рейтинг блогов

Невозможно жить рядом со свалкой

топ 100 блогов dostalo14.12.2017Реклама "Пахнет не свежий мусор, а залежавшаяся органика, когда начинает бродить и выделять сероводород", "Запах со свалки разносится по всей окрестной территории. Складывается впечатление, что там трупы гниют, а не мусор!", - такие сообщения то ли дело появляются в соц. сетях. Несколько районов Петербурга постоянно вдыхают запах со свалок пригорода. Самая нашумевшая - «Новосёлки», от которой страдают сразу два района: Выборгский и Приморский.

Формально свалка больше не функционирует, по факту – жуткая вонь стоит даже в холодное время года, не говоря уже о летних месяцах: при малейшем дуновении ветра в воздухе чувствуется стойкий запах нечистот. Последствия для здоровья пугают: 90 процентов выбросов - это соединения, которые приводят к болезням органов дыхания, нервной системы. Помимо грязного воздуха, с мусорных гор стекают сточные воды в специальные каналы, а когда они переполняются, жидкость закачивают обратно.

Проезжая мимо, невольно закрываешь окно, и если потерпеть 5 минут еще можно, то как жить с вонью постоянно – совершенно неясно. Если проблему не решить, «удивятся» и гости чемпионата мира по футболу в 2018.

Даже если свалку окончательно рекультивируют, обязательно появятся новые. Решить проблему можно только комплексно. К примеру, группа компаний “РТ-Инвест” на выставке “Экотех-2017” представила новую модель комплексной системы обращения с отходами. Ее основная цель: сокращение полигонного захоронения отходов и борьба с несанкционированными свалками. Для полноценного функционирования системы необходимо ввести сразу несколько направлений:

Умные контейнеры и раздельный сбор мусора.

Невозможно жить рядом со свалкой

Раздельный сбор мусора – первый шаг на пути к чистому воздуху. Это нужно выполнять по нескольким причинам - разные категории отходов необходимо как хранить отдельно друг от друга, так и использовать разные технологии по их утилизации.

Помимо сортировки, есть еще одна проблема - переполняемость контейнеров. Сейчас весь вывоз мусора строится по одной схеме - два или три раза в неделю приезжает мусоровоз, вне зависимости от заполнения он забирает контейнер и уезжает. То есть, мусоровоз может приехать либо к переполненному контейнеру (когда мусор уже разлетится по всей округе), либо к полу пустому (потеря рабочего время впустую). Чтобы таких ситуаций не возникало - “РТ-Инвест” разработала “умные контейнеры”, которые мониторят свою заполняемость и автоматически формируют заявки на вывоз при достижении определенного порога “забивки”. Компания, занимающаяся вывозом мусора, не тратит свое время и деньги впустую, а жители домов не встречают разлетающийся по двору мусор.

Полный контроль за мусоровозами.


Невозможно жить рядом со свалкой

“РТ-Инвест” разработали целый комплекс слежения за работой мусоровозов, который позволит значительно улучшить их эффективность и предотвратить сброс мусора в неположенном месте. Видеокамеры, установленные на самом мусоровозе, менеджер, занимающийся контролем выполнения работ, - все это поможет в решении внештатных ситуаций - например, если прибывший на вывоз мусора сотрудник не может подъехать к урне из-за большого скопления припаркованных машин. Снимки с камеры покажут, что отходы не вывезены не из-за халатности сотрудника, а из-за форс-мажора, и тогда можно будет разработать стратегию по решению этой ситуации - изменить время вывоза или расположение контейнера.

Благодаря системе “Платон” и спутниковому слежению “ГЛОНАСС” теперь можно проконтролировать, куда именно был вывезен мусор - к перерабатывающему заводу или же был сброшен в лесу на пути следования машины. “ГЛОНАСС” поможет установить точный маршрут следования автомашины, а дорожные весы системы “Платон” помогут определить на каком именно участке дороги был выброшен мусор. Такими системами оснащены уже 80% мусоровозов в России (которых порядка 12 тысяч единиц), поэтому применение этих технологий не повлечет за собой существенного удорожания услуг.

Современные мусороперерабатывающие заводы

Невозможно жить рядом со свалкой

Строительство заводов предполагается по самым передовым технологиям. Как отмечает Андрей Шипелов, генеральный директор “РТ-Инвест”, в этом специалисты предприятия опираются на опыт своих западных коллег, занявшихся решением проблемы мусора уже более двадцати лет назад. По словам Сергея Иванова, (спецпредставитель президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта), внедрение подобных систем поможет существенно снизить долю мусорных захоронений, а также решить вопрос с нелегальными свалками.

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news
Архив записей в блогах:
И за отсутствием существенных, на мой взгляд, новостей -- очередной мини пост о базовых основах проблем цивилизованных человеков Так вот, цивилизованные люди страшно гордятся своей высокой сложностью в качестве "биороботов" относительно всех других сложных живых существ "Биороботов", ...
Моему милому котику Мурчелло сегодня исполнился годик) Вес на 2 лапы - 4,5 кг (к сожалению кот не умещается уже на весы, поэтому взвесить его на все 4 лапы, как раньше, я не смогла. Но думаю, вес будет около 9 кг или больше). Если у кого есть идеи, как взвесить кота, если он не ...
Симферополь, Октябрь 31 (Новый День, Леонид Маковецкий) – В Крыму светящиеся тыквы, маски смерти и костюмы чертей считают опасными элементами пропаганды западных ценностей. Как передает корреспондент NDNews, народное ополчение Крыма намерено сегодня усилить патрули на улицах ...
Поясняю сразу. Я не получаю удовольствие от интернет-склок, пишу здесь, как на самом деле всё было, чтобы предотвратить дальнейшие домыслы и сплетни. О сабже. Аввакумова Светлана Валерьевна http://sveta-aka-enot.livejournal.com/ , она же Светислава Маклакова http://vk.com/s.maklakova , 2 ...
мАсковския пеарщеги Сайт компании. Преамбула от имени президента компании начинается со слов (ну тоже не Шекспир, но) In a fast evolving world, management, employees, and stakeholders are urged to bring their performance to an optimum. Русский перевод, сделанный расеянскими представителями ...