рейтинг блогов

Неужели РЖД наступили на хвост?

топ 100 блогов vitus25.09.2015 Теги: Якунин Неужели РЖД наступили на хвост?

Этот пост понравится всем хейтерам единственного в стране железнодорожного перевозчика. Хотели перемен? По ходу они скоро будут, ибо этой монополии готовят достойный отпор.

Спустя десятилетия таки созрела полезная инициатива по части эффективности госкомпаний и наше любимое ОАО «РЖД» – да-да, то самое, которое то электрички отменит, то угробит кого-нибудь под «Сапсаном» – может лишиться жирного кусочка. Не знаю, как вам, а мне лично в радость любая новость о том, что наших железнодорожников хотя бы пытаются вернуть на землю.

Я тут просто на тех выходных на дачу прокатился до города Истры без машины и скажу вам, что поездка далеко не в 100р мне встала и если сейчас идёт обновление поездов, то на рижском направлении всё так же как и в те года, когда я был ещё школьяром. С чего вдруг произошло такое повышение цен на ту же самую электричку и то же самое расстояние не понятно. Причем такое ощущение, что это разорение дачников всё равно никак на успехах РЖД не сказывается.

В прошлом году почтенная государственная компания перевезла почти миллиард пассажиров в пригородном сообщении – сама хвасталась. Берем калькулятор, перемножаем и получаем на выходе адские нули, которые среднему гражданину только в счастливом алкогольном бреду могут привидеться.

Но что вы чаще всего слышите про РЖД? Правильно, что РЖД в очередной раз попросило денег или разрешения повысить цены. Говорить о стоимости билетов особенно часто они не решаются – в конце концов, по-хамски залезать в карман населению опасно. Но на грузовых тарифах оттаптывались в империи Якунина по полной. Да и с уходом его ничего не изменилось.
Совсем недавно требовали увеличить тарифы с нового года на 17,5%. Потом, так уж и быть, согласились на индексацию в размере 10%. Но – с миллиардными субсидиями из государственного бюджета. То есть, напомню, из наших с вами налогов. Многие предпочитают об этом молчать и тупо больше зарабатывать, а у кого безысходная ситуация приходится действовать так

Неужели РЖД наступили на хвост?

В свой финансовый план РЖД, как пишут уважаемые СМИ, заложила 40 млрд рублей от государства «на поддержание финансовой устойчивости». И еще 36,5 млрд – на покрытие расходов, связанных с пригородными перевозками. Это деньги за те самые электрички, на которых каждые 50 километров обходятся примерно в «стольник». Я все понимаю, пенсионеры, инвалиды и прочие льготники. Но ведь существуют же как-то другие госмонополии, которые обходятся 7-8%ным повышением, причем тоже обслуживая льготные категории.

Итак, хорошие новости, РЖД все же попытались урезонить. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) хочет поменять схему индексации тарифов и предлагает испытать новацию на железной дороге. Если идею одобрят, тарифы будут повышать не один раз в год, наскоком, а дважды – причем на несколько меньшую величину. В случае с РЖД предлагается поднимать цены в январе на 4% и еще на 5% с июля. «Нужно ограничить аппетиты этой монополии регулированием тарифов по формуле «инфляция минус», – заявил по этому поводу глава ФАС Артемьев. Точнее не скажешь. Причем он настоятельно советует обойтись без тех самых субсидий на миллиарды рублей, за счет которых компания привыкла покрывать дыры в своем бюджете и прочие последствия неэффективного управления и неумения экономить.

Вы скажете, Якунина уже который год хотели урезонить, а он от этого только на повышение громче просился. Да и без него РЖД – это такой огромный монстр, что ему никакие ФАСы нипочем.
Согласен, надежды прекратить это шоу попрошаек было б мало, если б не одно «но». Несколько лет назад компанию все же смогли прижать. Вместе с ее непомерными аппетитами. В 2008 году железнодорожников простимулировали сэкономить 180 млрд рублей – по основной версии, на империю вагонов и рельсов нажал (или другими словами «наехал») первый вице-премьер Игорь Шувалов. Про него говорят, как про игрока «тертого» и в аппаратный войнах крайне опытного. Так что РЖД хотя бы не жировало, пока по всей стране увольняли ее пассажиров, и то славно.
Сегодня, как мы понимаем, экономическая ситуация тоже не самая воодушевляющая. И вполне возможно, удалой шуваловский «наезд» на неэффективные госмонополии и субсидии «за просто так» может оказаться очень кстати.

