рейтинг блогов

Неудобная правда об архангельских свалках

топ 100 блогов macos03.02.2019 Неудобная правда об архангельских свалках

На днях ездил в Архангельскую область, снимал место, где собираются строить технопарк для московских отходов, а группа местных жителей активно сопротивляется. Репортаж в блоге открыл портал в ад. Якобы и жителей на собрание привели подставных, всех купили, а журналисты лично привезли из столицы по чемодану мусора. Меня тоже обвинили в продажности и оскорблениях русского Севера.

Решил честно рассказать, как всё было на самом деле.



Наутро я проснулся знаменитым — давно не читал так много говна в свой адрес. И хотя это любимый трюк в интернете, задавить обвинениями любого, с чьим мнением не согласен гораздо проще, чем самому выстраивать аргументацию и доказывать правоту. Главное не забывать обвинять всех, кто имеет другую точку зрения в продажности — так проще прикрывать и собственную нечистоплотность. У меня конкретного мнения об этой истории вообще не было, и я постарался рассказать ситуацию с обеих сторон, правда вместо аргументов у противников технопарка были лозунги, и конструктивно поговорить не удалось. Но оказывается, зомбировать может не только Киселёв, но и вполне либеральные СМИ: людей запугали ужасами, которые они готовы распространять, не рефлексируя.

Пока в комментах блога кипели страсти, местная пресса решила напрямую спросить, что же я делал в Архангельской области. Елена Ионайтис из издания «29.ру» предложила сделать небольшое интервью, сославшись на то, что они уже писали обо мне во время прошлого визита в Поморье. Я согласился, и вскоре Елена прислала вопросы.

Неудобная правда об архангельских свалках

Они были такими:

1. На видео мы заметили знакомые лица из Архангельска-блогеры и журналисты. От кого и за сколько дней до события вы узнали про собрание в Урдоме?


2. Почему вас так заинтересовала эта тема? Получилось ли продуктивно пообщаться с людьми, которые против Шиеса?

3.Заметили ли вы, что в зал на обсуждение пустили не всех? И как считаете, нормально ли, что жителей Урдомы публично не пригласили на обсуждение их будущего?

4. Знали ли вы, что в зале присутствуют люди, которых привезли на встречу из других регионов? После фразы "Сторонники проекта принесли плакаты в поддержку строительства : этим людям надоело жить в нищете и что их дети учатся в разваливающихся школах, а ещё им нужна работа" - идет фото с людьми, которые публично признались, что им заплатили за визит.

5. И что вы знаете о том, кому платили и за что в этот день? Интересно узнать это от очевидца. и пытался ли вам кто-нибудь заплатить за освещение ситуации с определенного ракурса? Или все, что в статье, - ваше личное мнение по собственным ощущениям?


6. Успели ли вы за время после выхода публикации как-то пересмотреть отношение к ситуации? И можем ли мы процитировать вас у себя на сайте.


На все вопросы я честно ответил и отправил журналистке. Каково было удивление, когда на следующий день я увидел большую статью под названием «Быки, быдло и Крупчак» как московские блогеры пишут про полигон в Шиесе», правда автором там числится Андрей Перцев, а вовсе не Елена (может она просто продюсер) Ну ладно, бывает, журналисты часто используют псевдоним. Но прочитав саму статью, я не обнаружил ни своих ответов, написанных этому изданию, ни даже упоминания моего оригинального поста в ЖЖ. Зато автор проводит дивную аналитику постов телеграм-каналов, отписавшихся по теме. И вообще, там статья больше про политику, чем про то, что происходит на местах и чем живёт регион (зато как раз об этом мой пост).

Мне не жалко потраченного времени, я надиктовал комментарий архангельскому СМИ, но он их не устроил и его не взяли - видимо, моё мнение идёт вразрез с политикой издания, которое настроено показывать «мусорную» проблему только с одного бока. Так же, как и негативно настроенные местные жители даже не готовы слушать аргументы, которые им приводит руководство будущего экотехнопарка (именно этот диссонанс я и заметил в Урдоме, идёт разговор слепого с глухим). Ну и ладно, что не взяли - опубликую комментарий здесь, вас ведь тоже интересовали эти вопросы.

1 Я ездил в Архангельскую область как фотожурналист, снимать для издания. О поездке узнал за неделю, но что именно будет в программе не знал, это был пресс-тур на площадку будущего технопарка в Шиесе.


2 Мне было интересно услышать разные точки зрения, но пообщаться с противниками строительства продуктивно не получилось, люди не были готовы к диалогу и общались лозунгами. Когда мы с коллегами пытались поговорить с женщиной, стоявшей с плакатом возле «Пятёрочки» в Урдоме, она отказалась отвечать на вопросы и потребовала «не мешать ей проводить одиночный пикет».

3 Примерно на середине отчёта об итогах инженерных изысканий (ради которого и было собрание, а вовсе не “общественные слушания”, как пытались подать это в некоторых источниках) в зале выключился свет, в двери стали стучать и кричать. Будь я организатором, я бы тоже таких не пустил :) Когда всё закончилось, кричавшие люди начали материть всех вокруг, они были явно неадекватны, сначала орали “Кто эти люди, где тут урдомчане”, а потом, узнав своих знакомых, начинали к ним цепляться - очевидно, общество разделено на два лагеря и у каждого свои аргументы и способы их донести.

