Neverwhere // Никогде

топ 100 блогов frau_ru18.03.2014 Не так давно мне открылся о-дивный-новый-мир бибисишных радиопостановок. Мир этот оказался настолько огромным и многогранным, что у меня дух перехватило от открывающихся перспектив. Пока же я расскажу вам лишь про одну (одну, но какую!) радиопостановку, которая на какое-то время овладела моим сознанием целиком и полностью...

А началось все с нежно любимого мной Геймана и его книги Neverwhere (в русском переводе "Никогде"), до которой, наконец, долго откладывая и предвкушая, я добралась в этом чудесном феврале, уже вошедшем в историю как один из приятнейших на всевозможные открытия месяц.

Neverwhere // Никогде

Ничтоже сумняшеся *простите, люблю я дурацкие архаизмы и ничего не могу с собой поделать паки, паки... иже херувимы х))* скопирую сюда свою же коротенькую рецензию с ливлиба.
Neverwhere (или "Никогде" в русском переводе) - одна из тех книг, куда проваливаешься, как в омут с головой, а Нил Гейман - именно тот автор, который пишет подобные книги. Мастер! Настоящий и великолепный, от мрачнины которого тянет таким притягательным ужасом и очарованием, что, закончив читать одну книгу, загружаешь в читалку еще три. И одновременно переключаешься на что-нибудь другое, потому как если читать залпом, этот буквенный наркотик скоро закончится, и что тогда делать?..
В Neverwhere рассказывается история Ричарда Мейхью, который из обычного Лондона попадает в параллельно существующий London Below со всеми его опасностями, чудесностями и чудовищами, в Лондон, о котором не подозревает среднестатистический обыватель, в Лондон, от которого мурашки по коже… Книга про двери между реальностями, про то, что их можно (а порой и нужно!) открыть. Книга про то, что где-то совсем рядом есть чудеса...
...
"Have you ever got everything you ever wanted? And then realized it wasn’t what you wanted at all?"
"Can’t say that I have," she said, picking the sleep from the corner of her eyes.
"I thought I wanted this," said Richard. "I thought I wanted a nice, normal life. I mean, maybe I am crazy. I mean, maybe. But if this is all there is, then I don’t want to be sane. You know?"


Прочитав книгу... нет, даже не так... проглотив ее, я поскакала на тот же ливлиб поставить законные пять звезд, как совершенно случайно в одном из отзывов глаза зацепились за знакомые имена актеров. Оказывается, в прошлом году на BBC Radio Channel 4 был поставлен радиоспектакль по этой книге, состоящий из шести частей, каждая по часу. Первая часть вышла 16 марта 2013 года. Ах, припозднилась я с постом на целых два дня... :)

Neverwhere // Никогде

Начну с представления главных героев и параллельно, немного забегая вперед, расскажу о собственных впечатлениях от них.

Ричард Мэйхью - Джеймс МакЭвой.

Neverwhere // Никогде

Идеааальный Ричард! Начнем с того, что сам Джеймс родом из Шотландии, как и его герой, в образ которого он вжился идеально. Кстати, Джеймс МакЭвой - большой поклонник Нила Геймана, и для него было честью принять участие в радиопостановке. Продолжим тем (хотя с этого надо было начинать), что у него невероятный, потрясающий, совершенно бесподобный голос! Этому голосу можно назначать свидания вне его хозяина, и (более того!) такому голосу можно сделать предложение руки и сердца! В этом случае наличие хозяина более чем приветствуется... х))
И совсем уже палево, но признаюсь честно и откровенно, что Джеймс МакЭвой давно и прочно в пятерке любимых мужчин от кино! Хотя и так несложно догадаться... х)

Леди... язык не поворачивается сказать Дверь. :)) По-английски звучит как-то лучше что ли, но переводчики выкрутились элегантно, назвав главную героиню Леди Д'Верь. Итак Леди Д'Верь - Натали Дормер, умница и красавица, пока, пожалуй, наиболее запомнившаяся лично мне в образе Маргери Тирелл в "Игре престолов".