Правда, позицию ФАС разделили в правительстве еще не все. Кое-какие министерства пока против того, чтобы индексировать тарифы постепенно и отменить незаслуженные субсидии. Аргументируют они свою позицию, как всегда, благом народа и говорят, что «ступенчатая» индексация вызовет «дополнительные издержки» для грузоотправителей и пассажиров.
Но тут, извините за пафос, хочется призвать дорогих чиновников вспомнить об элементарной справедливости и здравом смысле. Как можно перекладывать расходы на все население России, если некоторые налогоплательщики даже и электричку не видели ни разу в жизни? Например я езжу раз в год и то хватает одной поездки как показывает практика за все глаза... Да что я, вспомните как блогеры на Нефорум в плацкарте поехали и сколько было нытья)))))))))))

Взамен такого странного подхода антимонопольная служба и, судя по репликам чиновников, Главное управление по борьбе с «аппетитами» монополий во главе с «диетологом» Шуваловым, отстаивают вариант гораздо более логичный. А именно – покрывать расходы компании не бюджетными деньгами, а доходами от продажи ее услуг. То есть – повышать тарифы постепенно и не быстрее, чем растет инфляция.

Не стоит упускать из виду и вот какую деталь. Чем меньше денег разом «вбухивается» в госкомпанию и чем жестче ограничен их поток, тем проще проследить эффективность работы всей структуры. Ну и, естественно, при необходимости принять меры. И знаете, друзья, что-мне подсказывает, что во всей этой истории РЖД напугано не только перспективой потерять ничем не заработанные миллиарды рублей. Хотя, наверное, я бы за такие деньги бился если не насмерть, то до конца.

Так что я затаил дыхание, запасся попкорном и предлагаю понаблюдать, как будет корчится в муках повышения эффективности госмонополия, которая давно живет по своим собственным экономическим законам.

Откуда такая уверенность? Во-первых, я бы не стал недооценивать настрой главного по контролю за низкими тарифами. Все-таки первый вице-премьер, да и вес его в правительстве поболее, чем у беспокойного Якунина и многих министров вместе взятых. В открытые конфликты зампред, судя по всему, вступать не боится, иначе бы вряд ли «отжал» у РЖД те 180 млрд, на которые могло быть построено несколько новых шикарных особнячков – с шубохранилищами или без оных. Реально, что называется, папа может все что угодно))

Во-вторых, в бюджете лишних миллиардов нынче не наблюдается. Можно, конечно, прыгать вокруг обменных пунктов и кричать «Кризис! Кризис!». Но проку от этого, подозреваю, будет мало.
С потолка результаты не берутся, а макроэкономика бурному росту ВВП сейчас, мягко говоря, не способствует. Спасибо, что вовремя спохватились и не свалились в пике. Так что единственный выход – потихоньку налаживать дела, учиться эффективности и контролю издержек. А заодно и поужать в расходах тех, кто только и умеет, что залезать в бюджет за очередным миллиардом.

В общем вполне возможно, что скоро империя падёт, а мы с вами получим адекватный ценник и качество услуг, но не будем загадывать и понаблюдаем.



Неужели РЖД наступили на хвост?

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:19

https://bit.ly/2NkCkVi
Авто заработок от 5800 рублей в сутки
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:

НТВ.ru

РЖД опровергли перевод «Сапсанов» в более частый режим
Фонтанка.Ру
Компания РЖД опровергла факт запуска с 1 октября дневных рейсов поездов «Сапсан» между Москвой и Петербургом. Изменений в количестве поездов с этого дня не будет, – на маршруте курсирует девять «Сапсанов», заявили путейцы. Ранее сообщалось, что с 1 октября появятся ...
РЖД опровергли информацию о запуске с 1 октября дневных "Сапсанов"Информационное агентство России ТАСС
В РЖД не подтвердили запуск тактового движения «Сапсанов»НТВ.ru
РЖД опровергли ввод дополнительных "Сапсанов" в октябреДеловой Петербург
Коммерсантъ -Мой район -ФБА «Экономика сегодня»
Все похожие статьи: 47 »

Ведомости

ФГК заберет обратно отданные в управление РЖД вагоны
Ведомости
РЖД может вернуть вагоны «дочке» – Федеральной грузовой компании (ФГК), рассказали «Ведомостям» четыре источника, близкие к компаниям и их клиентам. По словам одного из них, это инициатива гендиректора ФГК Виталия Евдокименко, он написал об этом президенту РЖД ...


