рейтинг блогов

NEONOMICON (2011)

топ 100 блогов mr_garett19.07.2020
NEONOMICON (2011)

Есть что-то глубоко неправильное в том, что отечественная гик-культура активно эксплуатирует имя и идеи Лавкрафта, пытаясь донести знание мифоса до самых темных уголков нашей вселенной. Дело это не только бесполезное, но и вредное для творчества HPL- я в России, потому что дальше мема о “Ктулхе” вся эта история не ушла и еще долго не уйдет. Молодежные массы теперь знают имя писателя, но творчество Лавкрафта до сих пор остается для этих людей закрытой страницей. Все эти Азатоты, плато Ленг и прочие elder sign-ы воспринимаются на поверхностном уровне, без всякого осмысления с литературной или оккультной точки зрения. Забавно то, что американские авторы прошли через этот этап в 60-ые годы, набили множество шишек и к концу столетия наработали достаточно материала для того, чтобы взглянуть на творчество HPL-я с новых и неожиданных ракурсов.


Дальше всех в исследовании Лавкрафтианского мифоса (в области комиксов, разумеется) зашли Алан Мур - автор, обладающий собственным, весьма оригинальным взглядом на происходящее и его коллега художник Джейсен Барроус. Итогом их трудов стала масштабная трилогия, вобравшая в себя три разных по длительности и тематике серии: The Courtyard, Neonomicon и Providence. Сегодняшний обзор посвящен второму эпизоду этого цикла.

NEONOMICON (2011)
Графиков целую кучу нарисовали, а что толку, если схема не учитывает весь пласт оккультных знаний.

Действие комикса Неономикон развивается в альтернативной реальности HPL-я, отличной от творчества Chaosium (то есть перед нами высококачественный фанфик, а не официальный сиквел). Главные герои серии - специальные агенты: Мерил Брайарс и Гордон Лампер, пытаются раскрыть серию ритуальных убийств, связанных с их бывшим коллегой - агентом ФБР Элдо Саксом. По итогам быстрой рекогносцировки, герои выходят на готический клуб Зотика (привет от Кларка Эштона Смита), в котором действует некий тип по имени Джон Каркоза. Во время рейда выясняется, что Каркоза обладает мистическими способностями, тогда как нить расследования ведет в Салем и Иннсмут, мрачно дремлющий на берегу Атлантического океана. Сбившись с пути и запутавшись в уликах, Брайарс и Лампер пытаются внедриться в Салемский оккультный кружок, практикующий сексуальные ритуалы. Решение оказывается ошибочным, агентов раскрывают и Мерил оказывается на краю гибели. Впрочем, это еще не самое ужасное. Куда страшнее те существа, которым любители оргий поклоняются не покладая рук, ибо будущее этих странных созданий неразрывно связано с судьбой специального агента…

NEONOMICON (2011)
Пожалуй, самая лучшая обложка комикса.

Как вы, наверное, знаете, выпущенный в 2011 году комикс Neonomicon был опубликован альтернативным издательством Avatar, продукция которого всегда ориентирована на взрослых читателей. Сменив издателя (ранее Мур работал на DC) британский волшебник решил сделать не простую страшилку, а мрачный эротический триллер, в котором зловещие пророчества пугают куда больше, чем кровавое настоящее. Получилось ли у Мура задуманное? Не совсем. Главная проблема книги в том, что она ориентирована на человека, знакомого с массивным пластом западной хоррор литературы. В тексте комикса встречаются ссылки на Смита, Дерлетта, Мейчена, Блэквуда, Дайсени и Ходжсона. Читатель не имеющий достаточного литературного базиса с трудом поймет некоторые сюжетные повороты и пропустит большую часть фан-сервисных моментов. Конечно, история повествования от камрада не ускользнет, но многие нюансы текста будут потеряны.

NEONOMICON (2011)
Р'Лайх в тебе мой маленький любитель X-COM.

