Неолиберальные охотники на ведьм

топ 100 блогов accion_positiva17.06.2011
Только прочитайте внимательно (это из антиабортной мизулинско-драгановской-рпцэшной стряпни): "Одной из причин складывающейся ситуации является несовершенство российского законодательства, его несоответствие российским традициям. Российское законодательство в сфере регулирования производства абортов исходит из принципа свободы репродуктивного выбора и охраны репродуктивного здоровья матери. Такой подход, основанный на свободе репродуктивного выбора, противоречит традиционным христианским ценностям, ведет к духовно-нравственной деградации россиян."

Из этого следует:
- принцип свободы - зело плохо и ведет к деградации, противоречит христианским и российским традициям (кто бы сомневался?)
- проект антиабортного законодательства называется "О защите прав ребенка" (а был ли мальчик?), то есть нагнетается атмосфера моральной паники, создается "образ врага" - бездушной, беспринципной, жестокой, развратной (=думающей только о своем удобстве/удовольствии), жадной, непатриотичной женщине, которая мешает прогрессу и расцвету Отечества, равно как и покушается на права ребенка (интересно, а кого именно репрезентирует этот пресловутый ребенок в массовом сознании?). Вот кто, оказывается, во всем виноват. Вот кто предает Родину, служит диаволу и т.д., нужное проставить.
.
Моральная паника, как известно, конструируется в два этапа: "1) конструирование преувеличенной опасности какого-либо явления 2) конструирование этого явления как угрожающего самому моральному порядку общества... условие, эпизод, лицо или группа лиц определяется теми или иными группами как представляющая угрозу общественным ценностям и интересам; их природа представляется в стилизованном и стереотипизированнм виде средствами массовой информации, моральные баррикады занимаются редакторами, священниками, политиками, и другими «праведно мыслящими», социально аккредитованные эксперты ставят диагнозы и предлагают решение проблемы, появляются пути решения проблемы (как правило, силовые); после чего условие, явление, группа лиц исчезают из поля общественного внимания (S. Cohen)". 
 
Моральная паника издавна используется властными группировками для насаждения в обществе террора и послушания. Она появляется и оркестрируется в определенном экономическом контексте: а именно, в контексте провала неолиберальной экономической политики, массовой безработицы и люмпенизации широких слоев населения. Начинает проводиться в жизнь макроэкономическая политика "урезания" или уничтожения системы социальных гарантий, здравоохранения в том числе (и в первую очередь). 
Государство перестает быть гарантом одного из фундаментальных прав человека - права на здоровье; проводится постепенная приватизация здравоохранения. В целом, государство в одностороннем порядке складывает с себя ответственность и полномочия в регулировании и гарантировании доступности социальных благ для населения. В контексте репродуктивного и сексуального здоровья, происходит упразднение позитивных прав населения: урезаются или упраздняются пособия для беременных и по уходу за ребенком, выплат по больничным листам и финансирования фармацевтической продукции, перестает финансироваться и уничтожается общественная сеть дошкольных и школьных учреждений, - то есть материальная и правовая ответственность за репродуктивную сферу общества приватизируется  (=перекладывается на частных лиц). Упразднение позитивных прав сопровождается упразднением или постановкой под вопрос негативных прав населения, прежде всего права женщин самостоятельно принимать решения в области репродукции без риска подвергнуться дискриминации, принуждению и насилию.
В случае женщин, речь идет о попытке лишения их прав человека, как они определены
Пекинской Платформой действий: "96. Права человека женщины включают в себя ее право осуществлять контроль над вопросами, касающимися ее сексуального поведения, включая сексуальное и репродуктивное здоровье, и свободно и ответственно принимать по ним решения без какого бы то ни было принуждения, дискриминации и насилия. Равные взаимоотношения женщин и мужчин в вопросах сексуальных отношений и репродуктивного поведения, в том числе полное уважение неприкосновенности личности, требуют взаимного уважения, согласия и общей ответственности за сексуальное поведение и его последствия." 

Интересная деталь: кого призывают мракобесы в союзники в борьбе против женщин? - Мужчин, а как же. Мужа назначают "наместником" высших сил в семье, предоставляя ему право легитимировать рождение/нерождение детей, то есть фактически восстанавливая ключевой "расклад" патриархата: контроль мужчин за женской репродуктивной способностью.

Неужели кто-то еще не видит, куда они нас тащат?

Мрак.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Альтернативная история СССР в арт-проекте белорусского художника Андрея Куриловича «RED STATE». Советский Союз вышел победителем из противостояния с Западом. Хотя на самом деле не такая уж альтернативная. Проект двухпушечного танка действительно активно разрабатывался в конце 70-х – ...
Мой папа упал и ударился затылком об лёд. Когда катался на коньках. Это случилось примерно 75 лет назад. О ту пору они деревенскими пацанами ездили по речке, привязав к валенкам самодельные коньки. Он шарахнулся и с тех пор запахов не различает. Говорит: - Мне хоть говно в карман положи, ...
Еще пару месяцев назад генсек ОПЕК Абдалла эль-Бадри утверждал, что добыча сланцевой нефти в США начнет сокращаться при цене в $90. Примерно это же в октябре говорил президент Владимир Путин – «никто из серьезных игроков не заинтересован в цене ниже $80 за баррель».      Сег ...
Только не сочтите меня полным идиотом, но я, перед тем как сесть за написание статьи, долго размышлял – кому ж ее адресовать? Обратиться к западным про правительственным организациям и спецслужбам, курирующим нашу оппозицию – так «родные» ...
Краткий обзор геополитического и около него.... Метка Парадиз -  хорошо иллюстрирует перемены. Мир меняется. В худшую сторону. Когда несколько лет назад некоторые видящие писали что мир меняется и скоро новости будут напоминать дешёвые фрик-фильмы -  никто этим людям не верил. ...