
Несостоявшаяся продажа Украиной танков Т-64 в ДРК


Печерский районный суд г. Киева своим постановлением дал разрешение Государственной аудиторской службе на ревизию Главного управления имущества и ресурсов министерства обороны Украины. Минобороны подозревают в халатности, которая нанесла государству 67 млн. грн. убытков

В январе - апреле 2014 г. министерство обороны продало госпредприятию «Харьковский бронетанковый завод» избыточное имущество Вооруженных сил - 51 танк Т-64 модификаций Т-64Б1 и Т-64Б1В на общую сумму 19,6 млн. грн.
В ходе расследования установлено, что военное имущество было продано на 67,183 млн. грн. дешевле фактической стоимости. Оценку имущества проводило ООО «Оптима».
По данным следователей, должностные лица Департамента отчуждения военного имущества министерства обороны не организовали надлежащей подготовки документов и не предоставили ООО «Оптима» всей необходимой документации, в том числе паспортов (формуляров) на оцениваемую бронетехнику.
Кроме того, в судебном реестре есть данные, что проверялась возможная причастность к делу должностных лиц ГП «Укроборонсервис» и ГП «Харьковский бронетанковый завод», которые покупали эти танки. Первое заключило с министерством обороны Украины договор комиссии №290/2/109-13вр от 10.12.2013 г. на реализацию 57 танков Т-64 различных модификаций. Второе в течение января - апреля 2014 г. должно было провести предпродажную подготовку проданных ему «Укроборонсервисом» согласно договорам поставки №Д29-5.3.2/704 от 16.12.2013 г. и №Д29-3.1.2.2/710 от 19.12.2013 г. 51 танка на общую сумму 19,6 млн. грн., из которых на счет министерства обороны Украины поступило 15,6 млн. грн. от реализации избыточного имущества Вооруженных Сил Украины.
Очевидно, что указанная партия из 51 танка Т-64 была предназначена на экспорт в Демократическую Республику Конго, однако в связи с началом АТО контракт был расторгнут, а прошедшие предпродажную подготовку танки были переданы в Вооруженные силы Украины и приняли участие в боевых действиях на Донбассе.
В феврале 2014 г. директор дивизиона бронетанковой, автомобильной, инженерной и специальной техники государственного концерна «Укроборонпром» Вадим Федосов отметил, что после подписания контракта на ремонт и поставку 50 танков Т-64БВ-1 с инозаказчиком объемы производства ГП «Харьковский бронетанковый завод» будут увеличены почти до 100 млн. грн.
Таким образом, предполагаемая цена реализации 1 танка для «Укроборнсервиса» составила около 2 млн. грн. (около 180 тыс. долл.). Остаточная цена одного такого танка согласно плана реализации, утвержденного распоряжением Кабинета Министров Украины от 15 августа 2011 г. № 1022-р, лежит в диапазоне 212,8353 - 354,7255 тыс. грн.
Цена, по которой спецэкспортер планировал продать танки в ДРК, осталась пока неизвестной.