Невидимая Рука Рынка и курс рубля

топ 100 блогов ifc14.08.2018 пизданулись

Хотите знать, почему упал курс валюты Этой Страны? Пожалуйста.

12 июля: Госдума изменила законодательство о валютном регулировании и валютном контроле, отменив обязательную продажу валютной выручки для экспортёров, попавших под западные санкции.

По мнению законодателей, эта мера должна улучшить финансирование капиталовложений компаний для покупки оборудования, зарубежных активов и погашения валютной задолженности.


Улучшила, да. Невидимая Рука Рынка ожидаемо положила на мнение законодателей вполне ясно видимый МПХ. То есть как только государство ослабило хватку, так эффективные, блять, менеджеры, тут же ломанулись в сторону вывода денег из Этой Страны.

Месяц спустя: валюта Мордора пробила отметку в 68 рублей за доллар. Причём о том, что так будет, писали ещё в июле, сразу после изменения законодательства.

А вот и лицо, которое вместе с кнопкодавами несёт ответственность за проседание курса.

...Штрафы, которые до последнего времени действовали за нерепатриацию валютной выручки, эксперты называли просто "драконовскими". В частности, штраф составляет 1/150 ставки ЦБ (7,25%) от неполученной суммы за день просрочки, те есть около 0,05%. В случае, если деньги вообще не поступают, штраф может составить 75-100% суммы.

Теперь же правительство согласовало снижение штрафов для российских компаний-экспортёров, задерживающих сроки поступления валютной выручки на свой баланс.

Как объяснил премьер-министр Дмитрий Медведев, сейчас компании могут подпасть под штрафные санкции за самые незначительные нарушения сроков поступления валютной выручки по внешнеторговым контрактам.

"Теперь устанавливается льготный период, в течение которого административная ответственность наступать не будет", - отметил он.

По словам Медведева, это 30 календарных дней после срока, который установлен внешнеторговым контрактом.

"Существенно снижаются и сами штрафы - раньше экспортёры, импортёры могли получить штраф в размере всей суммы незачисленных денежных средств, теперь этот штраф варьируется от 5 до 30% в законопроекте", - сказал Медведев.


Напомню, власти Мордора придушили Невидимую Руку Рынка в 2014 году, когда она довела курс сраного доллара до 80 рублей. Прошло 4 года, и вот опять. Только клинический адиёт может думать, что нравы эффективных менеджеров хоть сколько-нибудь изменились. Где нет контроля со стороны Кровавой Гэбни - там будет действовать золотой корпоративный эталон: максимизация личной прибыли при минимизации личной же ответственности. Капитализмус ведь.

Так бывает, когда в премьеры вновь пихают инвалида умственного труда, которому вместе с эффективными менеджерами если не в стационаре, так в лагере место.

инвалид

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
То, что доходы населения в России, Украине и большинстве стран СНГ после крупномасштабной девальвации и экономического коллапса опускаются НИЖЕ индустриальных стран Азии (Китай, Малайзия, Таиланд, Вьетнам) и даже ниже Африки – это пугает и, как минимум, удручает. Украина, став беднейшей с ...
Поднимаешь голову к небу..... облака посыпают мир ванильным сахаром..... И понимаешь - пришла зима. С трескучими морозами, с заснеженными лесами; с сосульками, которые в детстве ты насасывал в тайне от родителей, представляя себе ванильное мороженое; со снегирями; с белочками, доверчиво ...
Я этим летом показывала в какой отличной форме держат себя итальянцы и испанцы, в смысле мужская их часть. Немцы и австрийцы частично тоже гуд, но с оговорками, я их вам не показывала, но поверьте на слово, кто не в курсе. Совсем не молодцы англичане. Но уже традиционно, русские мужчины ...
Последнее время дитя ведет себя так, как будто его растили кошки. Картинка для понимания. То есть он сначала просится на руки, потом сразу хочет вниз, подползает, чтобы на колени взобраться и сразу просится слезть. При этом спать-есть-пить не хочет, то есть у него это чисто исследовател ...
Хм... Все-таки я - тупень. Только что услышал по "Первому" в сюжете о санкциях против конкретно Крыма (и опять ничо не понял, что за санкции?) цифры голосования на том референдуме - 86% приняли участие, 92% - за переход в Россию. . Я должен верить, что не только поголовно все этнические ...