рейтинг блогов

Невредные сладости: зефир фруктовый

топ 100 блогов irina_co01.08.2021


 Зефир у нас будет - на яблочном пюре, его цвет   создадим  использованием   натурального  красителя,  а аромат - ванилью или  другим ароматизатором в виде эфирного масла,   применяемого  в  кондитерском производстве.  Зефир будет без сахара.



Невредные сладости: зефир фруктовый






Только что отсаженный зефир, видно, как он хорошо держит форму   и с течением времени форма совершенно не меняется:




Невредные сладости: зефир фруктовый




Невредные сладости: зефир фруктовый


Довольно давно хотелось приготовить зефир и разместить его  рецепт в блоге, но не получалось пока. Почему?


А вот почему.  Конечно, такой зефир должен был  бы быть для Здорового Образа Жизни, но не  удавалось найти подходящую технологию. Дело в том,  что главные ингредиенты  классического зефира - это сахар и яичные белки,  и сахара - гораздо больше,  плюс  еще совсем немного  ягодного или фруктового  пюре, в общем - совсем не ЗОЖ продукт.

Сказать - что раньше не было техник приготовления ЗОЖ-ного зефира -  значит сказать неправду, но все они были с каким-то изъяном.  То подсластитель  не тот использовался, который,   совсем не для ЗОЖ, то качество получаемого зефира  оставляло желать лучшего - он больше был похож на желе  с небольшим числом пузырьков воздуха, чем имел воздушную структуру.
Да, и технологии  были  не такими  простыми  для домашней реализации. Почти во всех рецептах надо  было уваривать ягодное  или фруктовое пюре до  какого-то состояния, четкую характеристику - каким оно должно быть - никто из авторов-исполнителей рецептов дать  толком не мог.

Вспоминается еще одна реализация - зефир из  кулинарной программы "Все будет добре". Этот зефир позиционировали как зефир без сахара, но по ходу выяснялось, что в качестве подсластителя добавляли 3  столовых ложки меда, а это  может быть от 140 гр  до 180 гр меда на не очень большую порцию ингредиентов.  Да,  и вид у  этого зефира  был довольно непрофессиональным - он был  очень расплывшимся.
Тут прямо уже как кулинарный критик  начинаешь выступать, ну, извините, конечно,   если хочешь приблизиться к истине - без критики не обойтись.


То есть я за этой темой,  темой  появления  новых техник приготовления ЗОЖ-зефира  следила давно,  и когда мне попадался очередной рецепт, претендующий  на то, что получится в результате   продукт-ЗОЖ,  я обдумывала  - насколько он новый  и отрабатывала казавшиеся  мне интересными варианты. Всего, на самом деле,  было    2-3 схемы приготовления ЗОЖ-зефира,  встретившиеся  мне, а все остальные -   являлись  лишь их вариациями, но и они были всего лишь  приближением к реализации ЗОЖ-продукта:  то изомальт введут - совсем немало, то меда - запредельно, то   используют довольно  вредный  химический подсластитель.

И вот, буквально месяц назад - увидела в сети новую технику  приготовления зефира и сразу ее опробовала. Кто автор этой технологии  - не знаю,   для меня  было очевидным,  что автором не могла являться  совсем молодая девушка, представлявшая рецепт на Ютуб. Скорее всего, это коммерческий проект, как это бывает - кто-то разрабатывает рецепты и продает пакетом для реализаций другим исполнителям, которые,  уже в свою очередь,  пытаются извлечь доход из  съемки этих  рецептов и их видеотрансляций. А   голос за кадром ролика: "Я рецепт придумала", "Я рецепт отладила" - всего лишь драматургия  постановки. В такие проекты вкладываются немаленькие деньги.   А создание  подобных рецептов  на продажу требует большого опыта и  глубоких знаний.

