Нерусское имя для мальчика

топ 100 блогов ru_perinatal29.09.2010 Требуется помощь в разрешении семейного конфликта :)) Много букв!!

В общем, ситуация такая: муж армянин, зовут Давид, фамилия непроизносимая и заканчивается на "ян". Я наполовину еврейка.
У нас уже есть дочь, её муж назвал Лилит. Имя хоть и еврейского происхождения, но популярно, по-моему, только в Армении :)) В России большинство о нём и не слышало. В итоге, во-первых, все по 10 раз переспрашивают, как зовут ребёнка, во-вторых, узнав имя, бросают что-нибудь вроде "хосспидя, как только не называют", а в-третьих, ещё долго дочь будет говорить, что её зовут "И-ит", и естественно никто не может понять, что за имя имеется в виду.
Кто будет вторым, мы ещё не знаем. Благодаря счастливому стечению обстоятельств, будущую девочку было решено назвать Татьяной (так зовут мою маму, которую любит и мой муж тоже; это имя муж в бурной молодости вырезал ножичком себе на плече и теперь у него будет отмазка, что это имя дочери, а не какой-то неизвестной тётки; сейчас это редкое имя, а для нас обоих важно, чтобы в саду-школе было минимальное количество детей с таким же именем), а вот из-за имени для мальчика мы уже всерьёз воюем!

Дело в том, что давным-давно муж сказал, что хочет назвать сына Арменом (в честь своего отца), и я согласилась, так как была уверена, что ребёнок всё равно будет очень нерусской внешности, и такое имя подойдёт ему больше, чем привычные российские имена. Но дочь у нас растёт с русыми волосами и серыми глазами, ну и вообще совсем неармянской наружности, разве что брови очень широкие, но всё равно ж выщипывать будет :))) К тому же само по себе имя Армен означает "армянин", что не будет соответствовать действительности. И не армянское оно, на самом деле, а русское. Небось только в 20-м веке и появилось. Да ещё и некрасивое, чего уж говорить*. В общем, вооружившись тем фактом, что дочь была названа мужем, я забрала свои слова обратно и сказала, что я против Армена. Ну ок, муж повздыхал, и мы стали обсуждать имя для мальчика.
Оказалось, что у нас совершенно разные позиции!!

Муж считает, что имя должно быть совершенно исключительным. Например, он предлагает назвать ребёнка Марсом или Сатурном. Учитывая его музыкальные интересы, он также не против имени Люцифер, Люций и прочей лабуды, уж простите меня, верующие. Я, разумеется, не то что против, я говорю, что пусть он персов в онлайн играх так называет или там собак с попугайчиками, а ребёнка - нет (я прямо представляю, как он будет своим друзьям говорить, типа прикинь какой прикол, я ребёнка Люцием назвал!). Кстати, из демонических имён мне нравится имя Демьян и производные (Демиан, Демьен, Дэмиен ну и тд), как в Омене, в общем, но насчёт сочетания с отчеством я не уверена, к тому же слишком загранично получается, если не ДемьЯн, да и мужу имя не нравится.
Тогда он говорит, ок, хочешь имя - пусть будет Эрнесто. Типа как Че Гевара, ага. Я говорю, ***, какой в попу Эрнесто, мы в Москве живём или где? Ну хотя бы Эрнестом давай, всё-таки попроще, хотя всё равно называть ребёнка Эриком я не хочу, это ж как собаку :(
Муж говорит, ок, не хочешь называть Эрнесто, давай тогда армянским именем. Причём имена-то выбирает, жуть просто. Например Левон (Оганезов, ага) и Роберт (как это у него совмещается с требованием уникального имени, я не знаю, наверное нужно, чтоб именно в Москве таких не было). Я говорю, что из армянских имён мне нравится имя Артур, как интернациональное, единственный минус - до 6 лет будет "Ату", а то и всю жизнь, если вдруг картавить будет. Но, естественно, как назло, Артур мужу не нравится. У меня уже в самом деле ощущение, что он принципиально будет отвергать все предлагаемые мной варианты и ему нужно, чтобы я согласилась на предлагаемый им. Но я считаю, что это нечестно, ведь он уже называл сам дочь, теперь и я могу назвать сына сама! Но, конечно, тогда я была согласна на его вариант и сейчас соответственно должна подобрать вариант, устраивающий мужа :( Причём самое для меня обидное то, что мне кажется, ему не очень важно, как назвать ребёнка. Это скорее вопрос принципа. Это я парюсь, как будет сочетаться с фамилией-отчеством, как будут реагировать сначала на детской площадке, потом в саду, потом в школе, как я буду называть ребёнка дома, какие рифмы и ассоциации приходят на ум, как ребёнок будет выговаривать это имя, если вдруг что-то не то будет с речью и всё такое прочее. Ему на всё это наплевать и он говорит, что я парюсь о какой-то ерунде. А важно типа только то, чтобы имя было особенное и имело такое же особенное значение.

