Незамечено Статизмом.

топ 100 блогов arbat02.04.2013

Есть люди, которые верят в государственную регистрацию и лицензирование. Есть люди, которые не просто верят, но рефлекторно требуют регистрации и лицензирования всего. Ну, точнее, почти всего, - потому, что, довольно часто, им просто в голову не приходит, что вот перед ними вещь, которую можно залицензировать. Это всегда забавно, когда оказывается, что это вопрос, который они считают чрезвычайно важным, залогом выживания, опорой общества, - часто просто зависит от привычки.

Вот, скажем, из недавно обсуждавшегося образования. Я уверен, что в России идея, что стандартный экзамен, который будет учитываться университетами, может быть частным, а не государственным - вызовет недоумение. А в США публика сдает SAT, не задумываясь дважды, что это такое. Может, они просто не знают? Опять же, присуждение ученых степеней. В США каждый университет присуждает сам по себе, и никаких правительственных ни утверждений, ни регистраций не требуется. В России есть государственные органы. Причем этот ВАК ничего не дает, - жульничество процветает, плагиат везде, - но скажи им, что этот ВАК нахрен не нужен, - не поверят.

Правила дорожного движения. В России они федеральные, - в США в каждом Штате свои. И, представьте, никаких катастрофических проблем. Никаких "боже, но как же я пересеку границу между двумя Штатами"?!

Я всегда считал, что только в России государство распоряжается, какие имена давать и как их писать. Я недавно прочел - оказывается, нет. Оказалось, это не Россия исключение из правила, а США - где родители могут придумать просто все, что им в голову придет, не спрашивая дозволения у правительства. Little Bobby Tables в Европе невозможен.

Кашрут, - совершенно частная, негосударственная, нерегулируемая система контроля за качеством еды. Существует много, много сотен лет и прекрасно работает. Причем это не просто "на поверхности", это иногда как "Hebrew National" еще назойливо рекламируется. И есть люди, которые знают про кашрут, выросли в семьях, где его соблюдали, знают, как это работает, - но, если им сказать, что можно обойтись без государственных инспекций ресторанов, - разразятся длинным текстом "может, вам безразлично, что люди будут дохнуть как мухи из-за отравлений, а мне нет!"

Система управления автомобилем. Никогда не задумывались, - как такое возможно, что мы обходимся без Конвенции ООН, которая бы установила стандартный интерфейс для водителя, - где должен быть руль, где рычаги, какого размера и так далее?

П.С. Уже неохота начинать перечислять все примеры в программировании, где есть стандарты просто любой степени стихийности и формализации.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
А ведь когда-то я в ней даже состояла, и мы там даже делали что-то разумное. Как хорошо, что я давно не имею к этой партии отношения. Wer hat uns verraten? - Sozialdemokraten, серия очередная. Катя Киппинг, новоизбранная председательница партии, предлагает переименовать день 1 мая . В ...
В феврале ребенку 1,5 года и на основной работе усиленно интересуются выйду ли я. А я понимаю, что работать чисто на процентах как до декрета я не хочу. Потому что процент зависит от записи, которая от меня не зависит (а зависит от администрации, времени года, звезд и хз чего еще) + ...
На прошлой неделе иммиграционные службы США официально покусились на святое: теперь заявителей на иммиграционные и неиммиграционные визы обязуют указывать в визовых заявках самую интимную информацию современности - identifiers, т.е., имена и псевдонимы профайлов в социальных сетях и ...
Весной, как только на берёзе появляются серёжки, рядом с берёзой... Попробуйте угадать, что появляется рядом с берёзой, не заглядывая в кат ;) Серёжки берёзы Ёмкость под берёзовый сок ...
Символично, памятник упал как раз за день до инаугурации Януковича )Как бе ...