Рецепт я несколько  изменила. Как - рассказывать не стану, представлю только результат реализации  уже  со своими изменениями и подробно расскажу, как такой зефир приготовить.
Надеюсь, что,  вполне вероятно, еще кто-то из сетевого пространства увидев эту реализацию - тоже захочет приложить свой интеллект и далее пойдет по пути совершенствования рецепта. Вкус зефира улучшать  не требуется,  он - практически идеальный, а, вот подумать - как сделать зефир еще более воздушным  без химических веществ  (есть такие  вещества-пенообразователи) -  вполне можно.

_____________


КБЖУ:   зефир  100 гр  41,4 Ккал,
БЖУ: 1,8 гр; 0,2 гр; 8 гр.
КБЖУ:   зефир 1 шт. 22 гр 9,6 Ккал,
БЖУ: 0,4 гр; 0,1 гр; 1,9 гр.

 Одна зефирка - 9,6 калорий. Вам такая низкая калорийность у кондитерского изделия когда-нибудь  встречалась ? (вопрос гипотетический).

Ингредиенты зефира:
-   80 гр  яблочное пюре из зеленых  кисло-сладких яблок, в них больше всего пектина (идеально взять  некрупную падалицу,  время опадания - середина июля -начало августа (в это время в плодах количество пектина максимальное и они уже съедобны), такое пюре можно заготовить летом и заморозить; никакие  сорта крымских яблок не годятся, они слишком сладкие, можно использовать айву с кожицей (в ней тоже очень много пектина)
-   50 гр воды или малинового  сока без мякоти (получается при сцеживании размораживающихся ягод на сите)

- 100 гр эритрита  (можно использовать сахар - по технологии  этого рецепта его понадобится гораздо меньше, чем в классическом рецепте зефира)

-    7  гр агар-агара, качества не ниже 900 Blum (1 ч. л. с  небольшим  верхом агар- агара  - это  примерно  3 гр)

-   ароматизатор несколько капель, или ванильный сахар, можно взять  тот, что соответствует  цвету зефира
-    природный  краситель  в порошке 3 гр, у меня "Парфе" малиновый (немного  больше  половины пачки, она весит  5 гр), можно применить другой, например - питахайю, кашениль   (сколько нужно другого вида красителя - определять экспериментально; кашенили может потребоваться всего 0,3 гр-0,5 гр, в зависимости от производителя)
-   8 гр светлого меда - используем, если у нас эритритол в составе, а не сахар (столько стечет  жидкого меда с одной чайной ложки, если мед ей зачерпнуть)
-  1 белок  37 гр, я использовала стерилизованные белки - они безопасны
-  1/3 ложки  с верхом гуаровой камеди, то есть 2 гр  (1 ч. л. с  большим верхом гуаровой камеди -  это примерно 6-7 гр), это природное вещество, порошок сока семян травянистого растения "гороховое дерево"
-   щепотка лимонной кислоты  - 1 гр
Суммарно:  286 гр

Получилось 12  зефирок (по 22 гр), отсаживала очень большой   кондитерской насадкой,  с косыми срезами,   звездочка открытая,  9 лучей.

Нам понадобятся:
- миксер с венчиками
- маленькая кастрлюька с толстым дном и ручкой
- миски,  объемом не менее 2 л и поменьше
- пищевая силиконовая бумага
- большой поднос или противень

Приготовление



1. Яблоки порезала на четвертинки и испекла в СВЧ под куполом примерно 15 минут. Протираем пюре сквозь  мелкое сито.

Можно использовать айву - ее надо проварить с небольшим количеством воды, порезав кубиком, под крышкой 30 мин. Протереть с кожицей через  мелкое металлическое сито.


2. В миске взбить белок с лимонной  кислотой  до мягких пиков, ввести   гуар  1/3 ч. л.  (просеять на белки сквозь небольшое мелкое сито) и взбить до густой устойчивой пены.

3. В маленькой кастрюльке  ручкой соединить эритритол 100 гр, пюре ягодное или яблочное 80 гр, воду 50 гр, агар-агар 7 гр, 8 гр мед. Смешать венчиком.

