Неприкасаемых не было

Мы с женой пережили 1937-й год, когда вся Москва по ночам ждала арестов. В многоэтажном доме, где мы жили, в подъезде в конце концов только моя квартира и квартира напротив, через площадку, оставались нетронутыми.
Все остальные жильцы были арестованы. Я ждал ареста каждую ночь, и у меня для этого случая были приготовлены теплое белье и еда на несколько дней.
Вы не можете себе представить, что пережили мы, слушая по ночам приближающийся шум автомобилей и стук парадных дверей.
В народе эти черные машины называли „маруси“. Однажды „маруся“ остановилась у нашего парадного входа… К кому пойдут? Позвонили в квартиру напротив…»
Галина Вишневская, воспоминания.
Ужасная картина при поверхностном взгляде. Но жильцы этого дома на улице Горького в Москве не были обычными людьми. Это были чиновники, богема интеллигенция, военные, и т.д. Вы можете представить себе ужас, когда их неприкасаемых просто хватали и везли в тюрьму и никто, ничто не могло их защитить - ни деньги, ни связи.
Сегодня богатые не живут в квартирах, они живут в дорогих особняках. Сколько надо арестовать и осудить жителей Рублёвки и прочих элитных районов? Думаю подавляющее большинство, за ними всеми шлейф криминала и предательства.
|
</> |