рейтинг блогов

Несостоявшийся памятник Робеспьеру

топ 100 блогов ukhudshanskiy04.11.2018 Перед первой годовщиной своей власти большевики стали тыкать везде памятники своим идеологам. В документе Ленина предписывалось уничтожить памятники царского режима и заменить их на монументы, посвящённые революционным деятелям. Одним из первых памятников был Максимильяну Робеспьеру, французскому революционеру (1758-1794, казнён своими же в возрасте 36 лет). Проект скульптуры заказали студентке Московского училища живописи, ваяния и зодчества Беатрисе Сандомирской.

Стенная газета РОСТа, 04 ноября (22 октября) 1918 года:

Вчера при большом стечении народа в Александровском саду состоялось открытие памятника вождю Великой Французской Революции – Робеспьеру. Выступавший среди других ораторов французский социалист Сабуль отметил, что Советская Россия - первая страна в мире, поставившая памятник Робеспьеру. До сих пор в Париже, ни где бы то ни было во Франции памятника Робеспьеру не ставили.

Несостоявшийся памятник Робеспьеру

Мерзкая газета «Правда» пишет:

Стройными рядами заполняют красноармейские полки Александровский сад. Пьедестал памятника обвит гирляндами живых цветов. Величественное, прекрасное зрелище. Торжественная тишина. Памятник окружён стягами и знамёнами. Музыка играет «Марсельезу». Падает покрывало. К подножию кладут венки хризантем.

Представитель французских коммунистов Жак Садуль отметил:

Старая религия учила народ подчиняться и обещала рай на небе. Новая религия коммунизма учит строить рай на земле.

Однако, как и положено у строителей нового мира:

Скульптуру обнаружили разрушенной 7 ноября 1918 года. По сообщению газеты «Северная коммуна», от памятника осталась груда мелких осколков, разбросанных вокруг, а постамент уцелел. В тот же день на место происшествия был поставлен караул.

Памятнику было суждено простоять только три дня. В ночь с 6 на 7 ноября того же года он был разрушен. Причина доподлинно неизвестна и в наши дни: то ли это было преступное посягательство, то ли следствие неправильной установки скульптуры на постамент, то ли разрушение плохого бетона из-за дождя и последующих заморозков. Уже после войны Сандомирская предлагала Моссовету восстановить памятник Робеспьеру на том же месте в качественном материале и предлагала свои услуги, однако это уже никого не заинтересовало.

Сама Сандомирская (еврейка) дожила до 1974 года и умерла в Москве в полуподвальном помещении дома 21 по Мясницкой улице…

В Петербурге была набережная Робеспьера, но в 2014 году она переименована в Воскресенскую. На территории Совка остаётся много улиц, носящих имя Робеспьера. Недавно скончавшийся в Париже деятель Анатолий Гладилин когда-то написал «Евангелие от Робеспьера: Повесть о великом французском революционере». — М.: Политиздат, 1970.

https://procol-harum.livejournal.com/1047862.html




У меня есть приятель, у которого отчество «Робеспьерович». Всю жизнь мучается.

Несостоявшийся памятник Робеспьеру Flag Counter


Несостоявшийся памятник Робеспьеру free counter
Несостоявшийся памятник Робеспьеру

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кто-нибудь знает откуда есть пошла эта гадость с архиерейскими посланиями на Пасху и Рождество? И как с ней бороться?! А то архиереи мучаются пишут. Попы (те, што грамотныя), мучаются читать. Всеобщее неудобство вместо пасхальной радости и ...
Порой от детей такое можно услышать, что называется "нарочно-не придумаешь". У кого детвора малая есть, то сами могут сотни примеров привести. Так на днях и наш старшой внук выдал немного размышлений "за жизнь". Сидит играет в планшет. И вдруг задумался и спрашивает у бабушки: ...
Поболтали мы тут с другом Эдом, который подводник . И меня, как барышню далёкую от флота в принципе, а от подводного тем паче, возмутил один факт из их подводной-надводной жизни. Не, не! Я помню, что у меня дед был офицер ВМФ, но он видимо скупо рассказывал о флоте, а с учётом того, что ...
Впереди три варианта развития событий. 1. Снижение бюджетных расходов - чтобы не ...
Сегодня нам поднимут настроение фотографии с симпатичными котиками. ...