рейтинг блогов

Непал: Бхактапур, Катманду

топ 100 блогов zyalt29.09.2012Путешествия Путевые заметки. Непал, день 2.

Непал: Бхактапур, Катманду

Наслушавшись советов читателей, решил с утра поехать изучать туристические достопримечательности. В горы меня все равно не берут, а так хоть что-то красивое посмотрю. Начать решил с культурной столицы Непала - города Бхактапур. Самое сложное было запомнить название, чтобы объяснить таксисту, куда тебе надо.

Сам город, конечно, очень милый и красивый, но… есть один момент. Я не очень люблю такие туристические заповедники. Все это какое-то не настоящие. (Кстати, здесь это действительно не все настоящие. В 1979 году землетрясение разрушило большую часть города, но потом добрые немцы все восстановили). Так вот, я стараюсь всякие туристические достопримечательности не посещать, и на то есть несколько причин. Самое главное, они не имеют никакого отношения к стране, они не передают современную культуру народа, они не отражают традиций, характера людей, их образа жизни. Ну вот какой смысл иностранцу смотреть на Кремль? Что он узнает о России? Ну башни затейливые, ну пушка большая, купола золотые.. и что? После этого он вернется в свою Америку и что он сможет рассказать о России? Да ничего. Увидит ли он Россию в Кремле? Нет. Это уже не имеет отношения к нашей культуре. Можно было фильм посмотреть про Кремль или фотоальбом купить, гораздо полезнее бы было. Вспомните старые советские фотографии. Что вам интересно смотреть, церкви, памятники и туристические открытки? Или может очереди, людей на улице, повседневную жизнь, все то, что отражает реальную жизнь людей того времени? Застывшие в камне и 10 раз отреставрированные памятники не представляют никакого интереса для путешественника. Я не знаю, кто строил прекрасные дворцы в Бхактапуре, но зато я знаю, что современный непалец даже сарай красивый построить не может. И зачем мне эти дворцы? Я лучше пойду по сараям. Гораздо честнее будет рассказать не о былых подвигах несуществующих уже людей и цивилизаций, а о том, что происходит сейчас, что Непал — одна из беднейших и неразвитых стран мира.

Еще важный момент. Так вышло, что памятники никуда не денутся. Они простояли сотни лет и на мой век их точно хватит. Было, конечно, несколько прецедентов, когда талибы в Афганистане, либо стихийные бедствия разрушали древние памятники, но это единичные случаи. Зато троллейбус в Катманду уже не ходит, а сняли его всего 4 года назад, и я не успел на нем прокатиться. Вот это потеря невосполнимая.

Конечно, это все не относится к чудесам света вроде Мачу-Пикчу или Петры. Это действительно надо видеть. А вот все эти кружевные дворцы и храмы вызывают у меня только зевоту. Но читатели требуют, поэтому никуда не денешься, придется снимать.



01. Ой, прудик с рыбками! Как мило!
Непал: Бхактапур, Катманду

02. Посмотрите, какие чудные кирпичные тротуары в Бхактапуре! Вообще город на удивление чистый, здесь я впервые увидел живого дворника.
Непал: Бхактапур, Катманду

03. Какая красота! Каждый камень здесь хранит историю веков! ;)
Непал: Бхактапур, Катманду

04.
Непал: Бхактапур, Катманду

05.
Непал: Бхактапур, Катманду

06.
Непал: Бхактапур, Катманду

07.
Непал: Бхактапур, Катманду

08. На улицах довольно чисто и мало народу. Кстати, туристов почти нет.
Непал: Бхактапур, Катманду

09.
Непал: Бхактапур, Катманду

10. Местные жители тоже зевают...
Непал: Бхактапур, Катманду

11. Половина города занята обслуживанием туристов. Все что-то делают. Кто-то рисует, кто-то из дерева вырезает какие-то дверки. Красота.
Непал: Бхактапур, Катманду

12.
Непал: Бхактапур, Катманду

13.
Непал: Бхактапур, Катманду

14. Мужик зонтики делает.
Непал: Бхактапур, Катманду

15. Другой мандалу рисует.
Непал: Бхактапур, Катманду

16. Решил купить себе одну на память. С ценами тут отдельная история - все очень дешево. Причем так дешево, что даже стыдно торговаться. Но когда начинаешь торговаться, понимаешь, что они, гады, накручивают все в 5 раз. Например, такси из центра Катманду в Бхактапур стоило с утра 10 евро. Ехать там около 30 минут, я еще подумал, что как круто, в соседний город за десятку можно докатить с комфортом! Обратно у меня было только 3 евро, снимать в банкомате не хотелось, и я решил ради прикола таксисту предложить доехать обратно за 3. Что вы думаете? Согласился с радостью! Я думаю он бы и за 2 повез. Да, мандалу я купил за 200 евро, хотя изначально она стоила 500, а "красная цена" ей, наверное, 100.
Непал: Бхактапур, Катманду

17. В прошлом посте я уже говорил вам, что все тут катаются в защитных масках. Все дело в пыли, которая поднимается над разбитыми дорогами. Дороги вообще в ужасном состоянии.
Непал: Бхактапур, Катманду

18. Работающего светофора я не видел - везде регулировщики.
Непал: Бхактапур, Катманду

19. Улица Катманду - непаханое поле для Городских проектов, надо Кацу предложить открыть тут офис.
Непал: Бхактапур, Катманду

20. Все машины во время движения гудят. Если ты перестаешь жать на сигнал, тебя перестают замечать. Причем, из-за того, что все гудят, на сигнал никто не обращает внимания. Бывает едешь и упираешься в пешехода, начинаешь ему сигналить, чтобы ушел с дороги, а он и ухом не ведет - привык, гад.
Непал: Бхактапур, Катманду

