рейтинг блогов

Неторт по имени ЖЖ, и его могильщики

топ 100 блогов popadoss28.09.2015 Пропажа опально-неприличной буквы ''х'' из Топа ЖЖ заставила лишь понимающе ухмыльнуться. Это как символ состояния дел на платформе. Вопиющий непрофессионализм и пофигизм работников СУПа, куда набирают, видимо, по объявлениям в тамбурах подмосковных электричек. Вечно мигрирующее его начальство, больше озабоченное набиванием карманов, чем привлечением пишущих блогеров. А блогеры потихоньку уходят, в том числе и топовые, как это сделал вчера Виталий Неторт по имени ЖЖ, и его могильщики isurok . И он далеко не первый, и не последний.

фрэнк.jpg

Тем временем у ЖЖ назревают труднейшие времена жесточайшей конкуренции, и неизвестно, как он его перенесёт. Аудитория стремительно расползается - главным образом в соцсети и на новые специализированные порталы.

На Фейсбуке, например, уже можно вести свой блог, о чём громогласно заявил директор ''Билайна'' Михаил Слободин. Скорее всего, слободинские записи мы тоже больше не увидим в ЖЖ, ведь появился почти полноценный блог на ФБ:

фб

Конечно, там пока нет нормальной индексации, тегов, url-адреса и прочих фишек, но со временем это всё появится, вопрос лишь времени. Там нет и не будет своего Топа, и это огромный минус, но и нынешний Топ ЖЖ для многих является огромным минусом, с его жёлтыми фитоняхами и сиськостраданием. В любом случае, свою львиную долю аудитории и пишущих блогеров Фейсбук, безусловно, отъест, это лишь вопрос времени.

Второй мощный удар наносят информационно-развлекательные порталы, где существует вменяемое руководство, следящее за контентом. Туда просто не могут просочиться откровенно слабые посты, высосанные из пальца. Кроме того, они обладают привлекательным интерфейсом, простотой и удобством навигации. Самый красноречивый пример - Adme.ru, ссылки на который чаще мелькают в моей ленте в ФБ, чем на ЖЖ-посты.

В то время, как ЖЖ изо всех сил гнобит нормальных блогеров, порталы готовы платить авторам деньги за публикуемые материалы. Разумеется, писать за вознаграждение куда интереснее, чем бесплатно. Мои читатели уже давно заметили, что я веду параллельно свой блог в тайском разделе портала Zagranitsa.com, наряду с другими интересными блогерами этой тематики. Уже сейчас можно сказать, что такого количества информации о Таиланде, поданной в яркой современной обложке, не найдёшь в целом Рунете, не говоря уже о Живом Журнале. И вот пока жижисты дружно едут в плацкартном (блеать!) вагоне на Нефорум, я получаю лестное предложение об участии в новом мощном проекте ''Заграницы''- его московском портале.

портал.png

Для жителей и любителей Питера, кстати, открылся аналогичный онлайн-путеводитель по Санкт-Петербургу. Логично, ведь это самые читающие и ''жирные'' российские города. Например, у меня они составляют более половины всей аудитории.

И что же я вижу, едва зайдя в разделы блогов и аналитики? Прекрасные статьи, безо всякой желтухи, написанные по меньшей мере компетентно. Баа, знакомые всё лица! Там даже Влад Щукин Неторт по имени ЖЖ, и его могильщики shchukin_vlad есть в блогерах)) Хоть мы с ним и располагаемся, скорее, на противоположных полюсах мнений и позиций. Но факт остаётся фактом - эта и подобные платформы очень бурно развиваются, и я уже замечаю, что провожу на них куда больше времени, читая авторские материалы. Сайты не боятся вкладывать деньги в своих ведущих авторов, а те притягивают к себе аудиторию и трафик. О таком в ЖЖ, увы, приходится только мечтать.

Подводя итоги, остаётся сделать прогноз на ближайшие 2-3 года. Он весьма неутешителен для моего любимого ЖЖ, к сожалению. Процесс миграции трафика на другие ресурсы усилится. Фейсбук Всепоглощающий и порталы будут высасывать все соки из платформ, не сделавших вовремя нужные выводы. А если в соцсетях появится свой ''Топ самых читаемых публикаций'', да ещё свободный от манипуляций российскими конторами...ууууу!!!

, чтобы быть в курсе. Все посты транслируются в , всё остальное - в моём

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На Яндексе есть такая функция - можно найти количество запросов по тому или иному термину. Я набрал фразу "сексуальная гармония" и увидел, что этой фразой за месяц заинтересовалось всего 140 человек. А вот запросов на фразы с использованием слова ...
Перечитал Орловскую искру и Красную строку. Скандал с типа зарубежной собственностью Иконникова получил свое продолжение, как понял, по инициативе самого "виновника, хотя уже во вторник тема как-то не катировалась. Ну, собственно, в интервью интересны были слова Иконникова не о том, что ...
МосБиржа зафиксировала резкий скачок спроса на доллары Российский валютный рынок отметил приближение традиционно неблагополучного августа резким скачком спроса на доллары. При стабильных курсах доллара и евро и в отсутствии значимых новостей МосБиржа с 15 июля зафиксировала ...
Не раз слышала, что вороны колют орехи, бросая их с высоты на землю, а тут на днях довелось увидеть. И фотоаппарат был в руках. Сначала она орех долбила, придерживая лапой. Потом ...
Вчера меня спасал мой Герой от пожара. А дело было так-дети уехали, а я забралась в ванну нежиться. Насыпала соли, пены и кайфую. И тут в ванну прорывается Папик и начинает мяукать, а надо заметить,что кот наш совсем не разговорчивый-молчун такой по жизни, как истинный мужчина. Меня это оч ...