Неравный брак

топ 100 блогов agent_marge29.04.2011 Счастливый долголетний брак бывает следующих типов:

а) когда влюбленность перерастает в любовную дружбу. У нас с Полом так: уважение + доверие + забота (те самые маленькие признаки внимания, которые доказывают каждый день, что ты нужный(ая) и любимый (ая).

б) традиционный брак. Это когда каждый сверчок знает свой шесток и старательно выполняет все, что от него ожидается. Скажем, мужчина зарабатывает деньги, а женщина возится с детьми и обустраивает дом. У каждого свой мир, интересы не особо пересекаются, но все довольны -- ибо на это и рассчитывали. Особых нежностей в таких семьях не бывает, так как между партнерами нет эмоциональной связи.

в) брак по расчету. Ни дружбы, ни трепетности нет, но люди живут вместе, потому что так удобно и хорошо каждому.

Может, есть еще какие-нибудь типажи, но я на практике их не встречала.

Вчера у Наташи Радуловой в блоге обсуждали отношения Ерофеева с его сожительницей, которая младше его на 34 года. Не верю я в долговечность неравных браков, если хотя бы один из партнеров надеется на вариант (а). Какой бы умненькой ни была юная девушка, взрослый дядя не сможет дружить с ней: разница в поколениях выражается не только в годах, но и в мировоззрениях, ценностях, шутках, планах на будущее и т.п.

На самом деле подавляющее большинство взрослых дяденек женятся на молоденьких не потому, что они так уж любят (т.е. уважают их, интересуются их внутренним миром, душевным спокойствием и т.п.), а потому что:

* молодость -- это красиво и сексуально. Молоденькую девушку приятно иметь -- во всех смыслах.

* девочку можно пообломать (заточить) под себя. К ровеснице надо приспосабливаться, а тут ты по определению -- начальник и царь горы.

* заполучив юную жену, ты вроде как доказываешь себе, что ты ого-го как мужчина. Хотя тут еще надо разобраться -- что такое "быть ого-го". Иметь деньги и социальное положение? Так для этого совершенно необязательно сексуально удочерять юных барышень. Идет игра с подменой понятий: дяде хочется, чтобы его ценили как любовника, привлекательного самца, а на самом деле девочка ищет в нем нечто другое -- ей нужен папа, защитник, спонсор, друг, который будет любить и ценить не ее юное тело, а ее внутреннее содержание. Какое-то время обе стороны делают вид, что дают и получают то, что требуется, но через некоторое время все становится на свои места. Дядя понимает, что молодость и привлекательность не вернешь, а девочка понимает, что любви не будет.

Если дядя к сорока годам в принципе не в состоянии наладить дружеские отношения с женщинами, то это говорит о неких психологических проблемах.  Почему он предпочитает любовной дружбе некие суррогаты -- это отдельный вопрос. Может, отношения с матерью были плохие. Может, в прошлом была серьезная травма и с тех пор для мужчины "все бабы -- сволочи". Может, еще какие-то внутренние комплексы из серии: "Никто меня не любит". А может, дядя просто спустился с Кавказских гор, а у них на селе баба -- вообще не человек. Но мы этото вариант сейчас не рассматриваем.

Если дядя утверждает, что его всерьез заботит счастье юной жены, можно спросить его вот о чем: допустим, ты веришь, что секс с тем, кто тебя старше на двадцать лет -- это круто. А что будет, когда твоей жене будет 30 лет? 40? В сорок лет она будет зрелой женщиной, а ты разменяешь седьмой десяток, -- если к тому времени не помрешь -- средняя продолжительность жизни мужчины в России 55,5 лет. Жениться на девушке намного младше  -- это со временем ставить ее в условия сексуальной неудовлетворенности. Ей что -- налево идти? Или просто сидеть и не вякать? Это высокий риск оставить ее вдовой, когда ей будет за сорок и нового мужа найти будет уже непросто. Наплевать? "Нашей любви никакие преграды не страшны?" Ну-ну...

А что толкает девушек на отношения с дядями, которые годятся им в отцы? Я знаю случаи, когда девчонки пытались убежать из собственной неблагополучной семьи -- куда угодно. Я видела, когда во главу угла ставились квартиры-деньги-шубы. Приходилось наблюдать, когда барышня, замученная комплексами неполноценности, искала "папу" -- кого-нибудь, кто разглядит в ней особую ценность, будет любить и заботиться. Увы, все эти неравные браки заканчивались некрасивыми разрывами. Основная причина -- непонимание сторон и измены мужчины, которому нужны были все новые и новые доказательства своей сексуальной привлекательности.

На мой взгляд, более-менее приемлимый вариант отношений между людьми с большой разницей в возрасте, это "расчет". Окей, дяде хочется тряхнуть стариной, ему нужен секс и флирт -- ради бога. Девочке нужны деньги и "научный руководитель" -- без проблем. Но при этом обе стороны понимают, что именно они дают и чего следует и не следует ожидать от партнера. И будет всем счастье.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот странно, сколько уже раз тут ББ не нравился. И постоянные желания, дабы он ...
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: ОПЕК договорилась о сокращении добычи нефти до 32,5 млн баррелей в сутки. От РФ члены картеля ждут не заморозки на прежнем уровне, а его сокращения. До самой встречи на утренних неформальных переговорах министрам 14 стран не удалось прийти к консенсусу. ...
На улицах нашего города как никогда раньше стало много повсюду писающих мужчин. У нас теперь просто: захотел - просто за угол завернул. Тут ему и отхожее место. Уборная. Тубзик. Сортир. Иду я в свой двор, передо мной мужчина идёт. За угол поворачивает. И вот он при деле уже, как я, тоже ...
В последнее время от подписания ассоциации с Европой и даже от перспектив членства в Евросоюзе отказался целый ряд государств. Армения взяла твердый курс на Таможенный союз. Азербайджан убедился в бессмысленности ассоциации с ЕС  лично для себя. Исландия сказала твердое нет - ...
У дочки в школе (3 класс) готовили проект — небольшую постановку ко Дню Победы по мотивам фильма «Летят журавли». Поэтому детям и родителям было озвучено задание — посмотреть этот фильм, можно было также ознакомиться с ним частично или отрывками.  Решила совместить приятное с ...