Нет работы - иди в АТО

топ 100 блогов julija_welboy12.07.2016 Говорили по скайпу с земляком, оставшимся на украинском Донбассе. Он вернулся из России. Хотел там закрепиться, но не получилось. Сейчас ищет работу, стал на учет в службу занятости. Ну, какое сейчас пособие – 500 грн. И то, с задержками. А на семинары, где безработных учат, как правильно искать себе работу, как стать востребованным на рынке труда, надо ездить два раза в неделю. За какие деньги – непонятно. Один проезд туда – обратно стоит 18 грн. Ну ладно, опустим этот момент.

Семинары проходят следующим образом: заходят в зал безработные, садятся на стульчики. Перед ними выходят двое военных и начинают рассказывать, как хорошо в АТО. Платят вовремя, четырехразовое питание, да еще и Родину защищаешь – полезное с приятным. Тут же присутствующим мужчинам предлагают записаться.

А друг наш, он именно от мобилизации в Россию бежал. И вот сейчас опять проблема – продолжать ли ездить на семинары? Если продолжать, не запишут ли в конце всех, кто не нашел себе вакансию, в ряды АТО? А если бросить – лишишься пособия.

В Киеве мне часто попадается яркое объявление, на котором нарисован красивый солдат в каске с оружием. Написано, что якобы сейчас разработан какой-то новый контракт, по которому в АТО идти ну очень выгодно. А на вокзале, когда встречала О., видела группу военных, человек 20, отъезжающих на Донбасс. И такие, бодрячком, не заметно, чтоб из-под палки. Боже, неужели, кто-то еще испытывает иллюзии по поводу этой войны? Или правда там так хорошо?

Другую работу не предлагают. Верней, предлагают, но так, что сам откажешься. Например, нашему другу предложили вакансию на предприятии, где 4 месяца не платят зарплату. Второе предложенное место работы было за 300 км от дома. Третье – за 500. Вот, собственно, и весь выбор.

Раньше всех безработных поглощал Донецк. Кто здесь не мог устроиться, ездил работать туда. Я сама ездила. Вообще, когда большой город под боком, это очень удобно. Без него наш маленький городок превратился в какие-то выселки.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
07.07.2016 Это хохол
Архив записей в блогах:
Завтра у нас будет лето, с чем всех и поздравляю :) А еще у многих начались каникулы :) Некоторые пытливые умы узнали откуда появилось слово "Каникулы" Слово это не русское, а несколько измененное на русский манер латинское слово, означающее в буквальном переводе.. «собачьи дни»! ...
Ну что, дорогие френды. Вернулся я из оккупированного Россией Крыма. На днях подготовлю и выложу фотки с ценами. Они уже частично есть в вконтакте, можете стучаться туда. Сначала о шкурном: компания МТС в очередной раз отличилась и похитила деньги с моего номера, затем заблокировав ег ...
«Я была очевидцем того незабываемого момента, когда весь американский парламент встал, встречая аплодисментами президента другой страны (кстати, это был второй случай в истории США)». Да, это человек, достойный поклонения. Есть много неудачных ...
tolik_sz: @alhifizik раньше твиты можно было только на заборе и в лифте писать, а теперь ...
  "It's a new dawn, it's a new day, it's a new life for me and I'm feeling good ," - спела в 1965 году афроамериканка Нина Симон. Прошло сорок лет, подданый Её Величества Майкл Бубле (канадец с итальянскими корнями) исполнил старую песню "Feeling good" в собственной манере, на его ве ...