рейтинг блогов

Неудачный опыт заказа услуги в России

топ 100 блогов fritzmorgen01.01.2018 Неудачный опыт заказа услуги в России

Почему в России хорошо вести бизнес? Да потому, что у нас фактически пустой рынок, заказов хватает на всех. Вот типичнейший пример – слегка нестандартный заказ от перспективного клиента был с порога отвергнут просто потому, что надо было сделать две странных вещи:

1. Отправить готовый заказ по почте.
2. Получить оплату на Яндекс.Деньги.

И то, и то сделать можно безо всяких проблем – однако принимающие заказы менеджеры сходу отказали клиенту. Причина отказа проста: заказов вполне достаточно, поэтому можно не напрягаться, пытаясь выходить на новые для себя рынки. Собственно, вот письмо:

Я живу в Германии и недавно озадачился изготовлением небольшого рождественского сувенира из фанеры. Вдохновившись Вашим опытом, я решил заказать лазерную резку из фанеры в России, предполагая, что это обойдётся дешевле, чем изготовление в Германии даже с учётом доставки.

К сожалению, до оценки расходов я так и не дошёл, т.к. непреодолимым рубежом оказался простой вопрос о возможности пересылки заказа почтой в Германию, а так же возможность оплаты через PayPal (или Яндекс-Деньги, где у меня остались небольшие запасы). Из шести мест, в которые я написал по поводу доставки заказа в Германию, ответили в двух. В одном честно сказали, что не нашли на сайте EMS возможности отправить посылку в Германию, а в другом предложили нанять курьера. Я позвонил в курьерскую службу с тем, чтобы осуществить доставку от изготовителя до почтового отделения, но в курьерской службе не захотели связываться с Почтой России. В случае оформления доставки в Германию курьерской службой, цена доставки рисковала многократно превзойти стоимость изготовления.

В итоге я заказал резку в Германии и через две недели (космическая по немецким меркам скорость) получил свои детали. Расклад по цене был следующий:

- 5 евро за загрузку файла в станок
- 2,76 евро за лист 3 мм фанеры 0,25 м²
- 17,62 евро за лист 4 мм фанеры 0,75 м²
- 1,5 евро за минуту резки (у меня в сумме вышло 20 евро)
- 5,90 евро – доставка посылки по Германии.
- НДС 19%
Итого: около 60 евро.

Для сравнение, в петербургской конторе назвали цену за всё (с учётом материала) в 976 рублей (15 евро), в московской – в 3250 рублей (47 евро). Несложно заметить, что в Петербурге заказ выполнили бы в несколько раз дешевле, чем в Германии.

Интересно узнать об аналогичном опыте Ваших читателей. Если у предпринимателей действительно объективные проблемы с Почтой России, то это настоящий тормоз в развитии российских малых производств, которые запросто могли бы занять большую долю платёжеспособного европейского рынка всевозможных хоббистов.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Будет много серой воды и хмурого балтийского неба. 1. В Ломоносове (Ораниенбаум) есть небольшая гавань и порт, которые используются также и военными - Балтийским флотом РФ. По сути небольшая военно-морская база. Не знаю какой ее статус, название и назначение. Насколько я видел в ...
Пока весь мир практикует самоизоляцию в условиях карантина, энтузиасты решились на крайне амбициозный проект. Отредактировав некоторые игровые показатели (в частности, убрав ограничения на лимит строительства в высоту), команда под руководством ютубера PippenFTS шаг за шагом воссоздает ...
вот с этого  https://chonbuk.livejournal.com/301407.html?thread=14787935#t14787935 Карочи, я канеш рад за chonbuk , што он таки передет в свое жилье с молодой семьею. Молодец, чо, не зоссал эпотеку взять. С другой стороны, я когда смотрю на весь этот пиздецид в РФ - мне ...
“ Здоровье: она в полной уверенности, что летом в Северодвинске был радиоактивный выброс плутония, поэтому надо ребенка водить к биорезонансному доктору, чтобы снять "негативные последствия". (Это нужно зафиксировать и представить суду как доказательство ее повышенной тревожности, ...
...