Несуществующие улицы и тайные места Питера.Место 3
nash_dvor — 12.12.2023
Флигельная площадьпредыдущие части https://linalina20.livejournal.com/1409418.html
https://linalina20.livejournal.com/1410312.html
Санкт-Петербурге есть площадь, размер ее составляет всего 20 квадратных метров. Располагается она на Васильевском острове. А называется она Флигельной и , собственно говоря, представляет себе дворы между 3ей и 4 линией Васильевского острова.
Если прогуливаясь по 3-ей линии Васильевского острова, дойти до дома номер 38 и заглянуть во двор, то здесь можно обнаружить самую маленькую площадь в России.

Площадь составляет собой два квадрата по 20 метров и живет обычной жизнью питерского двора.
Бытует мнение, что площадь здесь действительно существовала и была достаточно больших размеров. Впоследствии её застроили и превратили в обычную улицу, а кто-то решил устранить историческую несправедливость.

Зато эта площадь попала в список "неформальных достопримечательностей Санкт-Петербурга". Официально она не существует и никогда не существовала.

Флигельная площадь - некий архитектурный казус. Но это абсолютно 19 век. Если хотите прочувствовать Акакия Акакиевича и иже с ними, не по географии его проживания, а по чувствам, которые вызывает Город, то стоит посетить, постоять, почувствовать и подумать.
Адрес: 3-я линия В.О., двор дома № 38
Наркологическая клиника Санкт-Петербург: помощь рядом с вами
Рита Ора пришла в ресторан в трусах
Трио.
война заканчивается, потому что заканчиваются деньги
Бенджамин Фулфорд 29.09.2025. Последние новости.
И это можно называть независимостью?
Читаю с интересом
Почему в стране пропал бензин?
Среда.

