рейтинг блогов

Несостоявшаяся покупка

топ 100 блогов wind_loneliness26.02.2021
Несостоявшаяся покупка

Белобрысый мальчонка стоял около прилавка и рассматривал красную пожарную машину. Мальчишку, с глазами цвета неба, звали Вадькой и было ему от роду пять лет.

- Эх, какая машина! - бормотал маленький Вадька, прильнув лбом к стеклу витрины.

Вадька жил совсем рядом с магазином, точнее магазин находился в том же доме, где и жил Вадька, только на первом этаже. Бабушка по большому секрету рассказала внуку, что родители купят ему машину на день рождения - шесть лет. С тех пор, как Вадька об этом узнал, он втихаря приходил и смотрел. Красная пожарная машина снилась ему по ночам, в своём воображении он уж давно был пожарным. А воображение Вадьки уносило его так далеко, что даже крик бабушки со словами «пора обедать, внучок» еле-еле возвращал его в реальность.

- Бабушка, бабушка, а сколько дней осталось до дня рождения? Скоро уже оно наступит?
- Ох, ну разве можно об этом спрашивать каждый день, Вадик? - сердилась бабушка, смахивая что-то невидимое со лба рукой.
- Ну бабушка, скажи, ты же все знаешь, - канючил внук.
- Вадик, целый месяц ещё!
- Месяц?
- Тридцать дней! - отвечала бабушка, грустно смотря на внука.

А Вадька, шмыгнув носом и сопя, плёлся удрученно к дивану - там на стене красовался отрывной календарь. Внимательно посмотрев на число, а Вадька в свои пять лет понимал хотя и мало, но про тридцать уже знал точно. Тридцать - это три по десять, бабушка показывала ему на пальцах рук. Вздохнув, Вадька решил не печалиться, а продолжать в воображении играть в свою прекрасную пожарную машину. Ох, до чего красивая она была! Железная, красная! С выдвижной лестницей, стоило только покрутить ручку сбоку! Вадька был, конечно, главный пожарный. Он всегда всем руководил, всегда первый бросался в огонь, спасал людей и животных!

Время шло, и вот наступил тот день, когда Вадику должны были купить ту самую заветную машину, ту, о которой он мечтал весь год.

В тот день родители с раннего утра куда-то уехали по делам. Вадик ждал, когда наступит время после обеда. Папа, загадочно улыбаясь, сказал вечером: «Вадик, после обеда тебя ждёт сюрприз».
А сам Вадик тоже очень рано встал, не спалось мальчишке. Ходил, бродил с утра по дому, ждал это время «после обеда».

- Вадик, поехали со мной на рынок. Ну что ты один дома будешь? - сказала бабушка, глядя на внука.

Вадик с радостью согласился. Не часто его бабушка брала с собой, все боялась, что он в толпе потеряется, как какой-то Гоша, про которого Вадику не расказывали никогда.

Рынок находился на другом конце города, сначала нужно было проехать на трамвайчике, а потом пешком.
Там на рынке они и узнали, что началась война.

Шесть лет в тот день Вадьке исполнилось. Бомбили город. Паника, крики, слёзы, непонимание всего происходящего. Дальше эвакуация, чужой город, чужие люди. Всегда рядом бабушка. Мама всегда усталая. А отца только после войны увидел. Увидел и не узнал. Но почувствовал, что папка, что тот папка, который весело с ним играл, дурачился, обнимал и целовал! Тот самый папка - самый лучший и родной!

«А как же машина?», - спросите вы. Ту пожарную машину, Вадька так и не получил. В тот злополучный день бомба упала прямо на Вадькин дом. А Вадька всю жизнь вспоминал про красную пожарную машину, и как ждал эту покупку.



P.S. Все совпадения случайны.



#наулицезима

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Современные шкафы купе Казань ли  город проживания, или другой населенный пункт можно заказать с раздвижными дверцами.В любом доме мебель выполняет подобные функции – практическую и эстетическую. Шкаф для хранения различных вещей не только довольно вместительный, но, как правило ...
Как Вы думаете, что нужно, чтобы добиться успеха? Это совпадает с Вашим представлением об успехе? ...
Значит, так. Я тут запись земляка подкорректировал - а то он за жареным гоняется и инфу слитую не проверяет ни хрена. А дело было так. Да, Влад от "Яблока" выдвигался - но в посёлке Листвянка, где у него отжимают забегаловку. У него 4 детей, и жить семье надо - а КПРФ свои места ...
Каждый год 21 февраля у нас традиция: Женя не знает, куда его везут) Если любишь путешествовать и грядет день рождения, то почему бы не совместить приятное с приятным! Так мы отправились в Норвегию, в город Ставангер. Именинник только в аэропорту на табло увидел, куда мы отправляемс ...