Непотопляемое Яблоко

топ 100 блогов sapojnik27.09.2021 Я смотрю, почтенная фейсбучная публика вовсю удивляется краху "Яблока" на этих выборах - причем этот крах смотрится особенно удивительно на фоне относительного успеха "Новых людей". Вроде - как же так? Почтенная старая партия с почти 30-летней историей, с раскрученным лидером, со своим кружком фанатов, с сетью каких-никаких активистов, с большим опытом - против каких-то самозванцев без роду и племени, набранных чуть ли не методом тыка, ведомых миллиардером весьма сомнительного происхождения из пирамидообразной компании, который к тому ж даже не скрывал, что видит "партию" подразделением своей фирмы (меня поразил, помнится, факт, что "партия" "Новые люди" безо всякого стеснения в своих агитматериалах указывала почтовый адрес для "сбора наказов" от избирателей, расположенный на сайте... компании Фаберлик! То есть им даже влом было сделать полноценный собственный сайт партии - зачем, вот же Фаберлик, попиарим, хоть какая-то польза!)

Тем не менее "старинное" и "демократическое" Яблоко набрало 1%, а партия самозванцев вообще без программы (в чем НЛ трогательно совпадают с Единой Россией) - больше 5%. Как так? В чем подвох?

Меня же в Яблоке удивляет совсем другое: интересно не то, почему 1% (это-то как раз понятно); интересно, почему они вообще до сих пор существуют. Кто и зачем их поддерживает?? Вот вопрос. Ведь точно это делают не те задумчивые фейсбучные интеллигенты в возрасте, что так озабочены "отстуствием молодого задора" у 70-летнего Явлинского. В чем же секрет живучести?

Пожалуй, ответ можно поискать "от противного", отступив чуть назад. Бог с ними, с недавними выборами; кто объяснит - как Яблоко устояло против кавалерийской атаки Каца, который собирался захватить его штурмом? Ведь у него, по идее, не было ни единого шанса!
Кац ведь взялся за Яблоко еще... в 2016 году. И сразу поставил перед собой задачу - стать как минимум главой московского отделения Яблока, вышвырнув с этого поста "зажравшегося неудачника" Митрохина. Вот как я описывал всю ситуацию в посте из 2018 года (Митрохин все еще сидел на своем месте):

"Копнуть придется аж на полтора года назад (!) – и тогда мы поймем, что битва на самом деле идет вовсе не за сомнительный «приз» в виде «кандидатства» на выборах мэра! Всем ведь понятно, что кто бы ни был кандидатом от Яблока – он все равно Собянину проигрывает, так что зачем вообще так на эти выборы рваться? Чтобы лишний раз по роже огрести? Денег-то само по себе кандидатство никаких не приносит.
На деле же борьба идет… за контроль над столичным отделением партии «ЯБЛОКО»! Буквально – над тем, кто его возглавит и будет определять его политику. Еще проще говоря – борьба идет против Митрохина и за пост главы московского отделения.
Просто процитирую свой собственный пост от 8 ноября 2016 года:
«Какая интересная у людей жизнь!
Кто-то думал, что после выборов в ГД вся партийная жизнь в России замерла еще года на четыре как минимум? Полная ерунда! Оказывается, буквально в эти дни у нас на глазах идет захватывающая борьба: Максим Кац пытается овладеть московским "Яблоком" и изгнать нынешнего его главу - Сергея Митрохина.
Причем делает он все это самыми инновационными методами - дистанционно (Кац на год уехал учиться в Шотландию) и через соцсети. "Попивая чаёк". Технология максимально простая: Кац призывает своих подписчиков в ЖЖ и Твиттере массово вступать в районные отделения партии "Яблоко", потом вступившие проводят отчетно-перевыборные собрания в районных ячейках, проводят своих кандидатов на региональное собрание, там выносят Митрохину импичмент и избирают Каца. Блестящий план! И он уже реализуется!»
https://sapojnik.livejournal.com/2321751.html

Вот, на самом деле, в чем главная интрига!