Довести до кипения   и проварить 1-2 минуты,  все время помешивая силиконовой лопаткой, сразу вводить в пену  из  белков.

4. Вливайте тонкой струйкой сироп  в белок + 1-2 мин взбиваем еще.  В этот момент  также  добавляем экокраситель и ароматизатор. Если  сироп  очень густой (у меня из яблок был очень густой) - просто выкладываем к пене по одной столовой ложке и взбиваем миксером.

В момомент выкладывания состава в мешок  у него  должна  быть  температура не менее 50-52  град С, иначе отсадить не успевеем (температура застывания  концентрированного  состава  на агар-агаре  - около 38-40  град С).

Сразу, не медля,  перекладываем  получившуюся  смесь в  кондитерский мешок с насадкой и  отсаживаем зефирки на пищевую бумагу на поднос (заранее подготовить).
Даем стабилизироваться  им 2- 4 часа (от мух прикрываем марлей, подвешенной на 4-5  стаканах.

И больше этого веса за один раз делать нельзя - тоже по этой причине.


Можно температуру не измерять, а просто быстро все делать.  Вместо обычного кондитерского мешка использовать термопакет (в них перевозят замороженные продукты, продаются в супермаркетах),  срезать на нем самый уголок, вставить насадку, обрезать излишки пакета сверху. Пользоваться таким пакетом вместо кондитерского мешка  хотя и менее удобно, но зато мы получаем еще дополнительный интервал времени во время отсадки, состав медленнее остывает в пакете. При таком способе  вполне можно сделать состав из двойной порции ингредиентов.

 Можно  зефир ничем не посыпать, а можно посыпать кокосовой мукой мелкого помола, потом излишки стряхнуть  с зефирок в ладонях.

ВКУСНО - ОЧЕНЬ,  еще вкуснее , чем покупной зефир!
У покупного вкус размыт, ощущается только сладость и воздушность - а тут вкус  более яркий, кисло-сладкий. Но, структура немного более плотная - хотя пузрчатость хорошо просматривается на срезе.

Если хотим хранить зефир долго - то лучше его заморозить в  плоских широких контейнерах  с крышками.


_____________________

Примечание о  цвете зефира и его запахе

В рецепте применен простейший набор   ингредиентов наполнителя (яблочное пюре), красителя  (натуральный краситель малиновый фирмы Парфе) и ароматизатора (ванильный сахар).

Можно создать другие сочетания.
К примеру,  по-интернету  продаются натуральные эфирные масла с пищевой сертификацией, которыми  можно ароматизировать зефир,   мне известны  следующие  масла, подходящие для зефира:

-  бергамота,
-  апельсина,
-  лимона,
-  лайма,
-  розы,
-  грейпфрута,
-  мяты,
-  ванили,
-  лаванды (этот запах - на любителя, но французы и швейцарцы  его в кондитерке обожают).

В то же время можно купить натуральные  красители таких цветов, как (в виде порошков и жидкостей):
- оранжевый (включая персиковый фирмы Парфе),
- желтый куркумин и др.,
- зеленый - порошок сока ячменя (включая  зеленый фирмы Парфе),
- красный (кашениль),
- фиолетовый - черная морковь (включая фиолетовый фирмы Парфе),
- ярко-розовый - питахайя (включая розовый фирмы Парфе),
- голубая спирулина.

Используя этих красителей 2 гр - 3 гр (то есть  совсем немного) на вес  ингредиентов по рецепту  (280 гр), можно добиться довольно  выразительного  окрашивания   зефира в пастельный цвет.
Другие, не перечисленные здесь  натуральные красители,  надо испытывать на качество окрашивания заваренного безе отдельно.
Большое количество красителя брать нельзя -   то есть 5 гр на 100 гр  окрашиваемого  продукта (как рекомендуют производители красителей),  такие количества  могут сильно ОСАЖИВАТЬ  еще не схватившуюся структуру зефира (особенно это важно для этого рецепта, где заменителя сахара или сахара минимум).

