(Не)случайные попутчики

топ 100 блогов alena_7318.07.2019 Давным-давно, когда деревья были большими я работала переводчиком на заводе, люди интересовались, езжу ли я в командировки в заграничные страны, и, получив утвердительный ответ, яростно мне завидовали. Корни зависти были просты – у меня была возможность посмотреть мир на халяву и заработать баблишка, сэкономив на 50 долларах суточных, гигантские, кстати, деньги, это вам не сто рублей в день по России.
На мои робкие замечания, что я какбэ еду поработать, люди махали рукой – да ну, какая работа, заливаешь, и весело подмигивали, пожимая плечами.
А ведь кроме работы были еще и попутчики. А попутчики в командировочном деле – это как игра в карты, никогда не знаешь, как мироздание перетасует колоду, и с какими картами на руках тебе придется делать покер-фейс.
И попутчики были разные. Некоторые вполне себе ничего, другие не очень, третьи совсем плохи.
От одних хотелось выть. Других хотелось тихо пырнуть ножиком под ребра, сорок два раза.

А потом в моей жизни появились Максимов с Кузьминым.
С того самого момента, как я села в самолет, рот мой самопроизвольно растянулся в улыбке и следующие две недели обратно не стягивался.
Впрочем, все началось еще раньше. В ирландском пабе Шереметьевского дьюти-фри. Наш рейс задержали и в связи с задержкой нам выдали на троих купон на 15 долларов, посоветовав сходить в ресторан на каком-то там этаже, но мы, здраво рассудив, что покормят нас и в самолете совершенно бесплатно, решили спустить все деньги на выпивку в пабе.
В самолет мы сели уже старыми добрыми друзьями.
Я по привычке решила почитать материалы дела про узел крепления реверса, о котором имела в ту пору весьма смутные представления, и даже достала бумаги, но Максимов сказал:
- Оля, фигня, на месте разберемся.
А Кузьмин тут же рассказал по этому случаю анекдот. У Кузьмина всегда был в запасе свежий анекдот, который он с легкостью фокусника извлекал там, где надо, и там, где не надо.
Да, кажется, в те две недели мы даже чего-то работали, хотя я помню только бесконечный треп и ржач, и осенние улицы Парижа, которые по мнению Кузьмина кишели проститутками обоих полов и прочими лицами, жаждущими большой и светлой любви и непременно с ним, Кузьминым, что его, Кузмина, несколько смущало, а нас с Максимовым бесконечно радовало.
Синеглазый блондин Кузьмин на самом деле пользовался спросом, а мы с Максимовым купались в лучах его славы…

Спустя две недели я приехала домой с намертво приклеенной улыбкой Гуинплена на лице и сведенными судорогой лицевыми мышцами и еще долго на вопрос «Предстоит командировка по узлу крепления реверса с Максимовым и Кузьминым, желающие есть?» радостно выкрикивала: Я! Я – желающий!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сейчас очень модно говорить о том, что во-первых, россиян мало, работать некому, вот и едут к нам всякие узбеки-таджики, а во-вторых, россияне ленивы, и в отличие от узбеков-таджиков, работать не хотят, хотят сидеть в офисе и получать большие зарплаты. Посему надо опять же во-первых, заста ...
На Украине близится день голосования на выборах президента страны. Можно уже, ...
Давненько мы тут с вами не оспаривали своих точек зрения, не ругались, не обзывали друг друга и не удаляли в порыве из друзей. Поэтому предлагаю все это исправить и поругаться порассуждать... Но сначала, конечно же, предыстория... Недавно я была атакована несколькими деся ...
Я писал уже о фильме Джона Ву " Переправа ". Очень яркая и красочная сага. Наконец-то вышел дублированный трейлер ко второй части фильма. Судя по кадрам драма, как в легендарном "Титанике" зрителям обеспечена. ...
Снег. Гадство. Всю ночь шел и до сих пор идет :( Весна, блин... :( Блин, еще и оповещение о комментариях не приходит. Не только в почту, но даже в жежешные "сообщения". Это еще чо за нафиг вообще?! О, посыпались сообщения. Не прошло и года... :-/ ...