Невозможно совместить разные модели

топ 100 блогов khazin21.12.2016 Давайте смотреть правде в глаза: люди, которые продавали в Иркутске «боярышник», безусловно, продавали его как питьевую жидкость. Вместе с тем производителю формально предъявить претензию нельзя: он продавал жидкость, которая не была предназначена для употребления внутрь.

С точки зрения государства, мы попадаем в достаточно неприятную ситуацию. Дело в том, что государство может регулировать ограниченное число сфер деятельности. В противном случае требуется увеличение количества контролеров и начинается сумасшедший дом.

Во времена СССР были случаи отравления некачественным алкоголем, в том числе метиловым спиртом, но они никогда не приобретали массового характера, потому что всякий раз это была инициатива индивидуальных лиц.

Предположить, что такого рода вещи могут продаваться в магазинах, было невозможно. Современное же государство решает две задачи одновременно. С одной стороны, оно пытается максимально увеличить налогообложение всего и вся, то есть делает легальный алкоголь неподъемным, с другой стороны, оно оставляет некоторые лазейки. Один из таких примеров — продавать под видом непищевого напитка то, что на самом деле предполагается употреблять внутрь.

Мы должны определить для себя, какая у нас модель государства. Если у нас модель патерналистская, как это было во времена СССР, тогда ситуация решается очень просто: государство очень тщательно контролирует все происходящие процессы. А для того, чтобы их легко было контролировать, они максимально ограничиваются.

Иными словам, невозможно было появление на прилавках государственных или даже кооперативных магазинов продукции, изготовленной непонятно кем и непонятно как. Да, это ограничивало свободу предпринимательства, но уж если в магазинах что-то продавалось, оно было точно не опасно для здоровья и жизни.

Второй путь: действовать в модели свободного рынка. Иными словами, каждый, кто хочет, выставляет что угодно в магазине, а граждане сами решают, что им покупать. Но такая модель предполагает, что государство не вмешивается в деятельность граждан или вмешивается минимально.

Это принципиально разные модели, совместить их нельзя. Если мы попытаемся их совместить и установить социалистическую систему контроля за частным предпринимательством, это будет стоить невероятных денег и не даст никакого эффекта.

Сегодня вы запретите боярышник, а завтра появится другая настройка (например, черемуха), от которой будут умирать. И что вы будете делать? Пока мы пытаемся совместить худшие стороны обеих моделей.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я называла как-то в своих рассказах бурундучков , что постоянно вокруг меня снуют, когда я сижу на свежем воздухе с ноутбуком , вездесущими шустрячками.  Да , это, на самом деле так - они очень быстро бегают, играя друг с другом в догонялки, или просто носятся от переизбытка ...
Всем лупачам газа по цене бензина! Ужесточение штрафов за превышение скорости будет происходить поэтапно. Будет подготовлен законопроект (скорее всего, поправки в КоАП РФ), содержащий три новеллы. Первая даст право региональным властям в качестве экспертимент самостоятельно снижать ...
Год прошел под знаком младенца и питчинга. Если про ребенка все понятно, то вот тема с экранизацией и питчингами возникла почти случайно. Я пошла на курсы, и все заверте… Причем я даже не ожидала такой движухи! Еще из достижений года - отрубило прокрастинацию. Например, свой первый в ...
В соответствии с ГОСТ Р 50577-93 государственные регистрационные знаки на ТС должны быть установлены: И.1 На каждом транспортном средстве должны быть предусмотрены места установки следующих регистрационных знаков (кроме знаков типов 16-18): - одного переднего и одного заднего - на легковых ...
Сегодня художник из второго (весёлого) издания русских (в переносном смысле конечно), кто не понял - из САПОГА. Имя образована от некоего города на G, фамилия? Подсказываю Родился за сто лет, как у нас запикало. Умер в год,когда появился единый и могучий.  Работал в портрете и ...