Еще из того же поста цитата:
«По уставу «Яблока», заявления вновь желающих вступить в партию должны быть рассмотрены на региональном совете партии. Максимальный срок этой процедуры — три месяца со дня подачи заявления. Кац заявляет в этом плане о «легком аппаратном давлении». Рассмотрение заявлений отложено на максимальный срок. Пока по его призыву в партию готовы вступить уже 280 человек. Для сравнения: старых членов партии в московском отделении — 399. Митрохин, в свою очередь, заявляет, что не даст так просто отнять партию».
Вот тот фактор, который я имел в виду, говоря, что случай «Яблока» на самом деле касается всех, чем и интересен. Что из себя представляет, по сути, план Каца? Конечно, это не что иное, как рейдерский захват московского отделения!
И Кац – далеко не пионер в этом деле – деле «политического рейдерства». Другой самый нашумевший случай был примерно за 4 года до того – когда создавался печально известный Координационный Совет Оппозиции. Тогда в задуманный как «чинный и благородный» процесс выборов «всеми неравнодушными гражданами – участниками болотных митингов» этого самого нового передового органа «руководства оппозицией» неожиданно вмешался… Сергей Мавроди! Да, тот самый.
Наглый пирамидостроитель вдруг, в разгар дистанционного голосования, обратился с призывом к своей пастве, как раз тогда исправно сдававшей деньги на какие-то очередные «билеты» или «акции»: записаться для участия в голосовании на КСО и там отдать голоса за «кандидатов от Мавроди»!
Это был удар ниже пояса, вся «оппозиция» впала в ступор: всем было ясно, что Мавроди, этот паук, завлекший в свои сети десятки тысяч «дольщиков», сможет этой массой протолкнуть в КСО сколь угодно большое число своих «бригадиров», тем самым обессмыслив все мероприятие. В итоге устроители голосования принялись поспешно ломать всю процедуру, она утратила прозрачность, начался «неконвенционный» отсев – и участники КСО переругались еще до его первых заседаний.
Что удумал Кац в 16-м году? Да он попросту решил повторить успешный опыт Мавроди! Просто ресурсы у них были разные: у знатного пирамидостроителя – его дольщики, а у Каца – его фолловеры. Главное, что оба понимали – много людей не надо, возможно, лишней пары-тройки сотен будет достаточно для «решающего перелома».
Кац-то рассчитывал управиться с «Яблоком» за три месяца, в крайнем случае – за полгода, но тут Россия, тут все происходит медленнее, чем думали, к тому ж «митрохинцы» отчаянно сопротивлялись. Всеми правдами и неправдами они старались не принимать «кацовских» в партию – понимая, что с каждым новым «кацевским яблочником» их «уставной капитал» размывается, а «контрольный пакет» уплывает из рук.
И вот теперь задумайся, дорогой юзернейм – ситуация-то типовая: а как бы ты на месте Митрохина защищал СВОЮ партию? Как вообще можно противостоять такому охальнику, как Кац? Как Мавроди?
Можно вспомнить и еще один дивный пример – победа на «праймериз Парнаса» перед выборами в ГосДуму 2016 года некоего «видеоблогера Мальцева» из Саратова, который к идеологии Парнаса не имел вообще никакого отношения, но зато задействовал свой ресурс – подписчиков собственного видеоблога.
С чем мы имеем дело во всех этих случаях? Один и тот же механизм: некие, совершенно посторонние партии люди прорываются на ключевые места в партии, используя для этого собственные НЕПОЛИТИЧЕСКИЕ ресурсы: в одном случае – билеты МММ, в другом – фолловеров Твиттера, в третьем – подписчиков видеоблога.
Если взглянуть на ситуацию под ТАКИМ углом, то Митрохина становится даже как-то жалко: он сражается как лев, пытаясь отстоять свое отделение от захвата «пришельцами»; он в осаде, он затянул сопротивление как мог – но, похоже, его все-таки дожмут. Кац его вышвырнет и сядет на его место".
https://sapojnik.livejournal.com/2668041.html

Так писал я в 2018 году, сочувствуя... Митрохину: вроде бы было понятно, что Кац со своими фолловерами всем яблочным "старикам" точно не по зубам, что он - та самая "молодая шпана", которая пришла смести всё старичье, включая Явлинского и всех прочих заслуженных неудачников в мусорное ведро...

А теперь смотрим, какой у нас год на дворе. Ба, уже 2021! И Яблоко - все то же, а Кац что-то уже и не заикается о "захвате Яблока". КАК, ХОЛМС?? Непонятно, но они отбились!
Вот тут и понимаешь, что все не так просто - а заодно понимаешь, почему Яблоко как-то не торопится на баррикады. Единственная сила, которая могла отстоять Яблоко от захвата, это... правильно, власть. Причем - посмотрите на Каца: он вдруг вообще заткнулся, делает вид, что у него и планов по "захвату Яблока" никогда не было. Стало быть, его кто-то крепко напугал. Кто - боевые пенсионеры Явлинского?

Очевидно, нет. Почитайте мой пост по ссылке - там ведь еще и рассказ о внезапном бегстве (!) уже избранного (!) ставленника Каца прямо со съезда Яблока, куда-то в ночь и туман. Чел бежал ни с того ни с сего - его явно напугали. Кто напугал? Похоже - спецслужбы.
В этом и разгадка. Все дело в том, что вожди Яблока живут в России так долго, что познали ДЗЕН. А именно - что в России не надо стремиться к поддержке со стороны избирателей, это всё чепуха и тлен; в России, если ты хочешь быть успешной партией сколь угодно долго, надо заручиться поддержкой спецслужб.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Значит что, значит меня интересуют 1) Причины почему нет света 2) Когда будет. Ну и ещё кое-что. С чем бы это сравнить? А, вот. Ну это как когда какой-то кобелина приходит домой, и с порога говорит своей жене: я только что от проститутки, но я тебе об этом вот прямо рассказал, ...
Я из тех, кто не считает слово "блогер" ругательством. Более того, блогосфера и блоги - важная часть моей жизни. Я занимаюсь этим не ради "красивого словца", "статусности" или чтобы доказать кому-то, какой я умный и интересный. В основе всего этого ...
В связи с подготовкой, читаю массу литературы. Прочитала книгу госпожи Ж.Ледлофф "Как вырастить ребенка счастливым" и поразилась. Многое было уже известно из книг Мишеля Одена, но некоторые вещи поразили. Очень рекомендую будущим мамам, папам (да ...
После всех этих разговоров про сумасшедшие 50 млрд. (вроде) очень хотелось побывать в Сочи, Адлере, на Олимпийских объектах. Посмотреть своими глазами, куда там "закопали" наши деньги. Недавно я вам показывал поездку на Красную Поляну (Розу Хутор) из которой я приехал просто в ...
Вчера проехал по окраине города, где не был пару- тройку лет. Не узнать сейчас. Целый огромный квартал вырос - дома по 20 с лишним этажей! Их десятки! Помню тут поле было, рядом была свалка, но ее давно закрыли. А еще помню, что в 1980-х гг., эта дорога по которой я еду была ...