рейтинг блогов

Долина спокойствия Glenmorangie

топ 100 блогов nikitskij24.10.2013 Долина спокойствия Glenmorangie

Добро пожаловать опять в мой виртуальный барчик-) Сегодня мы погорим про «ишке бяха».

Долина спокойствия Glenmorangie

Английское слово whisky происходит от кельтских выражений ирл. uisce beatha и гэльск. uisge beatha (произносится примерно как «ишке бяха»). Дословно выражение переводится как «вода жизни», и, возможно, является калькой с лат. aqua vitae. Виски — крепкий ароматный алкогольный напиток, получаемый из различных видов зерна с использованием процессов соложения, перегонки и длительного выдерживания в дубовых бочках.

Долина спокойствия Glenmorangie

Удивительно, но по поводу грамматического рода русского слова «виски» до сих пор есть разногласия. «Русский орфографический словарь Российской академии наук под ред. В. В. Лопатина» предлагает мужской и средний род для слова «виски». Словарь Ожегова предлагает средний род!

Долина спокойствия Glenmorangie

Право называться родиной виски традиционно оспаривают друг у друга Шотландия и Ирландия. История начала производства виски теряется в глубине веков, и эти две страны вечно спорят, кому принадлежит пальма первенства. Хотя больше фактов на стороне Шотландии. Считается, что искусство дистилляции принесено в Шотландию христианскими миссионерами, которые в свою очередь узнали его от крестоносцев.

Долина спокойствия Glenmorangie

Первыми производителями виски стали монастыри Шотландии. Монахами использовались простейшие перегонные аппараты, производившие скромное количество продукции. Впрочем, много его и не требовалось — напиток использовался исключительно как лекарство. Но вскоре технология вышла за монастырские стены и распространилась в фермерской среде. Шотландские крестьяне, жившие за счёт скотоводства и возделывавшие неплодородную землю в суровых условиях, быстро увидели в виски мощный источник дополнительного дохода.

Долина спокойствия Glenmorangie

Сегодня, когда говорят о виски, его обычно делят на шотландский, ирландский и «остальной» — американский, канадский, японский. Виски — предмет национальной гордости шотландцев, кроме того, экспорт скотча приносит более 2 млрд фунтов стерлингов британской казне ежегодно. Шотландский виски делят на «single malt» (сингл молт) — односолодовый виски, продукт одной вискокурни, сырьём для которого служит только ячменный солод, «pure malt» — чистый солодовый виски, солодовые спирты в котором произведены на разных винокурнях и «blended» — смешанный (купажированный) виски, смесь солодовых виски, приготовленных на разных винокурнях и зерновых виски (обычно используется для его удешевления)

Долина спокойствия Glenmorangie

В Шотландии, самым популярным среди односолодовых сортов является виски Glenmorangie. Это не случайно: великолепное качество виски Гленморанж давно стало предметом гордости его производителей, а заодно – всех шотландцев. Его уникальность в том, что на заводе Гленморанж вообще не производятся купажированные виски (из смеси разных сортов). В ассортименте только односолодовые виски с собственным букетом.

Долина спокойствия Glenmorangie

Вы кстати можете внести свой вклад в историю виски! Компания Glenmorangie обратилась к общественности для выбора названия для своего нового односолодового виски. Название-победитель было оглашено 18 сентября – им стало Taghta (Туу-та), что в переводе с гэльского означает «избранный». И в этот день начилась третья из пяти стадий программы Glenmorangie’s Cask Masters, в ходе которой любой желающий сможет предложить свои идеи и фото для дизайна новой упаковки для ограниченного издания односолодого виски.

Долина спокойствия Glenmorangie

Победители получат imac i5 и фото лучшего варианта дизайна. Более подробная информация здесь. Этот этап конкурса проходит до 13.12.2013!

Долина спокойствия Glenmorangie

Напомню, я выступаю за разумное употребление алкоголя и призываю пить в меру, в соответствии с нормами ежедневного потребления!

Долина спокойствия Glenmorangie

А вы меру знаете? Признавайтесь!-)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На Украине разгорается очередной скандал из серии «а нас за что?» В Россию не пустили пару сотен трудолюбивых украинских патриотов, намеревавшихся заработать денег на новые вышиванки. Патриоты-гастарбайтеры из Сумщины, видимо, превозмогая отвращение, пересекли украинскую границу в ...
Пішыце нумар ад 1 да 30Свабодныя нумары:1-4, 6-7, 10-15, 18, 20-22, 24, 26-28, 30Вынікі:vboo Яўгеніяkanaj ...
 А может это какой-то новогодний аттракцион? Ну как праздник варенья? Ведь по-другому быть не может. Поскольку буквально несколько дней назад (после происшествия у перехода ст.м."Славянский бульвар") картавый отрапортовал, что за ночь (!) проверили техническое состояние 5000 (!!!) ...
Посмотрели фильм "RED" с обожаемым Брюсом У. - очень понравился! И как я его пропустила в прошлом году?! У нас продолжается технокризис :( 1. Окончательно сдо умер старый большой и хороший фотоаппарат Canon. Если раньше у него не работал экран в ...
Закладка корвета нового поколения проекта 20386, в котором реализуют модульный принцип вооружения и возможность базирования беспилотников, запланирована на следующий год. Об этом сообщил в интервью корреспонденту ТАСС заместитель генконструктора ЦМКБ "Алмаз", разработавшего проект, ...