21. Местный общественный транспорт. Кацу бы понравилось.
Непал: Бхактапур, Катманду

22.
Непал: Бхактапур, Катманду

23.
Непал: Бхактапур, Катманду

24. Зато на тротуарчиках плитка! Что еще нужно от хорошего города.
Непал: Бхактапур, Катманду

25. По улицам гуляют священные животные.
Непал: Бхактапур, Катманду

26. Еще одна важная достопримечательность Непала - Боднатх. Это буддийский храмовый центр, его обычно размещают на обложках всех путеводителей. В центре комплекса находится большая буддийская ступа. Она представляет собой пространственную мандалу, основание символизирует землю, полусферический свод — воду, шпиль из 13 ступенек (по числу шагов к Нирване) — огонь, зонтик — воздух, а венчающий всё бельведер — небо.
Непал: Бхактапур, Катманду

27. Ступа спускается сверху вниз террасами, на каждой из которых стоят также маленькие ступы.
Непал: Бхактапур, Катманду

28.
Непал: Бхактапур, Катманду

29.
Непал: Бхактапур, Катманду

30. Собака спит, служба идет!
Непал: Бхактапур, Катманду

31.
Непал: Бхактапур, Катманду

32.
Непал: Бхактапур, Катманду

33.
Непал: Бхактапур, Катманду

34. Какой храм без сувенирных лавок и общепита? Вокруг ступы активно идет торговля. Храм Христа Спасителя отдыхает!
Непал: Бхактапур, Катманду

35.
Непал: Бхактапур, Катманду

В целом Непал очень милая страна. Главное - здесь прекрасные добрые люди. Главный их плюс - они ненавязчивые. Даже попрошайки и уличные сразу теряют к тебе интерес после сурового "NO".


----------------------------
Я также публикую некоторые посты на Непал: Бхактапур, Катманду Google+. Все самое интересное по-прежнему в Непал: Бхактапур, Катманду Твиттере!

Оставить комментарий

Посты по теме:
Было, конечно, несколько прецедентов, когда талибы в Афганистане, либо стихийные бедствия разрушали древние памятники, но это единичные случаи. Зато троллейбус в Катманду уже не ходит, а сняли его ...
Друзья, подскажите кто владеет инфой - где в Катманду можно отремонтировать ноут Toshiba, знаю что здесь не лучшее место, но кажется выхода нет - ноут накрылся капитально - сначала полетел Windows, ...
Фотографии из майской поездки в Непал. 1. Подлетая к загадочному Катманду. Между прочим, Непал для туризма открыл уроженец Одессы Борис Лисаневич. Именно он …
Самая главная буддийская Ступа в Непале - Боднатх, Катманду. Это мое самое любимое место в Катманду. Для составителей туристических путеводителей – одна из самых…
Восемь суток на тракторе по снежной степи, Красота никогда не давалась легко... "Нога судьбы", Аквариум Если вы сомневаетесь в вашем сердечном избраннике - Petr Lovigin …
Добрый день!Давайте делиться местами хорошего шоппинга в Катманду.И предлагаю критерий "хороший" разделить на несколько категорий:1. Сразу дешево и сносно (для вас).2. Дешево с торгом и качественно ...
Все, кто летел в двухмоторном самолете из Катманду в Луклу, разбились, сообщают СМИ. Ранее заявлялось, что нашли троих раненых в тяжелом состоянии. НТВ.Ru: новости, видео, программы телеканала НТВ.
Архив записей в блогах:
Девушку, написавшую это жестко затроллили и теперь ее стена выглядит так: Ее страница Другие интересные посты: ...
 Всем привет! Группа из иностранных студентов едет в Москву. Вообще на постсоветском пространстве впервые, по-русски похоже не говорят вовсе. Какие для них могут быть "маст_би"? что показать? куда сводить обязятельно? так, чтобы они смогли ...
По-моему, про сон и укладывание мои самые частые посты... Я даже не знаю, чего хочу. Ответов в стиле "мы все мучаемся((" или советов "да просто надо сделать так и так, и все наладится!"... Дочка спит около 12 часов в сутки, ну чаще меньше от 11.30 до 12 примерно, но бывает всякое (в ...
Старт корабля Союз МС-25 отложен на "пару дней" Немного фактуры: *** сообщения в телеграме и твиттере, что пуск был "отменен буквально за 4-5 секунд до старта" - ошибочные (неточные) *** Автоматическая команда "Отмена Пуска" прошла ДО ЗАПУСКА двигателей, то есть ДО момента "15 секунд до ...
Моим ура-патриотам, уже отправившимся на войну с Турцией. Дорогие мои, никакой войны с Турцией не будет! Расслабьтесь! У Турции на границей с Сирией находится больше ста F-16, ещё столько же, в радиусе 15 минут лёта. У нас в Сирии одно звено - 4 Су-30. Вопросы есть? Турция член НАТО и ...
  • suwestvo : Обратно в Катманду 08/04/10

  • odna_otorva : Второй день в Катманду. 26/03/10.

  • Gorgondzola : http://t.co/oIxnNfpv авиабилеты москва катманду

  • MaximMalykh : Илья Варламов, фотограф: Непал: Бхактапур, Катманду http://t.co/8yKTNbKT с помощью @echomskru

  • sveta_tim : Катманду, 25/03/10

  • ystiunov : #аннапурна Предложили вариант - сразу из Покхары в Читван на три дня, а оттуда в Катманду - это супер!

  • 1nomer : Непал: Бхактапур, Катманду http://t.co/VGNNurnC via @antonlemur

  • 1992234 : http://t.co/fmNXjrOa авиабилеты в катманду

  • Today4ru : Второй день в Катманду. 26/03/10. RT @choko_sladko #day4u

  • vesnushka_l : Записки из Катманду