рейтинг блогов

Непростая судьба авианосца "Адмирал Кузнецов"

топ 100 блогов gmichailov23.10.2016 Хватит глумиться над авианосцем. ему и так по жизни досталось. В 90-е его хотели продать на металлолом в Китай. Он 4 раза менял свое имя... Это тяжёлый авианесущий крейсер проекта 1143.5, единственный в составе ВМФ РФ - "Адмирал флота Советского Союза Кузнецов"
Непростая судьба авианосца Адмирал Кузнецов


Флагман ВМФ России тяжелый авианосный крейсер (ТАВКР) "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов" в начале двухтысячных годов мог быть продан за границу как металлолом, заявил в интервью председатель Общероссийского движения поддержки флота (ДПФ) Михаил Ненашев.

"В начале двухтысячных годов некоторые военно-морские деятели с большими звездами на погонах хотели продать корабль на металлолом, возможно, в Китай – по схеме продажи авианосца "Варяг", который вместо того, чтобы, как заявлялось, стать парком развлечений, после ремонта вошел в боевой состав китайского флота", — сказал Ненашев.

Он пояснил, что эти люди "представили в правительство документ с обоснованием, что на ремонт и модернизацию авианосца "Кузнецов" денег не хватает и лучше его утилизировать, а на вырученные от продажи авианосца на лом деньги использовать на строительство нескольких эскадренных миноносцев".
"Это мы уже проходили: авианесущие крейсера "Киев" и "Минск" порезали и продали – ничего нового не построили", — заметил Ненашев.
Тогда в ДПФ от имени экипажа обратился за помощью командир единственного российского авианосца, уточнил он. "Я обратился с письмом в правительство. Возможно, нам бы не удалось остановить это безумие, если бы одним из помощников тогдашнего председателя Правительства России не оказался вдумчивый и совестливый человек, разбирающийся в ситуации… И этот наш сподвижник по обращению ДПФ взял на себя ответственность – в нарушение всех чиновничьих правил, минуя директоров департаментов, положил наше письмо в папку на доклад председателю правительства и лично прокомментировал, что единственный российский авианосец хотят уничтожить", — рассказал Ненашев.

Так, по его словам, был сохранен авианосец, палубная авиация, флагманство этого корабля в океанах.

"Если измерять в деньгах, было сохранено немало средств для страны. А если учитывать вклад авианосца в обороноспособность, престиж страны, в подготовку кадров, то он бесценен. "Кузнецов" — это не только самый большой боевой корабль ВМФ России — 60 тысяч тонн полного водоизмещения. Это и палубная авиация. То есть, убив авианосец, убили бы и палубную авиацию. Тогда бы мы, в частности, не смогли обучать индийских летчиков на модернизированном на "Севмаше" авианосце "Викрамадитья", негде было бы готовить по-настоящему других авиационных специалистов корабельного звена такого уровня", — отметил председатель ДПФ.

Единственному российскому ТАВКР принадлежит рекорд по количеству изменений названия корабля в истории военно-морского флота Российской Федерации. Первоначально авианесущий крейсер был заложен на стапеле Черноморского судостроительного завода под названием «Рига». Затем, после смерти Леонида Ильича Брежнева, корабль получил новое имя — «Леонид Брежнев». За два года до спуска на воду крейсер снова переименовали — на этот раз в «Тбилиси». И, наконец, 4 октября 1990 года корабль получил окончательное название «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов»....

Если бы «Адмирал Кузнецов» остался в Украине, то его могла бы постичь незавидная участь его собратьев по проекту 1143. Авианесущий крейсер «Киев» теперь развлекает туристов в Китае в качестве плавучего музея и отеля, «Ульяновск» был разобран на металлолом. «Новороссийск» и «Минск» были проданы в Южную Корею для утилизации, однако «Минск» был перепродан в Китай и стал плавучим музеем. «Варяг» был также как и «Киев» продан в Китай, который заявлял о намерении построить плавучее казино. Однако правительство КНР решило модифицировать крейсер в первый китайский авианосец «Ляонин», который позволил Пекину начать работу в направлении создания собственного авианосного флота....

Вот он бывший "Варяг", который стал "Ляолином"
Непростая судьба авианосца Адмирал Кузнецов

А вот и парк развлечений в Китае... Вот такая бы судьба ждала "Адмирала Кузнецова"

В 2011 году «Киев» полностью переоборудовали в роскошный отель на 148 номеров разной категории, в том числе и президентского класса, на что было потрачено около $15 млн. В комнаты для постояльцев были переоборудованы каюты матросов.
Снаружи авианосец мало изменился — на палубе сохранилось вооружение, таким образом «Киев» выполняет в парке Binhai сразу две функции: дополняет экспозицию в качестве примера военной техники СССР и принимает гостей, как оригинальный отель.
Непростая судьба авианосца Адмирал Кузнецов


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не согласилась с мнением инспектора, и решила его задавить. 11 декабря т.г. в пгт. Усогорск около 18 часов во время несения службы инспекторы ДПС ОМВД России по Удорскому району обратили внимание на то, что водитель автомашины ВАЗ -- женщина - перевозит на переднем пассажирском сидении ...
Не всегда это объявления борделей, веб-чатов и массажных салонов. Но задуматься стоит всегда – а почему девушки, а не мужчины? Разве мужчина не может продавать духи на разлив, 12 часов сидя на стуле посреди коридора торгового центра? Или в ларьке нарезать 246 грамм колбасы – именно ...
Мозг - это как аккаунт в Фейсбуке: есть у всех, но большинство им почти не пользуется. Иногда, сознание понимает,  что пора бы наверно мозг включить и начать пользоваться хоть какими-то прикольными функциями. Типа того, как в ЖЖ иногда возникают истерики, что пора валить в Фейсбук. К ...
Такой шедевр устновили недавно на углу Казанской и Сергею Тюленина. Вопрос: на фига там ...
Михалыч выращивал виноград давно... еще до того, как мама к нему пришла. Любовно утеплял, так же любовно срезал грозди... Просто ел. Это уже мама придумала делать из винограда компоты на зиму. Компоты были действительно вкусные, насыщенного цвета - как вино Изабелла... Миша ушел в ...