Усиливать розовый и сиреневый цвет  зефира можно  соответственно соком малины и   черники;   оранжевый  цвет -    соком или моркови, или яркой тыквы;  зеленый -  соком шпината;   все соки  использовать  без мякоти,  взяв 50 гр сока в рецепте вместо  веса воды.

_________________________


P. S. Результаты экспериментов  при приготовлении зефира  с пюре ягод (малины, вишни)  вместо пюре яблок - мне не понравились, слишком яркий ягодный вкус,  нехарактерный для  классического зефира - и структура  на выходе более желеобразная (это и понятно - в  таких составах минимум пектина, в отличие от состава из пюре яблок),  а также слишком яркий цвет с нотой затемнения.

P. P. S. Если используем не 37 гр белка, а   57 гр  белка - получается незастывающее нежнейшее суфле, отлично подойдет для украшения десертов сверху, неплохо держит форму после отсадки из мешка, но не застывает, проверено.
Можно  и на  аквафабе еще  зефир приготовить. Аквафабу из нута или  светлого льна  уварить до состояния  густого геля, использовать вместо белка яйца, все остальное - по рецепту.
Такой зефир будет постным.



Эта та падалица с  яблонь, которую я использовала для пюре. Два яблока с яблони раннего срока созревания, остальные - среднего срока созревания:



Невредные сладости: зефир фруктовый



Ингредиенты зефира:


Невредные сладости: зефир фруктовый


Заготовка из эритритола, пюре яблок, агар-агара и ванильного сахара;
взбиваю белки:


Невредные сладости: зефир фруктовый


Белки взбиваю  с  гуаром,
во взбитые белки введено  заваренное яблочное  пюре  с агар-агаром:


Невредные сладости: зефир фруктовый



Такая  насадка в основном предназначена для отсадки зефира, она очень большая:


Невредные сладости: зефир фруктовый



___________

Как еще   отсадить и собрать зефир

Этой же насадкой можно по другому отсадить зефир.

Сначала  массу отсадить небольшими, более горизонтальной формы кругами;
дать  стабилизироваться  зефиру 2-4 часа;
собрать по 2 половинки - они будут хорошо  склеиваться;
обсыпать кокосовой мукой через сито со всех сторон;
отряхнуть  с зефирин на весу в ладонях излишек муки.



Невредные сладости: зефир фруктовый

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вполне естественно желание каждого человека иметь дополнительный доход. Однако далеко не у всех это получается. Рассчитывать на букмекерские конторы и казино достаточно сложно, поскольку очень многое зависит от единичного случая и банального везения, которое будет сменяться ...
Почему все террористы на Украине - с открытыми лицами? Включая даже командиров. А все украинские патриоты (добровольцы!), воюющие за единство своей родины, - все в масках. Why? Правда, интересное кино? А самое интересное - вся свидомая биомасса это кино преспокойненько (без единой р ...
Пораковать то охота. Давеча у меня случился бой на перевале, втащили ели-ели. Открываю результаты боя: Смотрю такой, о!, там чувачок-то тащил тожи, на другом фланге (на леднике), без клана смотри-ка, дай думаю стату погляжу ногебатора, а там: Долго думал. Ну и чтобы два раза не ...
Мне уже надоело кащлять! Ну сколько-же можно??? Стараюсь выздоравливать! Девочки тоже болеют! Вот! Не я одна! Наташа, Юля! Давайте уже хватит нам всем тут кашлять! А то муж уже издевается - говорит, как в том анекдоте, про болеющих СПИДом и ...
https://t.me/tamerlanrussov/1199 В Сумах власть на улице с полного одобрения властей перешла к местным ОПГ. Вор в законе Лера Сумской возглавил переход сумских организованных группировок в ряды местной терробороны. Это окончательно разрушило надежды людей на сохранение власти ...