Несахарный диабет

топ 100 блогов tezska109.02.2013

Диабет – происходит от древнегреческого «диабайно» (διαβαίνω), что означает пересекаю или перехожу. До XVII века все состояния с повышенным мочеотделением называли диабетом и не различали сахарный и несахарный диабет. Только в 1674 г Томас Уиллис разделил диабеты по вкусу мочи (тогда врачи ее пробовали). Так что несахарный диабет радости врачам при диагностике не доставлял.

Несахарный диабет – пример уникального контента. Как можно заработать, в том числе и такими статьями с нуля, узнаете пройдя по ссылке. Имхо: действительно интересный сайт.

Несахарный диабет Несахарный диабет – патология редкая. Она возникает при заболеваниях области турецкого седла в мозге (гипоталамо-гипофизарной) и характеризуется дефицитом антидиуретического гормона (АДГ). Он отвечает за возвращение воды в кровеносное русло после первичной фильтрации почками. Кроме центральных причин несахарного диабета, бывают семейные наследственные случаи патологии почек, которые не воспринимают АДГ. Здесь очевидна аналогия с сахарным диабетом 1 и 2-го типов. Еще различают несахарный диабет беременных, который редко нуждается в лечении и носит преходящий характер.

Наиболее типичными заболеваниями, которые приводят к несахарному диабету, являются острые инфекции мозга и септические состояния, черепно-мозговые травмы, онкология, интоксикации. По-прежнему,  часто причину несахарного диабета определить не удается.

Клинически единственным постоянным симптомом несахарного диабета является обильное мочеотделение и постоянная жажда. Однако несахарный диабет часто осложняется ожирением\похудением, аменореей, неврогенными расстройствами, другими нарушениями метаболизма. У детей несахарный диабет обуславливает задержки полового развития, роста, энурез.

Сегодня лечение несахарного диабета гарантирует пациентам жизнь, но не выздоровление. Им назначают синтетический заменитель АДГ, например, препарат Минирин. Ранее, назначались инъекции экстракта гипофиза животных (Питуитрин), но поскольку в этих препаратах кроме АДГ были другие гормоны, они обладали побочным действием. Разумеется, проводят терапию основного заболевания (инфекции, опухоли и др.).   

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Пострелять по противнику из безопасной глубины траншеи Первой Мировой хотелось и пулеметчикам тоже. Это понятно со всех сторон: урон пулеметчик может нанести такой, что десяток снайперов только удивится. Видимо, в понимании этого британская империя выпускала вполне промышленные ...
Неутешительные. Как и думала, дождливая погода всех распугала... Уже не первый год . На сайте http://luscinia-luscinia.ru/ данные по Зеленограду занесены и в Москву , и в Московскую область . Но даже это ситуацию не спасает: 1. Три точки в парке за общежиием МИЭТа 2. Точ ...
1. Дороги не чистят, тротуары тоже. 2. Сами дороги в ужасных ямах. С этим всегда жопа была, но сейчас особенно плохо. 3. Новогодняя иллюминация и вообще благоустройство к НГ худшее за последние 4-5 лет. По факту все старое, но с частично перегоревшими лампочками. 4. Ледяные скульптуры на ...
...
Луганский блогер Эдуард Неделяев во время допроса в МГБ ЛНР рассказал о своей тайной миссии, для выполнения которой он был заброшен в самую глубь Луганской Народной Республики. Обвиняемый в сотрудничестве с украинскими спецслужбами блогер рассказал, что во время пребывания в ...