Неучтенный вариант

топ 100 блогов gelena_s30.10.2015 Позавчера у Яны Неучтенный вариант miumau был пост про капитуляцию, зацепивший очень многих. Я не буду про моральную сторону действий ее тогдашнего друга и его жены, все уже всё сказали. Я о другой стороне явления.

Описанный Яной эпизод – прекрасная иллюстрация распространенного метода из числа «вульгарной психологии», о котором, кстати, в соответствующем посте никто не вспомнил. А метод довольно распространенный, популярный даже среди «типа специалистов». Боишься темноты? Закроем в темном помещении на недельку. Заодно и от клаустрофобии вылечим. Боишься высоты? Сбросим на тарзанке с 200 метров. И тому подобное. Пресловутый «клин клином вышибают».

Что особенно ужасно, что все мастера «клиноведения» и «клинотерапии» считают, что вот так просто могут переломить страх и вовсе не нужно им знать ни законы развития и формирования психики, ни механизмы и правила обучения. Мол, поставим человека перед выбором, он сразу и научится.

Я всегда спрашиваю подобных «специалистов»: а вы вообще-то в курсе, откуда взят принцип? Вы действительно супер плотник, мастер-корабел? И вы действительно видели, как с помощью клиньев распирают какую-то конструкцию или видели, как эти клинья вышибают? И поручают ли такое дело первому попавшемуся с улицы или какому-нибудь подсобнику? Здесь же точно по анекдоту: доллар за удар и девять тысяч девятьсот девяносто девять долларов за то, что знает, где ударить.

Я сейчас не рассматриваю другие описанные в этом посте примеры дебильных шуток и прочих проявлений эмоциональной глухоты, это позже. Пока именно воспитательно-обучательный аспект такого рода экспериментов. Так вот, обучать таким методом можно далеко не всех, возможно только тех, у кого волевая функция работает как "отвага на пожаре". Остальных же, особенно тех, кто ослаблен или находится в состоянии стресса, нельзя ни в коем случае. И даже для тех немногим, к кому этот метод применим, такое обучение должно проводиться абсолютно добровольным.

В Америке были тренинги, когда людей оставляли с завязанными глазами в незнакомой местности, без кредиток и наличности. Но сами понимаете, все необходимые юридические документы предварительно подписывали. И опять же, все – добровольно. А для тех, кто не смотрел фильм "Игра" с Майклом Дугласом", есть прекрасная иллюстрация на эту тему.

По молодости я  так мужа плавать учила. Он слезал с катамарана на глубине, а я отплывала от него, а он следовал за катамараном. И вначале это было два метра, потом пять и так далее. Но это была именно его идея, а не мои принудительные действия. Ему было сильно неуютно, что он один во всей компании не умеет плавать. А обучение плаванию в бассейне тогда не практиковали, хотя в институте бассейн был.

А с детьми вообще советую не применять никогда. Кроме мгновенного формирования фобической реакции больше ничему обычно научить не удается.

Если же решили сами себе «повыбивать клинья», то тут все по-другому. Действительно, можно посмотреть в глаза своему страху и сколько-то потерпеть, сколько получится. Здесь самое главное, что уровень «страшности» и рамки терпения задает сам испытуемый. Потерпел немного – и дальше нужно выравнивать дыхание и расслаблять мышцы. И всегда постепенно. Например, для боящихся высоты (это всего лишь иллюстрация!): поднялась на пару-тройку ступенек на мост, затем вернулась, продышалась и расслабилась. И так несколько раз, очень постепенно повышая «уровень страшности». Стало получаться подниматься на мост, можно попробовать выйти на балкон. Это как раз и будет способом самому подбирать размер "клина", который сейчас можно вышибить. Это всего лишь способ обучиться себя нормально чувствовать в той обстановке, которая вызывает страх.

Вот, пожалуй, и все. А вам приходилось сталкиваться с такими фанатами "клинотерапии". А к ним самим применяли аналогичные приемы? Как реагировали «мастера»?



Подписаться

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если честно, то лень вникать в эту тему. Здесь наверняка есть люди, которые потратили время, разобрались и могут просто ткнуть ссылкой. Поделитесь знанием, пожалуйста. Без наворотов, без вертикальной "палки-руля", но и откровенную дрянь тоже не надо. Ну и чтобы был в наличии в продаже в ...
Нынешняя молодёжь всё же чаще жалеет наших пенсионеров, чем злится на них. Жалеет за скудные пенсии, жизнь на грани бедности, необходимость работать вместо того, чтобы наслаждаться заслуженным отдыхом по образцу бойких западных стариков и старушек. И, конечно же, нынешние молодые ...
Гринпис неприятно удивлена, что ее действия в российских водах могут квалифицировать как пиратство. Кстати, если суд вынесет такой вердикт, то судно, как инструмент пиратства, может быть конфисковано. Действия российских властей более чем оправданы, хотя могут вызвать жесточайший ...
Мало кто сегодня задается вопросом, почему Зеленский все же согласился сыграть роль президента в реальной жизни, прекрасно осознавая всю свою политическую и управленческую слабость в этой ипостаси. Подразумевается, видимо, что на его месте так поступил бы любой украинец, «на халяву» ...
Сегодня отличный день! Сегодня кто-то из вас станет немножечко богаче, кто-то умнее, кто-то счастливее. И совершенно точно все повстречают замечательных и очень нужных людей. Взаправду, не понарошку:) Как мы это сделаем? Просто устроим networking-пати. ...