Несколько слов о Николае II

топ 100 блогов warsh04.07.2017              Несколько слов о Николае II

Сразу скажу, что это мой личный, субъективный, оценочный взгляд, не претендующий на истину в последней инстанции.

9 октября (1 ноября) 1981 года император Николай и его семья были канонизированы Русской Зарубежной Церковью, тогда не имевшей церковного общения с Московским патриархатом в СССР. Решение РПЦЗ, которая всегда выступала против большевиков и СССР, носило отчетливо политический характер.

В 2000 году, когда СССР ушел в небытие и настали иные времена, царская семья была канонизирована и Русской Православной Церковью - как «царственные страстотерпцы». Иными словами, причислены к лику святомучеников.

Почему к этому лику не был причислен Александр II, которому бомбой народовольца Гриневицкого раздробило ноги и он умирал куда более мучительной смертью, нежели расстрелянный в подвале Ипатьевского дома Николай II? Про Павла I говорить не будем, он как известно, «умер от апоплексического удара табакеркой в висок» со стороны ближайшего окружения.

Сам по себе последний русский самодержец был личностью слабовольной и малопримечательной, любившей военные смотры и покровительствующей черносотенцам. При нём произошли две революции и две войны, которые страна проиграла. В его бытность развернулась деятельность «старца» Григория Распутина, которого возненавидела вся Россия.

В плюс Николаю Александровичу, пожалуй, можно записать созыв двух мирных конференций в Гааге в 1899 и 1907 годах, на которых были приняты международные конвенции о законах и обычаях войны, включённые в комплекс норм международного гуманитарного права (которые, впрочем, всеми сторонами безбожно нарушались).

К февралю 1917 года, когда началась бунты в Петрограде, ни одна политическая сила, ни одно сословие не заступились за будущего святого - настолько царь скомпрометировал себя во всеобщем мнении. Не заступилась и церковь, считая, что «любая власть от Бога».

Даже будущие руководители Добровольческой армии генералы Корнилов и Деникин не питали к нему ни малейших симпатий. Корнилов, кстати, будучи командующим Петроградским гарнизоном лично арестовывал императрицу и всю семью Николая Романова. Любопытно, что корниловцы, ставшие ядром Доброармии, были наименее монархически настроенными частями (в отличие, например от марковцев и особенно, дроздовцев).

В общем, как написал пророчески в 1906 году поэт Константин Бальмонт,

«Наш царь — Мукден, наш царь — Цусима,
Наш царь — кровавое пятно,
Зловонье пороха и дыма,
В котором разуму — темно.
Наш царь — убожество слепое,
Тюрьма и кнут, подсуд, расстрел,
Царь-висельник, тем низкий вдвое,
Что обещал, но дать не смел.
Он трус, он чувствует с запинкой,
Но будет, час расплаты ждёт.
Кто начал царствовать — Ходынкой,
Тот кончит — встав на эшафот».

Хотя детей его, безвинно убитых, конечно, жалко.

Это я к чему всё? К злобе дня, фильму Алексея Учителя «Матильда», в котором показан романчик цесаревича Николая с балериной Кшесинской. Лента должна выйти на экраны в октябре 2017 года - к 100-летию Октября, а скандал длится уже давно и только разрастается.

Этому, как известно, активно противится бывшая прокурорша Крыма, а ныне депутат нижней палаты нашего парламента Наталья Поклонская - она ссылается на неких верующих граждан, которые недовольны тем, что, дескать святого показывают в столь непотребном виде.

Бывший глава Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин пошёл еще дальше и в своем видеоблоге сообщил, что «фильм «Матильда» непременно должен быть запрещен, потому что если он будет показан, Россия погибнет, и это будет справедливо в Божиих очах. И это будет не зло, а благо, потому что через это Господь покажет людям своим наставлением и наказанием, чего никогда нельзя делать».

Ибо, по его мнению, все беды России в ХХ веке начиная с Гражданской войны и заканчивая Перестройкой и «распадом великого государства» происходили из-за «греха богоборчества и цареубийства», а премьера фильма является «новым, символическим и ритуальным цареубийством». Это «плевок в нашу историю, нашу душу, в лучшее, что у нас было», подчеркнул священнослужитель и добавил, что «принятие этого фильма — грех, отлучающий от христианства».

Выводы каждый может сделать сам, а весьма проходному на мой взгляд, фильму, тем временем, сделана мощнейшая реклама.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Vtwonen ...
Оригинал взят у puerrtto в После этого я вообще не понимаю, зачем российские пенсионеры доживают свой век в бедности и серости? Принято считать, что быть пенсионером в России это приговор: нищенская пенсия, болезни, хождения по мрачным ЖЭКам и убогим поликлиникам, изнурительные ...
Католическое Рождество is all around. Самое время вспомнить, какие произведения западных художников посвящены этой теме. Предлагаю вашему вниманию десять самых великих картин, от Леонардо до Гогена. Сцен собственно "Рождества", т.е. родов или непосредственного мгновения после в ...
Сегодня соединение Луны с Сатурном, а завтра с Юпитером. Здесь, под южным небом, они видны даже над городом. Яркая точка слева — Юпитер, а если присмотреться, чуть выше и левее ...
На авиашоу был представлен макет монструозного самолета Calidus B-350 — турбовинтового штурмовика ОАЭ, разрабатываемый компанией Calidus. Чтобы понять его размеры, посмотрите на людей у кабины самолета:-))) Его максимальный вес 9 тонн... Дубайский авиасалон-2021 . Полномасштабный ...