Neverwhere // Никогде

Голос актрисы не менее соблазнителен, чем ее декольте. х) Милая, смешная, тонкая, звонкая... Совершенно очаровательная! :)

Ангел Ислингтон - *фанатки вдохнули...* Бенедикт Камбербэтч *теперь медленно выдыхаем*.

Neverwhere // Никогде

Вообще-то я осталась почти равнодушной к чарам знаменитого бибисишного Шерлока, куда милее мне Мартин Фримен в роли доктора Ватсона, но после этой радиопостановки я решила непременно пересмотреть Шерлока в оригинале... О, боги! У Камбербэтча такой голос, что просто ваууу и мурашки по коже!! Честно говоря, не хочется примыкать к армии его поклонниц, но боюсь, после повторного просмотра сериала с ЭТИМ голосом я обречена. Глубокий, бархатный, таинственный, завораживающий... Ууух!

Маркиз де Карабас - Дэвид Хэрвуд.

Neverwhere // Никогде

Ооочень харизматичный маркиз! Дэвида Хэрвуда я помню как Дэвида Эстеса, директора антитерорристического центра ЦРУ из "Родины", одного из любимейших сериалов. Голос впечатляет и интригует! Пожалуй, именно таким и должен быть Маркиз де Карабас.

И, пожалуй, остановлюсь на двух неподражаемых злодеях, которые произвели на меня впечатление еще в книге. Итак, мистер Круп - Энтони Хэд, мистер Вандемар - Дэвид Шофилд.

Neverwhere // Никогде

Вот это харизмы! Вот это злодеищи! Кровь стынет в жилах, и то, что начали тембр и вибрации голосов, с успехом заканчивает разыгравшееся воображение.

Галопом по Европам хочется отметить Кристофера Ли в роли графа из Эрл-Кортс и Аббата Джорджа Харрима.

Удивительные актеры и удивительные голоса! Когда я возьмусь повторно перечитывать Neverwhere, герои в моей голове будут говорить именно их голосами. :)

Несколько рабочих кадров...

Neverwhere // Никогде

Neverwhere // Никогде

Ну, красавцы, да? :)

Теперь немного о самом радиоспектакле. Адаптацию романа сделал Дирк Мэггз совместно с продюсером Хизер Лармур. Порывшись на бибисишном сайте, я обнаружила, что именно Дирк Мэггз явился создателем последних трех радио-адаптаций "Автостопом по галактике" (именно они стоят следующими в очереди на прослушивание ;)). Что же касается Neverwhere, работа была проделана колоссальная. Спектакль затягивает в себя, в наушники, погружение зашкаливает... Я слушала его по дороге на работу: на шумных улицах, в метро, поднимаясь по лестнице на шестой этаж, чтобы подольше продлить удовольствие (лифт едет слишком быстро), но всякий раз я скорее была в той реальности, чем в этой. В этой мое тело на автопилоте доставляло меня из пункта А в пункт Б, пока я странствовала вместе с Ричардом по подземному Лондону, сражалась с чудовищным зверем и постигала чудеса, таящиеся в параллельном измерении...

Благодаря потрясающей, блестящей, в высшей степени профессиональной работе звукооператоров и актеров, настолько погружаешься в этот мир, что фантазия начинает работать на повышенных оборотах, и картины, сменяющие друг друга в сознаний подобно кадрам из кинофильма, предстают куда ярче и красочнее, чем в навороченном блокбастере.

Отдельно хочется сказать про декорации, в которых происходит все действо... Даже в радиоспектаклях есть декорации, да-да! Только главным декоратором является собственное воображение.
После прочтения книги и прослушивания радиопостановки хочется увидеть Лондон глазами Нила Геймана, прогуляться по всем упоминаемым в книге местам. Хотя бы по тем, которые доступны простым смертным, живущим в London Above... х) На сайте радиопостановки есть превосходная галерея с воссозданными иллюстрациями к книге. Хотелось бы показать вам несколько фотографий этого волшебного мира...