4 Откуда пришли или приехали люди, бывшие в зале люди мне неизвестно, но так как станция Шиес находится практически на границе с республикой Коми, логично предположить, что тема волнует не только жителей Архангельской области. На встрече были люди, представлявшиеся как жители Яренска и Сойгинского поселения, это тот же Ленский район. Всех собрали в Урдоме вероятно из-за того, что там нашлась подходящая площадка, способная в холодную погоду провести мероприятие. Вообще, сложилось впечатление, что недовольные проживают именно в Урдоме, тогда как люди из других поселений видят перспективу трудоустройства

5 Как я уже писал выше, я ездил как фотограф на станцию Шиес, журналисты готовили материал и мы ездили вместе в Яренск, я сам гулял по Урдоме. Пост в блоге писал по собственным ощущениям от увиденного - это актуальная тема, и она нашла отклик среди читателей. К сожалению, было много откровенного хамства в комментариях от противников технопарка, при этом разговаривать адекватно, а не полоскать всех трёхэтажном матом они не смогли даже в интернете. Хорошо, что у людей есть убеждения, но диалог возможен, только когда слушаешь другую точку зрения.

6 История в Шиесе очень сложная, в ней смешалось всё, и традиционная нелюбовь провинции к Москве, и кем-то пущенные слухи про отравленные реки (хотя как рассказал нам местный краевед, с экологией в районе УЖЕ плохо из-за двух огромных ЦБК, но никто даже не пытается протестовать против них, а вот обещанная рекультивация существующих свалок региона и закрытие нелегальных помоек вокруг Урдомы (кстати, где протесты против них?) могут помешать интересам местным «мусорным королям».

Вообще, вопросов пока больше, чем ответов. Хотелось бы разобраться лучше. И если сторонники технопарка подтверждают свои слова исследованиями и документами, противники только кричат матом и топают ногами. Хотелось бы больше конкретики. Если перестать орать и начать разговаривать, может тогда стороны друг друга услышат?

Да, конечно, вы можете процитировать мой пост в своей статье и использовать фотографии.


Складировать мусор, а не перерабатывать это плохо.Но ещё хуже способы, которыми избавляются от отходов в России сейчас - просто наваливают кучу в ближайшем лесу. Рассерженные противники Шиеса строчат в комментах «да вот у себя бы под боком и делали свалку», даже не понимая, что свалки под боком у нас уже есть, и любой район Москвы стоит гораздо ближе к полигону ТБО, чем пресловутый Шиес, где на тридцать километров вокруг ни одного жилья.

По теме: как живут в Архангельске




И было бы очень круто застроить всю страну современными мусоросжигательными заводами, но все как-то забывают, что у нас местами даже дорог ещё нет — как раз в Урдоме, например: до посёлка можно добраться либо поездом, либо на пароме (зимой по льду) через Вычегду, зато свалок (классических, вонючих, «родных») целых шесть штук имеется, и четыре — нелегальные. На заглавной фото как раз одна из таких помоек. Вот с них бы и начинали протесты, а то это выглядит, как будто свиньи вышли против фермеров с плакатами «Не засирайте наш хлев».

Шиес, кстати, подразумевает рекультивацию всех помоек области, но этого тоже местные СМИ как будто не замечают.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 22:02

https://bit.ly/2XeDSF7
Автоматический заработок от 90.000 рублей в месяц
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
В выходные по ТВ показывали кину «Мой папа лётчик». Давала себе зарок не зырить ничотакова за авиацию… На аэродроме «зверски» газует и выруливает учебная «элочка». Взлетает МиГ-31… Бравый РП, справился! И заводит на посадку пару Су-34. Занавесь… Мимоходом звучит фраза «Это было ещё в ...
Здравствуйте! В эфире рубрика "Письма, которые мы все очень любим") "Здравствуй, Катя! Очень нужен твой совет, постараюсь изложить максимально коротко. Мне 31, ему 35. Встречаемся год. Вроде бы всё и ничего, нежен, ласков, но.. Живём отдельно, приходит ко мне в гости каждый вечер. Часто ...
подошла к концу очередная неделя моего существования... ибо жизнью это назвать трудно что было сделано: - обжита новая хата (проведён инет, сделаны ключи и т.п.) - проведена первая и пока единственная пара у 3 курса колледжа - пропущена всего 1 пара из ...
Я только что просмотрел (по диагонали) четыре американских телевизионных передачи и сранивая их с этими же передачами неделю назад и два месяца назад, которые я записал и сохранил, я не мог не прийти к выводу, что за последнюю неделю в США произошли очень большие изменения. Причем эти ...
 Добрый день, уважаемые сообщники.А как в Минске обстоит дело с цигун?  Интересуют отзывы об  инструкторах   и группах    для начинающих. ЗЫ М.б. кто-нибудь знает куда перебралась группа, которая занималась цигун в спортзале на ...