что большинство проблем губернатора - от его малодушия и мелких личных обид, которые недопустимы для краевого руководителя. Очевидно, что решению значимых проблем губернатор предпочитает создать шумовую завесу из псевдокультуры и мелких ситуационных скандалов вокруг неё. Всем читателям известно, что пермского губернатора я не очень-то люблю.
Вот только позитивной альтернативы я почему-то не вижу, а те, кого могут назначить на этот пост вместо Чиркунова, радости у меня отчего-то не вызывают. Это определённо будет единоросс - в текущей политической ситуации Кремль больше не может рисковать и играться с "либеральными губернаторами". Это определённо будет прожжёный единоросс - им нужна жёсткая рука для удержания позиций партии. Это наверняка будет шавка из кремлёвского пула, которая в худших традициях нового свердловского губернатора Мишарина тотчас начнёт наслаждаться обширностью своих полномочий. Скорее всего из приезжих: новый губер не будет до конца посвящён в местные проблемы, да и наплевать ему будет на них. И в свете столь мрачных перспектив фигура Олега Анатольевича выглядит наименьшим из зол.

<"А что, я не самый плохой губернатор" - кагбэ думает Олег Анатольевич>
Так что подумал я - и решил пожелать Олегу Анатольевичу занимать свой пост до конца путинского правления. А путинскому правлению я по-прежнему желаю скорейшего конца. Кстати, а кого Вы можете представить на посту пермского губернатора? Из местных, иногородних или федеральных персон? Кто симпатичен, а кто наиболее вероятен?