Neverwhere // Никогде

Neverwhere // Никогде

Neverwhere // Никогде

Neverwhere // Никогде

Neverwhere // Никогде

Neverwhere // Никогде

Neverwhere // Никогде

Neverwhere // Никогде

...И я никак не угомонюсь, поэтому еще немного fan stuff. x)

Нил Гейман принимал самое непосредственное участие в подготовке радиоспектакля и к тому же сыграл в ней маленькую роль (даже две маленькие роли - Mr Figgis и The Fop with No Name). Кстати, в 90-е по мотивам книги был снят мини-сериал, над сценарием к которому также работал Нил Гейман. Сам Нил признается, что радиопостановка получилась намного удачнее и эффектнее, хотя мне ужасно любопытно посмотреть и этот сериал. От фэнтезийных сериальчиков девяностых веет такой наивной романтикой, возьмем к примеру то же "Десятое королевство"... :) А вот и тамошние Ричард и леди Дверь... ой, простите Д'Верь. :)

Neverwhere // Никогде

Таки ж Джеймс МакЭвой и Натали Дормер смотрятся более выигрышно. :*

Neverwhere // Никогде

В интернетах можно найти множество вариаций и фанфиков по сабжу. Я потратила почти целый день, разглядывая картинки, зарисовки и даже фотографии с косплеем главных героев. Но больше всего поразилась, обнаружив на девианте этот рисунок. Именно такими я представляла себе главных героев, читая книгу... Ну, практически такими!! Ричард, леди Д'Верь и Маркиз.

Neverwhere // Никогде

Кстати, Neverwhere – вторая книга (после Хроник Ехо), которую я бы с удовольствием почитала в формате комикса или манги. Комикс уже выпущен, но, увы и ах, отрисовка героев меня совершенно не устраивает. Однако с такими героями, как на рисунке выше, я бы с удовольствием почитала графическую версию...

А как вам такое видение злодеев?

Neverwhere // Никогде

Автор другой, уже утерян мною на просторах Интернета, но до чего же впечатляющие получились мистер Круп и мистер Вандемар! Манифик, террифик и террибле! х)

Засим откланиваюсь. Если вы дочитали этот пост до конца, рекомендую если не послушать (хотя, имхо, ради этой радиопостановки стоит выучить английский!), то хотя бы почитать сабжевую книжку! Она прекрасна и восхитительна! :)

Спасибо за внимание! :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Шедевр, который когда-то подвергался цензуре из-за непристойности, теперь установил новый рекорд аукциона. Sotheby's объявила, что «Nu couché», написанный Амедео Модильяни, 14 мая пойдет с молотка с предпродажной ценой более чем в 150 миллионов долларов - самая высокая оценка на ...
Самая мощная из когда-либо построенных орбитальных обсерваторий - телескоп Джеймс Уэбб отмечает первый год работы в космосе. НАСА опубликовало свежее изображение присланное телескопом, на котором на фоне струй красного газа и облаков звездной пыли из чрева Вселенной рождаются новые ...
В NASA протестировали двигатель, которого не может быть И подтвердили его работоспособность. Guido Fetta, разработчик двигателя Cannae Drive, очень долго добивался независимой экспертизы своего изделия. Он утверждал, что двигатель использует "реактивную передачу импульса через кванто ...
Фрагмент одной популярной телевизионной передачи с комментариями экспертов, из которого становится прекрасно понятно, что некоторым г-нам, а особенно малолетним тупорылым малолетним дебилам, не знающим историю СССР, лучше не говорить вслух всякие глупости, чтоб не позориться на всю ...
Просто до пятницы умру от любопытства. Интересует вот какое коллективное мнение. С какого возраста вы стали выкладывать фото своих деток в соц.сетях. И насколько приватно? У меня свекр выложил на всеобщее обозрение фото с нашей выписки на следующий день, после оной. Я была в злой агонии!! ...