рейтинг блогов

"Нерезиновые" Москва, Киев и Прибалтика на карте миграционных процессов в СССР

топ 100 блогов burckina_new28.07.2021 Люди моего возраста, наверное, помнят тот факт, что Москва, Прибалтика и Украина была весьма привлекательным местом для жизни советских людей. Это выражалось в том, что многие стремились туда на постоянное место жительство.

У меня было несколько таких знакомых, которые сделали это или намеревались это сделать. Правда, это было еще до распада СССР, а что случилось потом, рассказывать не нужно: на всем пространстве бывшего СССР началось такое, что и врагу не пожелаешь -- не стала исключением и Украина с Прибалтикой, где начались ровно те же дегенеративные процессы, что и в России.

В доказательство привлекательности этих регионов для советских людей я могу привести наглядную инфографику, сделанную по данным последней советской переписи 1989 года:
Нерезиновые Москва, Киев и Прибалтика на карте миграционных процессов в СССР
На ней серым показана Киевская область, а градациях зеленого показаны регионы СССР с положительным для Киевской области сальдо миграции, а красным отрицательное сальдо. Т.е. зелёный цвет Ивановской области говорит, что миграция в целом идёт из Ивановской области в сторону Киева, а не наоборот.

Исключением для Киева является Москва, Крым и Прибалтика -- именно туда из Киева предпочитали переезжать киевляне.

Еще более наглядна ситуация с "нерезиновой" Москвой:
Нерезиновые Москва, Киев и Прибалтика на карте миграционных процессов в СССР
В Москву стремился переехать буквально весь Советский Союз.))) Некоторым исключением выглядит Латвия и Эстония с нейтральным показателем. Видимо, "их там самих неплохо кормят".)))

Это подтверждает карта с Эстонией:
Нерезиновые Москва, Киев и Прибалтика на карте миграционных процессов в СССР
Для контраста я покажу Курскую область из которой народ явно стремился уехать и уезжал:
Нерезиновые Москва, Киев и Прибалтика на карте миграционных процессов в СССР
С той поры прошло более 30 лет и очень многое в стране изменилось -- причем не лучшую сторону. Прибалтика и Украина перестали быть привлекательными даже для своих собственных граждан. Да и не только они. Это выражается в резко начавшемся сокращении численности населения бывших советских и социалистических республик сразу после развала СССР:
Нерезиновые Москва, Киев и Прибалтика на карте миграционных процессов в СССР
Население которых не только вымирает физически, но стремится уехать на заработки и постоянное место жительство в Западную Европу. Это значит, что ничего хорошего нашим народам распад СССР и отказ от социализма не принес. А только плохое.

Но национал-предатели, бандеровцы и власовцы, повсеместно пришедшие к власти после 1991 года продолжают нам рассказывать байки о том, как нам всем плохо жилось в СССР про геноцид и прочий бред.

Лайкнуть на Дзен для реальной помощи автору. Бусти.
И большая просьба к камрадам помогать автору не только лайками:
Сбер: 5228 6005 9809 7238
Яндекс-деньги: 410011016797572
Pay Pal: [email protected].

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
В своем стремлении объяснить, почему черное это белое. и пытаясь поставить факты на голову. Советские русофобы ежегодно распространяют, написанные еще в 2015 году методички с самым распространенным названием "Почему СССР был импортером зерна, а РФ стала экспортером?" . Методичку ...
Храм Казанской Иконы Божьей Матери, бывшая кирха святого Георгия в поселке Янтарном. У нас вчера объявили через СМИ жёсткий локдаун с закрытием всего и вся на три новогодние недели с 28 декабря, но весь бизнес всколыхнулся в обращениях к губернатору, и решено было пересмотреть ...
Многие сообщники неправильно понимают самые простые вещи. Так сказать, ...
Всем лёгкого понедельника! _______ Дайджест-соо subbotniepesiki является приложением к облачным хешмобам, в котором можно отслеживать обновления по хештэгу #субботниепёсики без спама. ...