рейтинг блогов

Неверующих людей нет?!

топ 100 блогов nikitskij27.10.2013Религия Неверующих людей нет?!

Я глубоко убежден, что в мире нет неверующих людей. Кто-то верит в Бога, а кто – то верит, что Бога нет. Но ведь в основе лежит вера!

Вера обусловлена особенностями психики человека. Вера — признание чего-либо истинным, часто — без предварительной фактической или логической проверки, Существует мнение, что вера проистекает из потребности человека обмениваться опытом с другими людьми в ходе совместного труда и обобщения опыта. Верующие люди из одного сообщества имеют примерно одни и те же представления о мире, поскольку склонны доверять опыту соплеменников, как прошлому (традиция), так и настоящему. Поэтому веру можно расценить как коллективное представление о мире.

В христианской традиции, вера — это ожидание того, на что надеются, уверенность в том, чего до конца не знают и не видели: «уверенность в невидимом, как бы в видимом, в желаемом и ожидаемом, как бы в настоящем».

Бог в религии наделён чертами идеального, высшего существа, в некоторых концепциях он является творцом мира. Согласно доктрине христианства, Бог является первоначальной и предшествующей миру сущностью, вездесущей, всемогущей и всезнающей, создателем всего материального и нематериального, в частности, всех живых существ и мира (Вселенной), источником бытия. Русское слово «бог» (<*bogъ) имеет общеславянское происхождение и родственно иранскому baga и санскритскому bhagas — «податель благ». С другой стороны, оно тесно связано с достаточно древней производной лексикой, обнаруживающей исходное значение «богатство» — *bogatъ,*ubogъ, а через неё — с индоевропейской лексикой, обозначающей доля, делить, получать долю, наделять.

На данный момент научное познание является основополагающим в развитых странах, поэтому особый интерес представляет мнение учёного сообщества по вопросу существования Бога, целесообразности веры в него. Ввиду ненаучности по критерию Поппера большинства религиозных теорий, в естественно-научных кругах преобладает точка зрения атеистов. Тем не менее, существуют попытки определить божественную сущность и рациональность веры с позиций научного метода, например, знаменитое пари Паскаля.

Паскаль рассуждал:
Бог есть или нет. На которую сторону мы склонимся? Разум тут ничего решить не может. Нас разделяет бесконечный хаос. На краю этой бесконечности разыгрывается игра, исход которой неизвестен. На что вы будете ставить?

На что делать жизненную ставку — на религию или на атеизм? Для поиска ответа Паскаль предположил, что шансы существования или отсутствия Бога примерно равны или, по крайней мере, что вероятность существования Бога больше нуля. Тогда возможны два варианта:
1. Жить без веры крайне опасно, так как возможный «проигрыш» в случае существования Бога бесконечно велик — вечные муки. Если же Бог не существует, то цена «выигрыша» невелика — безверие нам ничего не даёт и от нас ничего не требует. Реальным выигрышем атеистического выбора будет некоторая экономия средств и времени, так как не будет религиозных обрядов.
2. Жить по канонам веры неопасно, хотя и чуть более затруднительно из-за постов, всяческих ограничений, обрядов и связанных с этим затрат средств и времени. Цена «проигрыша» в случае отсутствия Бога невелика — затраты на обряды и усилия на праведную жизнь. Зато возможный «выигрыш» в случае существования Бога бесконечно велик — спасение души, вечная жизнь.


View Poll: #1940572


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На примере одной картины хочется разобрать, как всё намешано и как интересно меняется в истории. Можно, заходите  Вильям Бугро. Данте и Вергилий в аду. Музей Орсэ, Париж 1850 ...
Так утверждает австралийский сайт WhichCar. Речь, правда, идет о зарядке в сети Tesla Supercharger. По их расчетам, это произошло после недавнего повышения цен на зарядку с 42 до 52 центов за КВт-час: Это означает, что подзарядка даже самой эффективной модели Tesla Model 3 Standard ...
Некая суетливая гадина, она же - Тварь, она же Нэлька мюридовская, окончательно влипла. Давным-давно умные люди догадались, что именно она прячется за ником Елена Платонова: очень уж резво пыталась затыкать рты троллившим ее на тему мюридо-мусина товарищам :))) Со временем, все белые нитк ...
Наконец-то удалось посмотреть картину Роберта Земекиса "Союзники" с Брэдом Питтом и Марион Котийяр в главных ролях. Несмотря на то, что фильм вышел на экраны еще в прошлом году, достаточно сложно было найти его в хорошем качестве с адекватным переводом. Но слава те Господи, над этим все ...
Известный советский дипломат И.М. Майский вспоминал, как в августе 1940 года ему довелось беседовать с министром иностранных дел Великобритании Э. Галифаксом по поводу присоединения прибалтийских стран к СССР. Галифакс назвал действия СССР агрессией, а Майский лихорадочно искал ...