РЖД поставит "Ласточки" на линию Москва - Тверь
Travel.ru
Российские железные дороги намерены запустить с 1 октября скоростные электрички "Ласточка" между Москвой и Тверью, а также между Москвой и Зеленоградом (станция Крюково). В Тверь будет ходить восемь поездов, однако по весьма рваному графику, сообщает соб.корр. Travel.ru ...

и другие »

РИА Новости

Якунин: диалог ведут народы, правительства ведут лишь переговоры
РИА Новости
Владимир Якунин заявил, что проект "Диалог цивилизаций" ориентирован на диалог между представителями народов и необходимо не забывать, что историческая античная формула "демократия - это власть народа" не должна подменяться какими-то иными, вновь придумываемыми ...

и другие »

Mail.Ru

Источник: Якунин не ушел в СФ из-за работы в иностранных организациях
РИА Новости
В частности, Якунин является президентом-основателем мирового общественного форума "Диалог цивилизаций", основанной в Европе международной неправительственной организации. "После консультаций с рядом руководителей, с коллегами и юристами было принято решение, ...
Якунин отказался стать сенатором из-за работы в иностранных организацияхИнформационное Агентство "Хакасия"
Якунин не ушел в СФ, чтобы работать в иностранных организацияхMail.Ru
Якунин не пошел в Совфед из-за работы в иностранных организациях - СМИАргументы и факты
Комсомольская правда
Все похожие статьи: 182 »

Московский комсомолец

Якунин объяснил отказ от поста сенатора
Московский комсомолец
Бывший президент ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) Владимир Якунин заявил об отказе от поста в Совете Федерации. Он сказал, что хочет сосредоточиться на общественной деятельности — прежде всего, в сфере международных отношений. Губернатор Калининградской ...
Якунин решил не становиться простым сенаторомВедомости
Владимир Якунин отказался от своего выдвижения в СовфедРоссийская Газета
Якунин отодвинул кресло сенатораУтро.Ru
РБК -NEWSru.com -Взгляд
Все похожие статьи: 513 »
Архив записей в блогах:
У панды есть шестой палец. William J. Astore " Sucking up to the military brass : Generals who run amuck, politicians who could care less, an “embedded” media... and us ": " Верхушка американских вооружённых сил впечатляюще раздута: по состоянию на март 2012 года насчитывалось 945 ...
"Мы, задержанные 31 января на мирной акции протеста, просим помощи и внимания общественности на бесчеловечные условия, в которых мы вынуждены находиться. С момента задержания прошло более 40 часов, и мы до сих пор подвергаемся пыткам. Фактически еще ни разу нас не кормили. Последние ...
Еврокомиссар: Шотландия может войти в ЕС, обретя независимость 7 часов назад ПАРИЖ, 25 июня. / ТАСС/. Шотландия может стать 28-й страной — членом Евросоюза, если проведет повторный референдум и проголосует за выход из состава Великобритании. Такое мнение высказал еврокомиссар по цифровой э ...
с одним немцем смотрим в монитор в его кабинете и он мне рассказывает как и чо. Звонит по громкой связи то одному то другому коворкеру. Те ему накидывают свежайшей инфы. И тут он звонит одному проджект менеджеру австралийского происхождения и спрашивает готова ли такая-то хуйня (на ...
  • rabdolbayoo00 : Из Москвы в Санкт-Петербург отправится «Ласточка»:В период с 28 августа по 8 сентября 2013 года ОАО «РЖД» назначило дополнительные рейсы

  • NicoliValeriu : RT @lavrov_evgeny: Борьба с кризисом от #РЖД: либо 80 млрд от государства либо билеты подорожают! http://t.co/WkEVqaGrGC @rus_fas #ШуваловГ…

  • NetTimura : @Kabmin_UA По РЖД, танки російські сепарам возить!

