
Непонятный митинг в Ярославле


Таких, как я – пришедших – набралось порядка, по моей оценке, 350 человек. Это с учетом динамики толпы, то есть толпа была крайне нестабильная: одни приходили – другие уходили. В пиковый момент на площади можно было насчитать человек 220. Хотя, организаторы традиционно завышают цифры в разы.
По организации пространства вопросов нет – места хватило всем, сцену было слышно, народу-то почти не было. Опасения относительно работы полиции не оправдались – перед митингом сильно нагнетал в своем фейсбуке Борис Немцов про какой-то особый контроль со стороны МВД данного мероприятия. По факту на самом митинге стояли скучающие полицейские.
Что бросилось в глаза. Люди так и не поняли, зачем пришли. В агитационных материалах многое говорилось про повышение пенсий и введение льгот – даже в нашумевшем видео с девочкой Лизой почти весь ролик она рассказывает про бесплатный проезд и школьные завтраки. Все это под соусом прямых выборов мэра.
На деле же непонятные спикеры и Борис Немцов, которые заладили про "Свободную Россию". Сам митинг в итоге кончился вовсе требованием отправить в отставку губернатора Ярославской области.

Какая-то просто откровенная профанация – зачем под это собирать народ?
Еще сильно смущала общая антиолигархическая и проукраинская риторика. На эти темы можно дискутировать, но каким образом это связано с вопросом выбора мэра в Ярославле? Ощущение, что "опытные либералы" приехали в провинцию погастролировать за гонорар – речи обо всем и ни о чем, сказанные, по-моему, с листа.
Что касается скандалов про проплаченных активистов – ничего сказать не могу, за руку не ловила лично. Однако сложилось в толпе ощущение, что многие присутствующие на митинги – "политические туристы", которые по окончании отправились стройными рядами к вокзалу. Но опять же, за руку с билетами не ловила никого, просто делюсь наблюдениями.
Вот немного фотографий:


|
</> |