Кровищи в комиксе, как это не удивительно, не так уж и много, потому что большая часть ужасов отнесена к далекому будущему. В книге есть всего пара боевых сцен, да и они не производят шокирующего впечатления (может оно и к лучшему), потому что герои уничтожают чудовищ и каких-то кошмарных уродов. Боди-хоррора в произведении вообще нет.

NEONOMICON (2011)
На верхнем этаже располагается обычный магазин, а вот в подвале есть много чего интересного...

С эротической частью книги дела вообщем-то не заладились. В первой половине повествования Мур демонстрирует эпизоды, словно бы списанные с приключений Ларри. Мерил надевает рыжий парик, туфли на 5 см шпильке и картинно страдая от “высоких каблуков” ходит по магазину в котором стоят резиновые ми-го (это не прикол, тут все серьезно). Потом начинается сцена с культистами и ты понимаешь, что лучше бы происходящее вообще осталось за кадром, поскольку атмосферности сцена не добавляет, а главные герои выглядят не то чтобы очень привлекательно (желать их невозможно, остается лишь жалеть). Наконец, авторы делают все возможное для того, чтобы камера смотрела куда-то в бок или демонстрировала крупным планом испуганное лицо персонажа. Вообщем, выглядит все это довольно странно, словно бы Мур вдохновлялся советскими фильмами начала 90-ых. Другой вопрос, что при всех своих недостатках эпизод с оргией важен для развития сюжетной линии и фактически является ключевым моментом произведения, без которого невозможен грядущий апокалипсис.

NEONOMICON (2011)
Ктулху спит и видит сны. Пусть спит дальше, его время еще не пришло...

В конечном итоге Neonomicon достаточно интересное произведение, пытающееся пролить свет на те части мифоса, о которых Лавкрафт упоминал лишь намеками (в частности теперь ясно, каким образом появились на свет обитатели Иннсмута). Другой вопрос, что Мур уделил слишком много времени фансервисной части и не сумел вытянуть на нужный уровень сюжетную линию. В своем следующем Лавкрафтианском произведении “Провиденс” Мур попытался исправить этот недостаток, но это уже совсем другая история.

Это интересно. В моих руках оказался редкая limited edition версия комикса, выпущенная в твердой обложке в 2011 году. Найти ее было не просто, но я оказался крайне доволен этой редакцией, ибо в нее вошел массивный пролог (из 2 частей) и галерея жутких картинок.

19.07.20
(с) Илья Садчиков

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
СМИ сообщают, что визит состоялся 21.04.2019 после Пасхальной службы. Близкий источник поделился: "Уильям и Кэтрин решили проведать Меган, так как она отсутствовала на Пасхальной службе. Они хотели поддержать её и узнать, как она себя чувствует. Это был чудесный день." Кэмбриджи впервые ...
Кидайте в меня камни, но мне импонирует эта модернизация московского здравоохранения. После первых истерик медленно сходит гундёж, до людей доходит, что только реформа может подтянуть столичную медицину до соответствия мировому уровню. Технику на миллиард закупили. Врачи, которые хоте ...
У владельцев крупных Российских монополий появился повод волноваться, ведь не каждый день в одночасье можно лишиться всех накопленных денег,  попустительской поддержки нынешнего главы ФАС и весьма лояльного к реальным монополиям законодательств . Особо позитивно эта новость зву ...
Идея для празднования Нового года: отмечайте и выпивайте за наступающий, плавно переходящий в наступивший, каждый час под обращения к нации разных годов. Этот пост будет вашим гидом в этом безумном праздновании. 1936 год был первым в истории СССР, который официально встретили ...
Дорогие Друзья! Сегодня у нашей с вами Натальи Олеговны - День Рождения! Давайте пожелаем ей счастья и новых кулинарных успехов! А вечером мы немного перекусим согласно традиции. Олеговна всех целует. ...