Теперь моя позиция: я, во-первых, не люблю длинные имена. Лучше всего имена из 5 букв и двух слогов, но естественно возможны варианты. Впрочем, из 6 букв мне нравятся только имена Никита и Тигран, остальные короче. Кроме того, для меня важно (но не принципиально) наличие уменьшительно-ласкательного. Ну и после дочери мне бы хотелось, чтобы имя было знакомо всем, а не только армянам или образованным людям. Моё самое-самое любимое имя - Илья. Также очень нравится имя Давид, но Давид Давидович не очень, да и муж против. Далее в топе идут имена Артур и Лев. Кроме того есть небольшой список имён, на которые я согласна, это
Тигран (минус - часто встречается сейчас)
Грант (нет уменьшительного, возможно в России неизвестно как имя)
Юлий (опять же слишком редкое, к тому же больше с девочкой Юлей ассоциаций, чем с Цезарем. И, кстати, муж согласен на Гая, а вот на Юлия, конечно, нет)
Марк (нет уменьшительного, слишком еврейское)
Айк (в армянском Hayk, то есть есть первая буква, которая в русском не произносится, а мне нравится именно армянский вариант, который кстати значит армянин уже на армянском языке)
Все эти имена мужу не нравятся.

Ну и ещё наше, наверное, общее: совсем русские имена нам не подходят, всё-таки мы не русская семья, да и с фамилией будет странное сочетание.

В общем, я даже не знаю, чего прошу у вас :) Подкинуть имён - да, хотя и не верю, что какие-то имена я пропустила, и что имена, понравившиеся мне, понравятся и мужу. А ещё прошу совета, как собственно с ним договориться. Чтобы он отказался от принципиального несогласия - раз, и понял, что ребёнку нужно имя, а не кличка и не ник - два.
А может быть, подскажете, по каким ещё критериям лучше имена выбирать? Я тут в комментах наткнулась на фоносемантический анализ имён http://www.teron.fatal.ru/servisfonosemantika.php и оказалось, что Илья - сплошь положительное по всем параметрам, а Армен с Эрнестом ничего не значат, может это на мужа повлияет. Что ещё придумать? :)


*прошу прощения у всех Арменов, Левонов, Робертов и Эрнестов, а также их матерей и жён. Мне эти имена не нравятся, и это моё субъективное мнение, а вас я обидеть не хотела, конечно же.

Оставить комментарий

0 27.10.2012 11:18
а как на счет Артем или Артемий?)))
Архив записей в блогах:
Всем здравствуйте! Это мой самый первый отзыв здесь, не судите строго. Примерно с месяц назад ко мне приехал вот такой дезодорант Alvera, Aloe & Almonds, Roll-On Deodorant, 3 fl oz (89 ml) http://ru.iherb.com/Alvera-Aloe-Almonds-Roll-On-Deodorant-3-fl-oz-89-ml/6100 Если честно, ...
ОМЗ закупил афигительную дверь(с выставки, за копейки) из белого дуба и решил транспортировать ее собственной Кугой. Монтируя штатные рейлинги с перемычками было обнаружено, что "мыльница туле" встаёт Ок, но длинномер реально задевает за гребень антенны. Приколхозили два поперечных бруса ...
Всё или ничего. Судя по тому, что миллионы людей более-менее спокойно живут, а не пребывают в оцепенении ужаса, они как-то решают для себя этот вопрос. Но это не отменяет самого этого вопроса. Вот есть ад и рай, как конечные пункты прибытия после земной жизни. Чтобы сгладить контраст, ...
Дорогая Ворона! Желаю тебе счастья в личной жизни, успехов в труде и так ...
В Перми выкатился Боинг Smartavia. Немного не хватило полосы, метров на сто уехал. Без пострадавших и без повреждений обошлось. -4 сегодня, на тротуарах тоже лёд. ...