  • veySorre : В 2016 году субсидии РЖД на электрички вырастут #жилье

  • iuitmiit : Вице-президент ОАО "РЖД" Михаил Акулов: "Задача компании - предоставить пассажиру комплексную мультимодальную ... http://t.co/XZa7PDwuJO

  • budnik_vera : RT @Mayskolpino: Хохлошлюхи и хохлоплиточники как ехали на заработки в Россию поездом, так и будут ездить.Санкционируйте РЖД, чумазые.

  • VasiliyUkropov : РЖД опровергли перевод «Сапсанов» в более частый режим: Компания РЖД опровергла факт запуска с 1 октября дневных рейсов поездов «Сапсан…

  • lavrov_evgeny : Борьба с кризисом от #РЖД: либо 80 млрд от государства либо билеты подорожают! http://t.co/WkEVqaGrGC @rus_fas #ШуваловГрозаМонополий #news

  • atoliday : РЖД потратят миллиарды рублей на покупку форменной одежды: «Российские железные дороги» (РЖД) намерены… http://t.co/vRfGPt1BC6 #новости

  • bzfrmt_tvrobl : РЖД не будут увеличивать количество Сапсанов на маршруте Москва СПб http://t.co/hmy3wgq20P http://t.co/DhcAmVI0oK

  • timptatlanggagg : RT @seaducneobrid: Пoпpобуем насчитать тысячу? Путин, Сечин, Якунин, Сурков, Володин, Друзья по Озеру, Бастрыкин, верный Руслан-Шойгу,.....

  • tylicona : RT @cavirpege: Попробуем насчитать тысячу? Путин, Сечин, Якунин, Сурков, Володин, Друзья по Озеру, Бастрыкин, верный Руслан-Шойгу,...…

  • stastherlavi : RT @buckdowtecar: Попробуем насчитать тысячу? Путин, Сечин, Якунин, Сурков, Володин, Друзья по Озеру, Бастрыкин, верный Руслан-Шойгу,...…

  • tilgorabi : RT @ciltethankmort: Попробуем насчитать тысячу? Путин, Сечин, Якунин, Сурков, Володин, Друзья по Озеру, Бастрыкин, верный Руслан-Шойгу,...…

  • AdmSoln : RT @TNTSenezh: #Якунин: Только неравнодушные жители помогут навести порядок в #ЖКХ. #форум #Управдом #Солнечногорск

  • AdmSoln : RT @TNTSenezh: #Якунин: Для нас важны перемены к лучшему в каждом дворе. #Управдом #Форум #Солнечногорск

  • AdmSoln : RT @SolregRu: Микрофон на #управдом`е нарасхват #форум #солнечногорск #нашеподмосковье #якунин #МО http://t.co/QjZ5SwGCOP

  • telperssipha : RT @tlocfocemon: Попробуем насчитать тысячу? Путин, Сечин, Якунин, Сурков, Володин, Друзья по Озеру, Бастрыкин, верный Руслан-Шойгу,...…

  • kindtholxaket : RT @ossomredes: Попробуем насчитать тысячу? Путин, Сечин, Якунин, Сурков, Володин, Друзья по Озеру, Бастрыкин, верный Руслан-Шойгу,...…

  • SolregRu : Микрофон на #управдом`е нарасхват #форум #солнечногорск #нашеподмосковье #якунин #МО http://t.co/QjZ5SwGCOP

  • AdmSoln : RT @SolregRu: #Якунин: Для нас важны перемены к лучшему в каждом дворе #форум #управдом #солнечногорск #переменыподмосковья http://t.co/a4S…

  • TNTSenezh : #Якунин: Для нас важны перемены к лучшему в каждом дворе. #Управдом #Форум #Солнечногорск

  • festlihelpsul : RT @bercsuppsublear: Пoпpобуем насчитать тысячу? Путин, Сечин, Якунин, Сурков, Володин, Друзья по Озеру, Бастрыкин, верный Руслан-Шойгу,...…

  • ennuimitab : RT @cleantormiti: Попробуем насчитать тысячу? Путин, Сечин, Якунин, Сурков, Володин, Друзья по Озеру, Бастрыкин, верный Руслан-Шойгу,...…